Cura - en to ru translation catalogue (457 entries)

en: A new version of Cura is available, would you like to download?
ru: Новая версия Cura доступна, хотите скачать?

en: New version available
ru: Новая версия доступна

en: Add new machine wizard
ru: Мастер добавления нового принтера

en: First time run wizard
ru: Мастер начальных настроек

en: Welcome, and thanks for trying Cura!
ru: Добро пожаловать, и спасибо за использование Cura!

en: This wizard will help you in setting up Cura for your machine.
ru: Этот мастер поможет вам настроить Cura для вашего принтера.

en: The following pre-defined machine profiles are available
ru: Доступны следующие профили принтеров

en: Note that these profiles are not guaranteed to give good results,
    or work at all. Extra tweaks might be required.
    If you find issues with the predefined profiles,
    or want an extra profile.
    Please report it at the github issue tracker.
ru: Учтите, что эти профили не обязательно дадут хорошие результаты,
    или вообще будут работать. Скорее всего, понадобится дополнительная настройка.
    Если у вас возникли проблемы с профилями,
    или вы хотите создать дополнительный профиль,
    сообщите на наш трекер Github.

en: Cura is now ready to be used!
ru: Cura готова к работе!

en: RepRap machines can be vastly different, so here you can set your own settings.
ru: RepRap-принтеры бывают очень разные, тут вы можете указать свои параметры.

en: Be sure to review the default profile before running it on your machine.
ru: Проверьте все параметры профиля по умолчанию перед запуском вашего принтера.

en: If you like a default profile for your machine added,
    then make an issue on github.
ru: Если вы хотите добавить профиль для вашей машины,
    создайте запрос на трекере Github.

en: You will have to manually install Marlin or Sprinter firmware.
ru: Вам нужно установить себе прошивку Marlin или Sprinter.

en: Machine name
ru: Название принтера

en: Machine width (mm)
ru: Ширина области печати (мм)

en: Machine depth (mm)
ru: Глубина области печати (мм)

en: Machine height (mm)
ru: Высота области печати (мм)

en: Nozzle size (mm)
ru: Диаметр сопла (мм)

en: Heated bed
ru: Подогреваемый стол

en: Bed center is 0,0,0 (RoStock)
ru: 0,0,0 в центре стола (Rostock)

en: Select your machine
ru: Выберите свой принтер

en: What kind of machine do you have:
ru: Какой у вас тип машины:

en: The collection of anonymous usage information helps with the continued improvement of Cura.
ru: Сбор анонимной информации по использованию программы помогает нам улучшать Cura.

en: This does NOT submit your models online nor gathers any privacy related information.
ru: Мы не отправляем ваши модели в Интернет и не собираем приватную информацию.

en: Submit anonymous usage information:
ru: Отправить анонимную информацию по использованию программы:

en: For full details see: http://wiki.ultimaker.com/Cura:stats
ru: Для доп. деталей см. http://wiki.ultimaker.com/Cura:stats

en: Select upgraded parts you have
ru: Выберите обновляемые части

en: To assist you in having better default settings for your Ultimaker
    Cura would like to know which upgrades you have in your machine.
ru: Чтобы помочь вам улучшить настройки по умолчанию для Ultimaker,
    Cura требуется узнать, какие обновления вы делали в своей машине.

en: Extruder drive upgrade
ru: Обновление двигателя экструдера

en: Heated printer bed (self built)
ru: Нагреваемый стол (самосборный)

en: Dual extrusion (experimental)
ru: Двойной экструдер (экспериментальный)

en: If you have an Ultimaker bought after october 2012 you will have the
    Extruder drive upgrade. If you do not have this upgrade,
    it is highly recommended to improve reliability.
ru: Если ваш Ultimaker куплен после октября 2012, у вас уже новый двигатель
    экструдера. Если у вас нет данного обновления, рекомендуем
    обновиться для увеличения надежности принтера.

en: This upgrade can be bought from the Ultimaker webshop
    or found on thingiverse as thing:26094
ru: Это обновление может быть куплено в магазине Ultimaker
    или найдено на thingiverse как thing:26094

en: Upgrade Ultimaker Firmware
ru: Обновление прошивки Ultimaker

en: Firmware is the piece of software running directly on your 3D printer.
    This firmware controls the step motors, regulates the temperature
    and ultimately makes your printer work.
ru: Прошивка - это программа, работающая внутри вашего принтера.
    Прошивка управляет моторами, температурой и заставляет работать ваш
    принтер в целом.

