Cura 2.1 - en to fr translation catalogue (239 entries)

[ctx: @action]
en: Eject removable device {0}
fr: Ejecter le lecteur amovible {0}

[ctx: @action:button]
en: Add Setting
fr: Ajouter un paramètre

[ctx: @action:button]
en: Cancel
fr: Annuler

[ctx: @action:button]
en: Center camera when item is selected
fr: Centrer la caméra lorsqu'un élément est sélectionné

[ctx: @action:button]
en: Close
fr: Fermer

[ctx: @action:button]
en: Dismiss
fr: Ignorer

[ctx: @action:button]
en: Eject
fr: Ejecter

[ctx: @action:button]
en: Merge settings
fr: Fusionner les paramètres

[ctx: @action:button]
en: Move to Next Position
fr: Aller à la position suivante

[ctx: @action:button]
en: Open File
fr: Ouvrir un fichier

[ctx: @action:button]
en: Open Web Page
fr: Ouvrir la page Web

[ctx: @action:button]
en: Print
fr: Imprimer

[ctx: @action:button]
en: Print with USB
fr: Imprimer par USB

[ctx: @action:button]
en: Reset profile
fr: Réinitialiser le profil

[ctx: @action:button]
en: Save to Removable Drive
fr: Enregistrer sur un lecteur amovible

[ctx: @action:button]
en: Skip Bedleveling
fr: Passer la calibration du plateau

[ctx: @action:button]
en: Skip Printer Check
fr: Passer le test de l'imprimante

[ctx: @action:button]
en: Skip Upgrade
fr: Ignorer la mise à jour

[ctx: @action:button]
en: Start Heating
fr: Démarrer le chauffage

[ctx: @action:button]
en: Start Printer Check
fr: Démarrer le test de l'imprimante

[ctx: @action:button]
en: Upgrade to Marlin Firmware
fr: Mettre à jour vers le firmware Marlin

[ctx: @action:button]
en: View Mode
fr: Mode d’affichage

[ctx: @action:inmenu]
en: &Duplicate Object
fr: &Dupliquer l’objet

[ctx: @action:inmenu]
en: Ce&nter Object on Platform
fr: Ce&ntrer l’objet sur le plateau

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete Object
fr: Supprimer l'objet

[ctx: @action:inmenu]
en: Toggle Fu&ll Screen
fr: Passer en P&lein écran

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: &Clear Build Platform
fr: &Supprimer les objets du plateau

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: &Group Objects
fr: &Grouper les objets

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: &Merge Objects
fr: &Fusionner les objets

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: &Redo
fr: &Rétablir

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: &Undo
fr: &Annuler

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Delete &Selection
fr: &Supprimer la sélection

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Reset All Object &Transformations
fr: Réinitialiser les &transformations de tous les objets

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Reset All Object Positions
fr: Réinitialiser les positions de tous les objets

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Ungroup Objects
fr: Dégrouper les objets

[ctx: @action:inmenu menubar:file]
en: &Open File...
fr: &Ouvrir un fichier...

[ctx: @action:inmenu menubar:file]
en: &Quit
fr: &Quitter

[ctx: @action:inmenu menubar:file]
en: &Save Selection to File
fr: Enregi&strer la sélection dans un fichier

[ctx: @action:inmenu menubar:file]
en: Re&load All Objects
fr: Rechar&ger tous les objets

[ctx: @action:inmenu menubar:help]
en: &About...
fr: &À propos de...

[ctx: @action:inmenu menubar:help]
en: Report a &Bug
fr: Notifier un &bug

[ctx: @action:inmenu menubar:help]
en: Show Engine &Log...
fr: Afficher le &journal du moteur...

[ctx: @action:inmenu menubar:help]
en: Show Online &Documentation
fr: Afficher la &documentation en ligne

[ctx: @action:inmenu menubar:printer]
en: &Add Printer...
fr: &Ajouter une imprimante...