en: The firmware shipping with new Ultimakers works, but upgrades
    have been made to make better prints, and make calibration easier.
ru: Прошивка поставляется с каждым принтером, но ее обновление
    может улучшить печать и упростить настройку.

en: Cura requires these new features and thus
    your firmware will most likely need to be upgraded.
    You will get the chance to do so now.
ru: Cura требует этих новых опций и поэтому 
    вашу прошивку желательно обновить.
    Вы можете сделать это сейчас.

en: Do not upgrade to this firmware if:
ru: Не обновляйте прошивку, если:

en: * You have an older machine based on ATMega1280 (Rev 1 machine)
ru: * У вас старый принтер на ATMega1280 (принтер Rev 1)

en: * Have other changes in the firmware
ru: * Вы сами делали изменения в прошивке

en: It is a good idea to do a few sanity checks now on your Ultimaker.
    You can skip these if you know your machine is functional.
ru: Хорошая идея иногда тестировать Ultimaker.
    Вы можете отменить процесс, если вы уверены, что ваш принтер нормально работает.

en: Run checks
ru: Запустить проверку

en: Skip checks
ru: Отменить проверку

en: Communication:
ru: Связь:

en: Temperature:
ru: Температура:

en: Endstops:
ru: Концевые датчики:

en: Show error log
ru: Показать лог ошибок

en: Connecting to machine.
ru: Соединение с машиной.

en: Cooldown before temperature check.
ru: Охлаждение перед проверкой температуры.

en: Checking the heater and temperature sensor.
ru: Проверьте нагреватель и датчик температуры.

en: Please make sure none of the endstops are pressed.
ru: Пожалуйста, проверьте, чтобы ни один из концевых датчиков не был нажат.

en: Temperature measurement FAILED!
ru: Измерение температуры НЕ РАБОТАЕТ!

en: Head temperature: %d
ru: Температура сопла: %d

en: Communication State: %s
ru: Состояние связи: %s

en: Failed to establish connection with the printer.
ru: Не могу установить соединение с принтером.

en: Please press the left X endstop.
ru: Пожалуйста, нажмите левый концевой датчик X.

en: Please press the right X endstop.
ru: Пожалуйста, нажмите правый концевой датчик X.

en: Please press the front Y endstop.
ru: Пожалуйста, нажмите передний концевой датчик Y.

en: Please press the top Z endstop.
ru: Пожалуйста, нажмите верхний концевой датчик Z.

en: Please press the back Y endstop.
ru: Пожалуйста, нажмите задний концевой датчик Y.

en: Checkup finished
ru: Проверка завершена

en: Please press the bottom Z endstop.
ru: Пожалуйста, нажмите нижний концевой датчик Z.

en: Calibrating the Steps Per E requires some manual actions.
ru: Настройка шагов экструдера требует некоторых действий.

en: First remove any filament from your machine.
ru: Для начала вытащите нить из машины.

en: Next put in your filament so the tip is aligned with the
    top of the extruder drive.
ru: Затем вставьте нить так, чтобы она уперлась в подачу экструдера.

en: We'll push the filament 100mm
ru: Теперь нажмите на подачу и выдавите 100 мм нити

en: Extrude 100mm filament
ru: Выдавливаем 100 мм нити

en: Now measure the amount of extruded filament:
    (this can be more or less then 100mm)
ru: Теперь измерьте длину реально выдавленной нити:
    (она может отличаться от 100 мм)

en: Save
ru: Сохранить

en: This results in the following steps per E:
ru: Это результат следующего количества шагов экструдера:

en: You can repeat these steps to get better calibration.
ru: Вы можете повторять эти шаги для лучшей настройки.

en: If you still have filament in your printer which needs
    heat to remove, press the heat up button below:
ru: Если у вас еще осталась нить в принтере, нажмите кнопку нагрева ниже:

en: Heatup for filament removal
ru: Нагреть для удаления нити

en: Error: Failed to open serial port to machine
    If this keeps happening, try disconnecting and reconnecting the USB cable
ru: Ошибка: не могу открыть последовательный порт принтера
    Если это продолжает происходить, попробуйте вытащить и вставить заново USB-кабель

en: I am sorry, but Cura does not ship with a default firmware for your machine configuration.
ru: Извините, Cura не поставляется с прошивкой по умолчанию для вашего принтера.

en: Firmware update
ru: Обновление прошивки

en: Cura only supports firmware updates for ATMega2560 based hardware.
    So updating your RepRap with Cura might or might not work.
ru: Cura поддерживает обновления только для принтеров на базе ATMega2560.
    Обновление вашего RepRap при помощи Cura может сработать, а может и не сработать.

en: Reading firmware...
ru: Читаю прошивку...

en: Connecting to machine...
ru: Соединяюсь с машиной...

en: Please connect the printer to
    your computer with the USB cable.
ru: Пожалуйста, подключите принтер к
    компьютеру с помощью USB-кабеля.

en: Failed to find machine for firmware upgrade
    Is your machine connected to the PC?
ru: Не могу найти принтер для обновления прошивки.
    Ваш принтер подключен к компьютеру?

en: Uploading firmware...
ru: Обновление прошивки...

en: Done!
    Installed firmware: %s
ru: Готово!
    Установлена прошивка: %s

en: Failed to write firmware.
ru: Не удалось записать прошивку.

en: Load model file...	CTRL+L
ru: Загрузить файл модели...	CTRL+L

en: Save model...	CTRL+S
ru: Сохранить модель...	CTRL+S

en: Reload platform	F5
ru: Перезагрузить стол	F5

en: Clear platform
ru: Очистить стол

en: Print...	CTRL+P
ru: Печать...	CTRL+P

en: Save GCode...
ru: Сохранить G-код...

en: Show slice engine log...
ru: Показать лог слайсера...

en: Open Profile...
ru: Открыть профиль печати...

en: Save Profile...
ru: Сохранить профиль печати...

en: Load Profile from GCode...
ru: Загрузить профиль из G-кода...

en: Reset Profile to default
ru: Сбросить профиль

en: Preferences...	CTRL+,
ru: Настройки программы...	CTRL+,

en: Machine settings...
ru: Настройки принтера...

en: Recent Model Files
ru: Последние файлы моделей

en: Recent Profile Files
ru: Последние профили печати

en: Quit
ru: Выход

en: File
ru: Файл

en: Minecraft map import...
ru: Импорт карты Minecraft...

en: PID Debugger...
ru: PID отладчик...

en: Print all at once
ru: Напечатать все сразу

en: Print one at a time
ru: Напечатать по одной за раз

en: Tools
ru: Инструменты

en: Machine
ru: Принтер

en: Switch to quickprint...
ru: Переключиться на быструю печать...

en: Switch to full settings...
ru: Переключиться на полный набор настроек...

en: Open expert settings...	CTRL+E
ru: Открыть подробные настройки...	CTRL+E

en: Run bed leveling wizard...
ru: Запустить мастер выравнивания стола...

en: Run head offset wizard...
ru: Запустить мастер смещения головки...

en: Expert
ru: Подробно

en: Online documentation...
ru: Онлайн-справка

en: Report a problem...
ru: Сообщить о проблеме...

en: Check for update...
ru: Проверить обновления...

en: Open YouMagine website...
ru: Открыть сайт YouMagine...

en: About Cura...
ru: О Cura...

en: Help
ru: Помощь

en: For "One at a time" printing, you need to have entered the correct head size and gantry height in the machine settings
ru: Для печати моделей по одной вы должны ввести верные размеры головки и высоту сопла в настройках принтера

en: One at a time warning
ru: Предупреждение для печати моделей по одной

en: Install default firmware...
ru: Установить прошивку по умолчанию...

en: Install custom firmware...
ru: Установить другую прошивку...

en: Select profile file to load
ru: Выберите файл профиля для загрузки

en: Select gcode file to load profile from
ru: Выберите файл G-кода для загрузки профиля из него

en: No profile found in GCode file.
    This feature only works with GCode files made by Cura 12.07 or newer.
ru: Профиль не найден.
    Эта опция работает только с файлами G-кода, созданными в Cura 12.07 и выше.

en: Profile load error
ru: Ошибка загрузки профиля

en: Select profile file to save
ru: Выберите файл профиля для сохранения

en: This will reset all profile settings to defaults.
    Unless you have saved your current profile, all settings will be lost!
    Do you really want to reset?
ru: Это сбросит все настройки профиля на настройки по умолчанию.
    Если вы не сохранили настройки, они будут потеряны!
    Вы на самом деле хотите выполнить сброс?

en: Profile reset
ru: Сброс профиля

en: Warning: Installing a custom firmware does not guarantee that you machine will function correctly, and could damage your machine.
ru: Внимание, установка другой прошивки не гарантирует работоспособность вашего принтера и может повредить его.

en: Open firmware to upload
ru: Откройте прошивку для обновления

en: You are running the latest version of Cura!
ru: У вас запущена последняя версия Cura!

en: Awesome!
ru: Круто!