[ctx: @action:inmenu menubar:printer]
en: Manage Pr&inters...
fr: Gérer les &imprimantes...

[ctx: @action:inmenu menubar:profile]
en: &Add Profile...
fr: &Ajouter un profil...

[ctx: @action:inmenu menubar:profile]
en: Manage Profiles...
fr: Gérer les profils...

[ctx: @action:inmenu menubar:settings]
en: &Preferences...
fr: &Préférences...

[ctx: @action:label]
en: Depth (mm)
fr: Profondeur (mm)

[ctx: @action:label]
en: Height (mm)
fr: Hauteur (mm)

[ctx: @action:label]
en: Smoothing
fr: Lissage

[ctx: @action:label]
en: Width (mm)
fr: Largeur (mm)

[ctx: @info]
en: Cannot update firmware, there were no connected printers found.
fr: Impossible de mettre à jour le firmware, aucune imprimante connectée trouvée.

[ctx: @info]
en: Cura automatically sends slice info. You can disable this in preferences
fr: Cura envoie automatiquement des informations sur le découpage. Vous pouvez désactiver cette fonctionnalité dans les préférences.

[ctx: @info:credit]
en: Cura has been developed by Ultimaker B.V. in cooperation with the community.
fr: Cura a été développé par Ultimaker B.V. en coopération avec la communauté Ultimaker.

[ctx: @info:progress]
en: Checking
fr: Vérification en cours

[ctx: @info:progress]
en: Loading interface...
fr: Chargement de l'interface...

[ctx: @info:progress]
en: Saving to Removable Drive <filename>{0}</filename>
fr: Enregistrement sur le lecteur amovible <nomfichier>{0}</nomfichier>

[ctx: @info:progress]
en: Setting up scene...
fr: Préparation de la scène...

[ctx: @info:status]
en: Could not save to removable drive {0}: {1}
fr: Impossible d'enregistrer sur le lecteur {0}: {1}

[ctx: @info:status]
en: Done
fr: Établie

[ctx: @info:status]
en: Ejected {0}. You can now safely remove the drive.
fr: Lecteur {0} éjecté. Vous pouvez maintenant le retirer en tout sécurité.

[ctx: @info:status]
en: Failed to eject {0}. Maybe it is still in use?
fr: Impossible d'éjecter le lecteur {0}. Peut-être est il encore utilisé ?

[ctx: @info:status]
en: Incomplete
fr: Incomplète

[ctx: @info:status]
en: Not checked
fr: Non testé

[ctx: @info:status]
en: Processing Layers
fr: Traitement des couches

[ctx: @info:status]
en: Saved to Removable Drive {0} as {1}
fr: Enregistré sur le lecteur amovible {0} sous {1}

[ctx: @info:status]
en: Unable to slice. Please check your setting values for errors.
fr: Impossible de couper. Vérifiez qu'il n'y a pas d'erreur dans vos valeurs de configuration.

[ctx: @info:status]
en: Works
fr: Fonctionne

[ctx: @info:tooltip]
en: By default, white pixels represent high points on the mesh and black pixels represent low points on the mesh. Change this option to reverse the behavior such that black pixels represent high points on the mesh and white pixels represent low points on the mesh.
fr: Par défaut, les pixels blancs représentent les points hauts sur la maille tandis que les pixels noirs représentent les points bas sur la maille. Modifiez cette option pour inverser le comportement de manière à ce que les pixels noirs représentent les points hauts sur la maille et les pixels blancs les points bas.

[ctx: @info:tooltip]
en: Configure Per Object Settings
fr: Configurer les paramètres par objet

[ctx: @info:tooltip]
en: Highlight unsupported areas of the model in red. Without support these areas will nog print properly.
fr: Surligne les parties non supportées du modèle en rouge. Sans ajouter de support, ces zones ne s'imprimeront pas correctement.

[ctx: @info:tooltip]
en: Moves the camera so the object is in the center of the view when an object is selected
fr: Bouge la caméra afin qu'un objet sélectionné se trouve au centre de la vue.

[ctx: @info:tooltip]
en: Print with USB
fr: Imprimer par USB

[ctx: @info:tooltip]
en: Select the active output device
fr: Sélectionner le périphérique de sortie actif

[ctx: @info:tooltip]
en: Should anonymous data about your print be sent to Ultimaker? Note, no models, IP addresses or other personally identifiable information is sent or stored.
fr: Les données anonymes de votre impression doivent-elles être envoyées à Ultimaker ? Notez qu'aucun modèle, aucune adresse IP ni aucune autre information permettant de vous identifier personnellement ne seront envoyés ou stockés.

[ctx: @info:tooltip]
en: Should objects on the platform be moved so that they no longer intersect.
fr: Les objets sur la plateforme doivent être déplacés afin de ne plus se croiser.

[ctx: @info:tooltip]
en: Should opened files be scaled to the build volume if they are too large?
fr: Les fichiers ouverts doivent-ils être mis à l'échelle du volume d'impression s'ils sont trop grands ?

[ctx: @info:tooltip]
en: The amount of smoothing to apply to the image.
fr: La quantité de lissage à appliquer à l'image.

[ctx: @info:tooltip]
en: The base height from the build plate in millimeters.
fr: La hauteur de la base à partir du plateau en millimètres.

[ctx: @info:tooltip]
en: The depth in millimeters on the build plate
fr: La profondeur en millimètres sur le plateau

[ctx: @info:tooltip]
en: The maximum distance of each pixel from "Base."
fr: La distance maximale de chaque pixel à partir de la « Base ».

[ctx: @info:tooltip]
en: The width in millimeters on the build plate.
fr: La largeur en millimètres sur le plateau.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Accepts G-Code and sends them to a printer. Plugin can also update firmware.
fr: Accepte les G-Code et les envoie à une imprimante. Ce plugin peut aussi mettre à jour le firmware.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Automatically saves Preferences, Machines and Profiles after changes.
fr: Enregistre automatiquement les Préférences, Machines et Profils après des modifications.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enables ability to generate printable geometry from 2D image files.
fr: Permet de générer une géométrie imprimable à partir de fichiers d'image 2D.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Provides a normal solid mesh view.
fr: Affiche une vue en maille solide normale.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Provides removable drive hotplugging and writing support.
fr: Permet le branchement hot-plug et l'écriture sur lecteur amovible.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Provides support for exporting Cura profiles.
fr: Fournit la prise en charge de l'exportation de profils Cura.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Provides support for importing Cura profiles.
fr: Fournit la prise en charge de l'importation de profils Cura.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Provides support for importing profiles from g-code files.
fr: Fournit la prise en charge de l'importation de profils à partir de fichiers g-code.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Provides support for importing profiles from legacy Cura versions.
fr: Fournit la prise en charge de l'importation de profils à partir de versions Cura antérieures.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Provides support for reading 3MF files.
fr: Fournit la prise en charge de la lecture de fichiers 3MF.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Provides the Layer view.
fr: Permet la vue en couches.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Provides the Per Object Settings.
fr: Affiche les Paramètres par objet.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Provides the X-Ray view.
fr: Permet la vue Rayon-X.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Provides the link to the CuraEngine slicing backend.
fr: Fournit le lien vers l'arrière du système de découpage CuraEngine.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Shows changes since latest checked version.
fr: Affiche les changements depuis la dernière version.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Submits anonymous slice info. Can be disabled through preferences.
fr: Envoie des informations anonymes sur le découpage. Peut être désactivé dans les préférences.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Writes GCode to a file.
fr: Enregistre le GCode dans un fichier.