en: Plugins
ru: Расширения

en: Plugins:
ru: Расширения:

en: Open plugin location
ru: Папка расширений

en: Enabled plugins
ru: Работающие расширения

en: You need to select a plugin before you can add anything.
ru: Вам нужно выбрать расширение перед добавлением чего-либо.

en: Error: no plugin selected
ru: Ошибка: расширение не выбрано

en: Print window
ru: Окно печати

en: Colours
ru: Цвета

en: Language
ru: Язык

en: Filament settings
ru: Настройки нити

en: Cura settings
ru: Настройки Cura

en: Machine settings
ru: Настройки принтера

en: Printer head size
ru: Размер головки принтера

en: Extruder %d
ru: Экструдер %d

en: Communication settings
ru: Настройки связи

en: Cannot remove the last machine configuration in Cura
ru: Не могу удалить настройки последнего принтера из Cura

en: Machine remove error
ru: Ошибка удаления принтера

en: Printing on %s
ru: Печать %s

en: Your computer is running on battery power.
    Connect your computer to AC power or your print might not finish.
ru: Ваш компьютер работает от батарей.
    Подключите его к сети, или ваша печать не будет закончена.

en: Connect
ru: Соединиться

en: Print
ru: Печатать

en: Pause
ru: Пауза

en: Cancel print
ru: Отменить печать

en: Error log
ru: Лог ошибок

en: Load
ru: Загрузить

en: Rotate
ru: Поворот

en: Scale
ru: Масштаб

en: Mirror
ru: Отражение

en: Reset
ru: Сброс

en: Lay flat
ru: Положить

en: To max
ru: Максимум

en: Mirror X
ru: Отразить по X

en: Mirror Y
ru: Отразить по Y

en: Mirror Z
ru: Отразить по Z

en: Scale X
ru: Масштабировать по X

en: Scale Y
ru: Масштабировать по Y

en: Scale Z
ru: Масштабировать по Z

en: Size X (mm)
ru: Размер по X (мм)

en: Size Y (mm)
ru: Размер по Y (мм)

en: Size Z (mm)
ru: Размер по Z (мм)

en: Uniform scale
ru: Масштабировать по всем осям

en: View mode
ru: Режим просмотра

en: Normal
ru: Обычный

en: Overhang
ru: Нависание

en: Transparent
ru: Прозрачный

en: X-Ray
ru: Рентген

en: Layers
ru: Слои

en: Share on YouMagine
ru: Опубликовать на YouMagine

en: Open 3D model
ru: Открыть 3D-модель

en: Save 3D model
ru: Сохранить 3D-модель

en: Print with %s
ru: Печатать с %s

en: Slice engine log...
ru: Лог слайсера...

en: Save toolpath
ru: Сохранить путь

en: The slicing engine reported the following
ru: Слайсер сообщает следующее

en: Engine log...
ru: Лог программы...

en: How many copies do you want?
ru: Сколько копий вам нужно?

en: Number of copies
ru: Количество копий

en: Multiply
ru: Умножить

en: Center on platform
ru: Центр стола

en: Delete object
ru: Удалить объект

en: Multiply object
ru: Умножить объект

en: Split object into parts
ru: Разбить объект на части

en: Dual extrusion merge
ru: Объединить двойную экструзию

en: Delete all objects
ru: Удалить все объекты

en: Reload all objects
ru: Перегрузить все объекты

en: Toolpath to SD
ru: Сохранить путь на SD-карту

en: Overhang view not working due to lack of OpenGL shaders support.
ru: Нависание не работает из-за отсутствия поддержки в OpenGL.

en: Print support structure
ru: Печатать поддержку

en: Select a quickprint profile:
ru: Выберите профиль печати:

en: Material:
ru: Материал:

en: Other:
ru: Прочее:

en: Height (mm)
ru: Высота (мм)

en: Base (mm)
ru: База (мм)

en: Width (mm)
ru: Ширина (мм)

en: Depth (mm)
ru: Глубина (мм)

en: Checking token
ru: Проверка токена

en: Failed to contact YouMagine.com
ru: Не могу соединиться с YouMagine.com

en: YouMagine error.
ru: Ошибка YouMagine.

en: Cura is now authorized to share on YouMagine
ru: Cura авторизована для YouMagine

en: Creating new design on YouMagine...
ru: Создать новый дизайн на YouMagine...

en: Failed to create a design, nothing uploaded!
ru: Не удалось создать дизайн, ничего не закачалось!

en: Building model %s...
ru: Построение модели %s...

en: Uploading model %s...
ru: Закачка модели %s...