[ctx: @item:inlistbox]
en: 3MF File
fr: Fichier 3MF

[ctx: @item:inlistbox]
en: BMP Image
fr: Image BMP

[ctx: @item:inlistbox]
en: Cura 15.04 profiles
fr: Profils Cura 15.04

[ctx: @item:inlistbox]
en: Cura Profile
fr: Profil Cura

[ctx: @item:inlistbox]
en: Darker is higher
fr: Le plus foncé est plus haut

[ctx: @item:inlistbox]
en: Dutch
fr: Néerlandais

[ctx: @item:inlistbox]
en: English
fr: Anglais

[ctx: @item:inlistbox]
en: Finnish
fr: Finnois

[ctx: @item:inlistbox]
en: French
fr: Français

[ctx: @item:inlistbox]
en: G-code File
fr: Fichier GCode

[ctx: @item:inlistbox]
en: GCode File
fr: Fichier GCode

[ctx: @item:inlistbox]
en: GIF Image
fr: Image GIF

[ctx: @item:inlistbox]
en: German
fr: Allemand

[ctx: @item:inlistbox]
en: Italian
fr: Italien

[ctx: @item:inlistbox]
en: JPEG Image
fr: Image JPEG

[ctx: @item:inlistbox]
en: JPG Image
fr: Image JPG

[ctx: @item:inlistbox]
en: Layers
fr: Couches

[ctx: @item:inlistbox]
en: Lighter is higher
fr: Le plus clair est plus haut

[ctx: @item:inlistbox]
en: PNG Image
fr: Image PNG

[ctx: @item:inlistbox]
en: Polish
fr: Polonais

[ctx: @item:inlistbox]
en: Save to Removable Drive {0}
fr: Enregistrer sur un lecteur amovible {0}

[ctx: @item:inlistbox]
en: Spanish
fr: Espagnol

[ctx: @item:inlistbox]
en: X-Ray
fr: Rayon-X

[ctx: @item:inmenu]
en: Show Changelog
fr: Afficher le récapitulatif des changements

[ctx: @item:inmenu]
en: Solid
fr: Solide

[ctx: @item:inmenu]
en: USB printing
fr: Impression par USB

[ctx: @item:inmenu]
en: Update Firmware
fr: Mise à jour du firmware

[ctx: @item:intext]
en: Removable Drive
fr: Lecteur amovible

[ctx: @label]
en: 0.0 m
fr: 0,0 m

[ctx: @label]
en: 00h 00min
fr: 00 h 00 min

[ctx: @label]
en: 3MF Reader
fr: Lecteur 3MF

[ctx: @label]
en: <p>An uncaught exception has occurred!</p><p>Please use the information below to post a bug report at <a href="http://github.com/Ultimaker/Cura/issues">http://github.com/Ultimaker/Cura/issues</a></p>
fr: <p>Une erreur inhabituelle s'est produite !<p><p>Veuillez utiliser les informations ci-dessous pour envoyer un rapport d'erreur à <a href="http://github.com/Ultimaker/Cura/issues">http://github.com/Ultimaker/Cura/issues</a></p>

[ctx: @label]
en: Auto Save
fr: Enregistrement auto

[ctx: @label]
en: Bed Temperature %1
fr: Température du plateau %1

[ctx: @label]
en: Changelog
fr: Récapitulatif des changements

[ctx: @label]
en: Connection:
fr: Connexion :

[ctx: @label]
en: Cura Profile Reader
fr: Lecteur de profil Cura

[ctx: @label]
en: Cura Profile Writer
fr: Générateur de profil Cura

[ctx: @label]
en: Cura requires these new features and thus your firmware will most likely need to be upgraded. You can do so now.
fr: Cura a besoin de ces nouvelles fonctionnalités et par conséquent, votre firmware a besoin d'être mis à jour. Vous pouvez procéder à la mise à jour maintenant.

[ctx: @label]
en: CuraEngine Backend
fr: Système CuraEngine

[ctx: @label]
en: Dense (50%) infill will give your model an above average strength
fr: Un remplissage dense (50 %) donnera à votre modèle une solidité supérieure à la moyenne

[ctx: @label]
en: Enable printing a brim. This will add a single-layer-thick flat area around your object which is easy to cut off afterwards.
fr: Activez l'impression d'un bord. Cela ajoutera une zone plate d'une seule couche d'épaisseur autour de votre objet qui est facile à découper par la suite.