en: Failed to upload %s!
ru: Ошибка закачки %s!

en: Uploading file %s...
ru: Закачка файла %s...

en: Uploading image %s...
ru: Закачка изображения %s...

en: Failed to upload snapshot!
ru: Не удалось закачать изображение!

en: Publishing design...
ru: Отправка дизайна...

en: Request authorization from YouMagine
ru: Запрос авторизации от YouMagine

en: Paste token here
ru: Укажите токен

en: To share your designs on YouMagine
    you need an account on YouMagine.com
    and authorize Cura to access your account.
ru: Для отправки дизайнов на YouMagine
    вам нужен аккаунт на YouMagine.com
    и вы должны авторизоваться в Cura для доступа к вашему аккаунту.

en: This will open a browser window where you can
    authorize Cura to access your YouMagine account.
    You can revoke access at any time
    from YouMagine.com
ru: Это откроет окно браузера, где вы можете
    авторизовать Cura для доступа к вашему
    аккаунту на YouMagine.
    Вы можете отозвать доступ в любое время
    с сайта YouMagine.com

en: Design name
ru: Название дизайна

en: Publish after upload
ru: Публиковать после закачки

en: Share!
ru: Расшарить!

en: Add...
ru: Добавить...

en: Webcam...
ru: Веб-камера...

en: Directly publish the design after uploading.
    Without this check the design will not be public
    until you publish it yourself on YouMagine.com
ru: Сразу публиковать дизайн после закачки.
    Без этой опции дизайн не будет публичным,
    пока вы не опубликуете его на YouMagine.com

en: Design name:
ru: Название дизайна:

en: Description:
ru: Описание:

en: Category:
ru: Категория:

en: License:
ru: Лицензия:

en: Images:
ru: Изображения:

en: Related design files:
ru: Связанные файлы дизайнов:

en: The name cannot be empty
ru: Название не может быть пустым

en: New design error.
ru: Ошибка нового дизайна.

en: The description cannot be empty
ru: Описание не может быть пустым

en: No webcam found on your system
ru: Веб-камера не найдена в вашей системе

en: Webcam error
ru: Ошибка веб-камеры

en: Loading toolpath for visualization (%d%%)
ru: Загрузка пути для отображения (%d%%)

en: An error has occurred during the 3D view drawing.
ru: Возникла ошибка во время отрисовки 3D вида.

en: 3D window error
ru: Ошибка 3D окна

en: Quality
ru: Качество

en: Layer height (mm)
ru: Высота слоя (мм)

en: Layer height in millimeters.
    This is the most important setting to determine the quality of your print. Normal quality prints are 0.1mm, high quality is 0.06mm. You can go up to 0.25mm with an Ultimaker for very fast prints at low quality.
ru: Высота слоя в мм.
    Это самая важная настройка для определения качества печати. Нормальное качество достигается при 0.1 мм, высокое 0.06 мм. Вы можете увеличить высоту слоя до 0.25 мм для очень быстрой, но неточной печати.

en: Shell thickness (mm)
ru: Толщина стенки (мм)

en: Thickness of the outside shell in the horizontal direction.
    This is used in combination with the nozzle size to define the number
    of perimeter lines and the thickness of those perimeter lines.
ru: Толщина внешней стенки в горизонтальном направлении.
    Используется в комбинации с диаметром сопла для определения количества
    линий периметра и толщины этих линий.

en: Retraction
ru: Откат

en: Enable retraction
ru: Включить откат

en: Retract the filament when the nozzle is moving over a none-printed area. Details about the retraction can be configured in the advanced tab.
ru: Откатывает нить, когда сопло перемещается над областью, не нуждающейся в заполнении. Подробные настройки отката см. во вкладке Дополнительно

en: Fill
ru: Заполнение

en: Bottom/Top thickness (mm)
ru: Толщина Низ/Верх (мм)

en: This controls the thickness of the bottom and top layers, the amount of solid layers put down is calculated by the layer thickness and this value.
    Having this value a multiple of the layer thickness makes sense. And keep it near your wall thickness to make an evenly strong part.
ru: Толщина нижнего и верхнего слоев, количество сплошных слоев определяется высотой слоя и этим значением.
    Лучше вписать сюда значение произведения высоты слоя и целого числа, примерно равное толщине стенки.

en: Infill
ru: Заполнение

en: Fill Density (%)
ru: Плотность заполнения

en: This controls how densely filled the insides of your print will be. For a solid part use 100%, for an empty part use 0%. A value around 20% is usually enough.
    This won't affect the outside of the print and only adjusts how strong the part becomes.
ru: Насколько плотной будет заполнение детали. Для сплошной детали используйте 100%, для пустой 0%. Значение около 20% вполне приемлемо.