[ctx: @label]
en: Enable printing support structures. This will build up supporting structures below the model to prevent the model from sagging or printing in mid air.
fr: Activez l'impression des structures de support. Cela créera des structures de support sous le modèle afin de l'empêcher de s'affaisser ou de s'imprimer dans les airs.

[ctx: @label]
en: End-to-end solution for fused filament 3D printing.
fr: Solution complète pour l'impression 3D par dépôt de filament fondu.

[ctx: @label]
en: Everything is in order! You're done with bedleveling.
fr: Tout est en ordre ! Vous avez terminé la calibration du plateau.

[ctx: @label]
en: Everything is in order! You're done with your CheckUp.
fr: Tout est en ordre ! Vous avez terminé votre check-up.

[ctx: @label]
en: Extruder Temperature %1
fr: Température de l'extrudeuse %1

[ctx: @label]
en: Firmware is the piece of software running directly on your 3D printer. This firmware controls the step motors, regulates the temperature and ultimately makes your printer work.
fr: Le firmware est le logiciel fonctionnant directement dans votre imprimante 3D. Ce firmware contrôle les moteurs pas à pas, régule la température et surtout, fait que votre machine fonctionne.

[ctx: @label]
en: Firmware update completed.
fr: Mise à jour du firmware terminée.

[ctx: @label]
en: For every postition; insert a piece of paper under the nozzle and adjust the print bed height. The print bed height is right when the paper is slightly gripped by the tip of the nozzle.
fr: Pour chacune des positions, glissez un bout de papier sous la buse et ajustez la hauteur du plateau d'impression. Le plateau est bien réglé lorsque la pointe de la buse gratte légèrement le papier.

[ctx: @label]
en: GCode Profile Reader
fr: Lecteur de profil GCode

[ctx: @label]
en: GCode Writer
fr: Générateur de GCode

[ctx: @label]
en: Hollow
fr: Creux

[ctx: @label]
en: If you bought your Ultimaker after october 2012 you will have the Extruder drive upgrade. If you do not have this upgrade, it is highly recommended to improve reliability. This upgrade can be bought from the Ultimaker webshop or found on thingiverse as thing:26094
fr: Si vous avez acheté votre Ultimaker après octobre 2012, la mise à jour du système d'entraînement est déjà installée. Si vous n'avez pas encore cette amélioration, sachez qu'elle est fortement recommandée pour améliorer la fiabilité. Cette amélioration peut être achetée sur l'e-shop Ultimaker ou téléchargée sur thingiverse, sous la référence : thing:26094

[ctx: @label]
en: Image Reader
fr: Lecteur d'images

[ctx: @label]
en: Infill:
fr: Remplissage :

[ctx: @label]
en: It's a good idea to do a few sanity checks on your Ultimaker. You can skip this step if you know your machine is functional
fr: Il est préférable de procéder à quelques tests de fonctionnement sur votre Ultimaker. Vous pouvez passer cette étape si vous savez que votre machine est fonctionnelle

[ctx: @label]
en: Language:
fr: Langue :

[ctx: @label]
en: Layer View
fr: Vue en couches

[ctx: @label]
en: Legacy Cura Profile Reader
fr: Lecteur de profil Cura antérieur

[ctx: @label]
en: Light
fr: Clairsemé

[ctx: @label]
en: Light (20%) infill will give your model an average strength
fr: Un remplissage clairsemé (20 %) donnera à votre modèle une solidité moyenne

[ctx: @label]
en: Min endstop X:
fr: Fin de course X :

[ctx: @label]
en: Min endstop Y:
fr: Fin de course Y :

[ctx: @label]
en: Min endstop Z:
fr: Fin de course Z :