en: The nozzle size is very important, this is used to calculate the line width of the infill, and used to calculate the amount of outside wall lines and thickness for the wall thickness you entered in the print settings.
ru: Диаметр сопла очень важен, т.к. он используется в расчете ширины линии заполнения, толщины стенок и количества периметров.

en: Speed and Temperature
ru: Скорость и температура

en: Print speed (mm/s)
ru: Скорость печати (мм/с)

en: Speed at which printing happens. A well adjusted Ultimaker can reach 150mm/s, but for good quality prints you want to print slower. Printing speed depends on a lot of factors. So you will be experimenting with optimal settings for this.
ru: Скорость печати. Может достигать 150 мм/с, но для качественной печати ее лучше уменьшить. Скорость печати зависит от многих факторов, поэтому ее нужно подобрать экспериментально.

en: Printing temperature (C)
ru: Температура печати (С)

en: Temperature used for printing. Set at 0 to pre-heat yourself.
    For PLA a value of 210C is usually used.
    For ABS a value of 230C or higher is required.
ru: Температура печати. Установите 0 для ручного нагрева. Для PLA 
    температура обычно 210 градусов, для ABS 230 или выше.

en: 2nd nozzle temperature (C)
ru: Температура сопла 2 (C)

en: 3th nozzle temperature (C)
ru: Температура сопла 3 (C)

en: 4th nozzle temperature (C)
ru: Температура сопла 4 (C)

en: Bed temperature (C)
ru: Температура стола (C)

en: Temperature used for the heated printer bed. Set at 0 to pre-heat yourself.
ru: Температура подогреваемого стола. Установите 0 для ручного нагрева.

en: None
ru: Нет

en: Touching buildplate
ru: От поверхности

en: Everywhere
ru: Везде

en: Support
ru: Поддержка

en: Support type
ru: Тип поддержки

en: Type of support structure build.
    "Touching buildplate" is the most commonly used support setting.
    
    None does not do any support.
    Touching buildplate only creates support where the support structure will touch the build platform.
    Everywhere creates support even on top of parts of the model.
ru: Тип поддерживающих структур.
    "От поверхности" - наиболее часто используемый вариант.
    Нет - означает отсутствие всякой поддержки.
    От поверхности - создает поддержку только там, где поддержка опирается на стол.
    Везде - создает поддержку в том числе с опорой на модель.

en: Brim
ru: Кайма

en: Raft
ru: Подложка

en: Platform adhesion type
ru: Тип прилипания к столу

en: Different options that help in preventing corners from lifting due to warping.
    Brim adds a single layer thick flat area around your object which is easy to cut off afterwards, and it is the recommended option.
    Raft adds a thick raster below the object and a thin interface between this and your object.
    (Note that enabling the brim or raft disables the skirt)
ru: Различные варианты, помогающие углам детали прилипнуть к столу и не деформироваться.
    Кайма добавляет широкую область высотой в один слой по периметру детали, которую легко отделить после печати (рекомендуется)
    Подложка добавляет толстую площадку под объект и тонкий переходный слой между ней и объектом.
    (Кайма и подложка отменяют рамку)

en: Both
ru: Оба

en: First extruder
ru: Первый экструдер

en: Second extruder
ru: Второй экструдер

en: Support dual extrusion
ru: Поддержка двух экструдеров

en: Which extruder to use for support material, for break-away support you can use both extruders.
    But if one of the materials is more expensive then the other you could select an extruder to use for support material. This causes more extruder switches.
    You can also use the 2nd extruder for soluble support materials.
ru: Какой экструдер использовать для поддержки. Для удаляемой поддержки можно использовать оба экструдера, но если один материал дороже другого, вы можете выбрать экструдер поддержки.
    Это потребует более частых переключений. 
    Вы также можете использовать второй экструдер для растворимой поддержки.

en: Dual extrusion
ru: Двойная экструзия

en: Wipe&prime tower
ru: Утиральная башня

en: The wipe-tower is a tower printed on every layer when switching between nozzles.
    The old nozzle is wiped off on the tower before the new nozzle is used to print the 2nd color.
ru: Утиральная башня - столбик, печатаемый послойно при переключении между соплами.
    Предыдущее сопло выключается на башне, а новое начинает печать.

en: Wipe&prime tower volume per layer (mm3)
ru: Объем утиральной башни (мм3 на слой)

en: The amount of material put in the wipe/prime tower.
    This is done in volume because in general you want to extrude a
    certain amount of volume to get the extruder going, independent on the layer height.
    This means that with thinner layers, your tower gets bigger.
ru: Количество материала в утиральной башне.
    Это измеряется объемом, т.к. нужно выдавить определенный объем для запуска экструдера, независимо от высоты слоя.
    Поэтому, чем тоньше слой, тем шире башня.

en: Ooze shield
ru: Защита от вытекания

en: The ooze shield is a 1 line thick shell around the object which stands a few mm from the object.
    This shield catches any oozing from the unused nozzle in dual-extrusion.
ru: Защита от вытекания - это стенка толщиной в одну нить вокруг объекта на некотором расстоянии от него.
    Убирает вытекание из неиспользуемого сопла при печати двумя экструдерами.

en: Filament
ru: Нить

en: Diameter (mm)
ru: Диаметр (мм)

en: Diameter of your filament, as accurately as possible.
    If you cannot measure this value you will have to calibrate it, a higher number means less extrusion, a smaller number generates more extrusion.
ru: Диаметр нити, как можно более точный.
    Если вы не введете точное значение, большее значение приведет к меньшему выдавливанию материала, меньшее значение приведет к большему выдавливанию материала.

en: Diameter2 (mm)
ru: Диаметр 2 (мм)

en: Diameter of your filament for the 2nd nozzle. Use 0 to use the same diameter as for nozzle 1.
ru: Диаметр нити для второго сопла. Используйте 0 для того же диаметра, как и у первого сопла.

en: Diameter3 (mm)
ru: Диаметр 3 (мм)

en: Diameter of your filament for the 3th nozzle. Use 0 to use the same diameter as for nozzle 1.
ru: Диаметр нити для третьего сопла. Используйте 0 для того же диаметра, как и у первого сопла.

en: Diameter4 (mm)
ru: Диаметр 4 (мм)

en: Diameter of your filament for the 4th nozzle. Use 0 to use the same diameter as for nozzle 1.
ru: Диаметр нити для четвертого сопла. Используйте 0 для того же диаметра, как и у первого сопла.

en: Flow (%)
ru: Текучесть (%)

en: Flow compensation, the amount of material extruded is multiplied by this value
ru: Компенсация текучести, количество выдавливаемого материала умножается на этот коэффициент

en: Speed (mm/s)
ru: Скорость (мм/с)

en: Speed at which the filament is retracted, a higher retraction speed works better. But a very high retraction speed can lead to filament grinding.
ru: Скорость, с которой откатывается нить. Чем выше скорость, тем лучше, но слишком большая скорость может закусить нить в головке.

en: Distance (mm)
ru: Расстояние (мм)

en: Amount of retraction, set at 0 for no retraction at all. A value of 4.5mm seems to generate good results.
ru: Длина отката, установите 0 для отсутствия. Значение 4,5 мм вполне нормально.

en: Dual extrusion switch amount (mm)
ru: Длина отката при двойной экструзии (мм)

en: Amount of retraction when switching nozzle with dual-extrusion, set at 0 for no retraction at all. A value of 16.0mm seems to generate good results.
ru: Длина отката при переключении сопел при двойной экструзии, установите 0 для отсутствия отката. Значение 16 мм вполне нормально.

en: Minimum travel (mm)
ru: Минимальное перемещение (мм)

en: Minimum amount of travel needed for a retraction to happen at all. To make sure you do not get a lot of retractions in a small area.
ru: Минимальное расстояние перемещения для того, чтобы откат произошел. Необходимо, чтобы откат не происходил слишком часто на маленькой площади печати.

en: Enable combing
ru: Включить обход

en: Minimal extrusion before retracting (mm)
ru: Минимальное выдавливание перед откатом (мм)

en: The minimal amount of extrusion that needs to be done before retracting again if a retraction needs to happen before this minimal is reached the retraction is ignored.
    This avoids retracting a lot on the same piece of filament which flattens the filament and causes grinding issues.
ru: Минимальное количество выдавливания, необходимое для включения повторного отката. Если это количество не выдавилось, откат не произойдет.
    Это предупреждает откаты практически на одном месте, приводящие к закусыванию нити в головке.

en: Z hop when retracting (mm)
ru: Подъем по Z после отката (мм)

en: When a retraction is done, the head is lifted by this amount to travel over the print. A value of 0.075 works well. This feature has a lot of positive effect on delta towers.
ru: Когда откат закончен, головка немного поднимется. Значение 0.075 - норма. Эта опция хороша для дельта-принтеров.