[ctx: @label]
en: No (0%) infill will leave your model hollow at the cost of low strength
fr: L'absence de remplissage (0 %) laissera votre modèle creux pour une solidité faible

[ctx: @label]
en: Nozzle temperature check:
fr: Test de la température de la buse :

[ctx: @label]
en: Nozzle:
fr: Buse :

[ctx: @label]
en: Object profile
fr: Profil d'objet

[ctx: @label]
en: Per Object Settings
fr: Paramètres par objet

[ctx: @label]
en: Per Object Settings Tool
fr: Outil de configuration par objet

[ctx: @label]
en: Per Object Settings behavior may be unexpected when 'Print sequence' is set to 'All at Once'.
fr: Le comportement de Paramètres par objet peut être imprévisible lorsque la « Séquence d'impression » est définie sur « Tout en une fois ».

[ctx: @label]
en: Please select the type of printer:
fr: Veuillez sélectionner le type d’imprimante :

[ctx: @label]
en: Profile:
fr: Profil :

[ctx: @label]
en: Removable Drive Output Device Plugin
fr: Plugin de périphérique de sortie sur disque amovible

[ctx: @label]
en: Selecting this profile overwrites some of your customised settings. Do you want to merge the new settings into your current profile or do you want to load a clean copy of the profile?
fr: Si vous choisissez ce profil, certains de vos paramètres personnalisés seront remplacés. Souhaitez-vous intégrer les nouveaux paramètres à votre profil actuel ou charger une copie vierge du profil ?

[ctx: @label]
en: Show details.
fr: Afficher les détails.

[ctx: @label]
en: Slice info
fr: Information sur le découpage

[ctx: @label]
en: Solid
fr: Solide

[ctx: @label]
en: Solid (100%) infill will make your model completely solid
fr: Un remplissage solide (100 %) rendra votre modèle vraiment résistant

[ctx: @label]
en: Solid View
fr: Vue solide

[ctx: @label]
en: Starting firmware update, this may take a while.
fr: Démarrage de la mise à jour du firmware, cela peut prendre un certain temps.

[ctx: @label]
en: The firmware shipping with new Ultimakers works, but upgrades have been made to make better prints, and make calibration easier.
fr: Le firmware fourni avec votre Ultimaker neuve fonctionne, mais les mises à niveau permettent d'obtenir de meilleurs résultats et facilitent la calibration.

[ctx: @label]
en: This printer name has already been used. Please choose a different printer name.
fr: Ce nom d'imprimante a déjà été utilisé. Veuillez choisir un autre nom d'imprimante.

[ctx: @label]
en: To assist you in having better default settings for your Ultimaker. Cura would like to know which upgrades you have in your machine:
fr: Afin de vous aider à créer de meilleurs réglages par défaut pour votre Ultimaker, Cura doit savoir quelles améliorations vous avez installées sur votre machine :

[ctx: @label]
en: To make sure your prints will come out great, you can now adjust your buildplate. When you click 'Move to Next Position' the nozzle will move to the different positions that can be adjusted.
fr: Pour obtenir des résultats d'impression optimaux, vous pouvez maintenant régler votre plateau. Quand vous cliquez sur 'Aller à la position suivante', la buse se déplacera vers les différentes positions pouvant être réglées.

[ctx: @label]
en: USB printing
fr: Impression par USB

[ctx: @label]
en: Updating firmware.
fr: Mise à jour du firmware en cours.

[ctx: @label]
en: X-Ray View
fr: Vue Rayon-X

[ctx: @label]
en: You will need to restart the application for language changes to have effect.
fr: Vous devez redémarrer l'application pour que les changements de langue prennent effet.

[ctx: @label]
en: bed temperature check:
fr: test de la température du plateau :

[ctx: @label:PrintjobStatus]
en: Please load a 3d model
fr: Veuillez charger un modèle 3D

[ctx: @label:PrintjobStatus]
en: Preparing to slice...
fr: Préparation de la découpe...

[ctx: @label:PrintjobStatus]
en: Ready to
fr: Prêt à

[ctx: @label:PrintjobStatus]
en: Slicing...
fr: Découpe en cours...

[ctx: @label:listbox]
en: Helpers:
fr: Aides :

[ctx: @label:listbox]
en: Print Job
fr: Imprimer la tâche

[ctx: @label:listbox]
en: Printer:
fr: Imprimante :

[ctx: @label:listbox]
en: Setup
fr: Configuration

[ctx: @label:textbox]
en: Filter...
fr: Filtrer...

[ctx: @label:textbox]
en: Printer Name:
fr: Nom de l'imprimante :

[ctx: @option:check]
en: Display overhang
fr: Mettre en surbrillance les porte-à-faux

[ctx: @option:check]
en: Ensure objects are kept apart
fr: Veillez à ce que les objets restent séparés

[ctx: @option:check]
en: Extruder driver ugrades
fr: Améliorations de l'entrainement de l'extrudeuse

[ctx: @option:check]
en: Generate Brim
fr: Générer un bord

[ctx: @option:check]
en: Generate Support Structure
fr: Générer une structure de support

[ctx: @option:check]
en: Heated printer bed
fr: Plateau d'imprimante chauffant

[ctx: @option:check]
en: Heated printer bed (self built)
fr: Plateau d'imprimante chauffant (fait maison)

[ctx: @option:check]
en: Scale large files
fr: Réduire la taille des fichiers trop grands

[ctx: @option:check]
en: Send (anonymous) print information
fr: Envoyer des informations (anonymes) sur l'impression

[ctx: @title]
en: Add Printer
fr: Ajouter une imprimante

[ctx: @title]
en: Bed Leveling
fr: Calibration du plateau

[ctx: @title]
en: Bed Levelling
fr: Calibration du plateau

[ctx: @title]
en: Check Printer
fr: Tester l'imprimante

[ctx: @title]
en: Select Upgraded Parts
fr: Sélectionner les parties mises à jour

[ctx: @title]
en: Upgrade Firmware
fr: Mise à niveau du firmware

[ctx: @title:menu menubar:file]
en: Open &Recent
fr: Ouvrir un fichier &récent

[ctx: @title:menu menubar:file]
en: Save &All
fr: Enregistrer &tout

[ctx: @title:menu menubar:toplevel]
en: &Edit
fr: &Modifier

[ctx: @title:menu menubar:toplevel]
en: &File
fr: &Fichier

[ctx: @title:menu menubar:toplevel]
en: &Help
fr: &Aide

[ctx: @title:menu menubar:toplevel]
en: &Printer
fr: Im&primante

[ctx: @title:menu menubar:toplevel]
en: &Settings
fr: &Paramètres

[ctx: @title:menu menubar:toplevel]
en: &View
fr: &Visualisation

[ctx: @title:menu menubar:toplevel]
en: P&rofile
fr: P&rofil

[ctx: @title:tab]
en: Advanced
fr: Avancée

[ctx: @title:tab]
en: General
fr: Général

[ctx: @title:tab]
en: View
fr: Visualisation

[ctx: @title:window]
en: About Cura
fr: À propos de Cura

[ctx: @title:window]
en: Add Printer
fr: Ajouter une imprimante

[ctx: @title:window]
en: Convert Image...
fr: Conversion de l'image...

[ctx: @title:window]
en: Engine Log
fr: Journal du moteur

[ctx: @title:window]
en: Firmware Update
fr: Mise à jour du firmware

[ctx: @title:window]
en: Load profile
fr: Charger un profil

[ctx: @title:window]
en: Oops!
fr: Oups !

[ctx: @title:window]
en: Open file
fr: Ouvrir un fichier

[ctx: @title:window]
en: Pick a Setting to Customize
fr: Choisir un paramètre à personnaliser

[ctx: @title:window]
en: Print with USB
fr: Imprimer par USB

[ctx: @title:window]
en: View
fr: Visualisation