en: Initial layer thickness (mm)
ru: Начальная высота слоя (мм)

en: Layer thickness of the bottom layer. A thicker bottom layer makes sticking to the bed easier. Set to 0.0 to have the bottom layer thickness the same as the other layers.
ru: Высота первого слоя. Более толстый слой легче прилипает. Установите в 0.0 для слоя той же толщины, что и все остальные.

en: Cut off object bottom (mm)
ru: Обрезать объект снизу на (мм)

en: Sinks the object into the platform, this can be used for objects that do not have a flat bottom and thus create a too small first layer.
ru: Опускает объект на стол, может использоваться для объектов без плоской поверхности снизу или для тех, чей верх не напечатался из-за ошибки.

en: Dual extrusion overlap (mm)
ru: Перекрытие для двойной экструзии (мм)

en: Add a certain amount of overlapping extrusion on dual-extrusion prints. This bonds the different colors together.
ru: Добавляет некоторое перекрытие для объектов, печатаемых двойной экструзией. Это позволяет смешивать цвета вместе.

en: Speed
ru: Скорость

en: Travel speed (mm/s)
ru: Скорость перемещения (мм/с)

en: Speed at which travel moves are done, a well built Ultimaker can reach speeds of 250mm/s. But some machines might miss steps then.
ru: Скорость, с которой происходят перемещения (возможна скорость 250 мм/с). Некоторые принтеры могут пропускать шаги на высокой скорости.

en: Bottom layer speed (mm/s)
ru: Скорость печати первого слоя (мм/с)

en: Print speed for the bottom layer, you want to print the first layer slower so it sticks better to the printer bed.
ru: Скорость печати первого слоя, обычно ниже скорости печати остальных слоев для лучшего прилипания слоя к столу.

en: Infill speed (mm/s)
ru: Скорость заполнения (мм/с)

en: Speed at which infill parts are printed. If set to 0 then the print speed is used for the infill. Printing the infill faster can greatly reduce printing time, but this can negatively affect print quality.
ru: Скорость, с которой происходит заполнение. Если 0, равна скорости печати. Печать заполнения с более высокой скоростью сильно уменьшает время печати, но может повлиять на качество.

en: Outer shell speed (mm/s)
ru: Скорость печати внешней границы (мм/с)

en: Speed at which outer shell is printed. If set to 0 then the print speed is used. Printing the outer shell at a lower speed improves the final skin quality. However, having a large difference between the inner shell speed and the outer shell speed will effect quality in a negative way.
ru: Скорость, с которой печатается внешняя граница. Если 0, равна скорости печати. Печать внешней границы с более низкой скоростью увеличивает качество поверхности. Но большая разница в скорости печати внутренней и внешней границы может дать отрицательный эффект.

en: Inner shell speed (mm/s)
ru: Скорость печати внутренней границы (мм/с)

en: Speed at which inner shells are printed. If set to 0 then the print speed is used. Printing the inner shell faster then the outer shell will reduce printing time. It is good to set this somewhere in between the outer shell speed and the infill/printing speed.
ru: Скорость, с которой печатается внутренняя граница. Если 0, равна скорости печати. Печать внутренней границы с более высокой скоростью уменьшает время печати. Лучше поставить среднее значение между скоростью печати внешней границы и общей скоростью печати.

en: Cool
ru: Охлаждение

en: Minimal layer time (sec)
ru: Минимальное время на слой (сек)

en: Minimum time spent in a layer, gives the layer time to cool down before the next layer is put on top. If the layer will be placed down too fast the printer will slow down to make sure it has spent at least this amount of seconds printing this layer.
ru: Минимальное время, требуемое для печати слоя, дает слою остыть перед тем, как начнется печать следующего слоя. Если слои будут печататься слишком быстро, принтер замедлится, чтобы соответствовать данному значению.

en: Enable cooling fan
ru: Включить охлаждающий вентилятор

en: Enable the cooling fan during the print. The extra cooling from the cooling fan is essential during faster prints.
ru: Включить охлаждающий вентилятор во время печати. Дополнительное охлаждение от вентилятора позволяет печатать быстрее.

en: Line count
ru: Количество линий

en: The skirt is a line drawn around the object at the first layer. This helps to prime your extruder, and to see if the object fits on your platform.
    Setting this to 0 will disable the skirt. Multiple skirt lines can help priming your extruder better for small objects.
ru: Рамка - это линия вокруг объекта на первом слое. Это помогает расписать экструдер, и показывает границы основания объекта. Установка в 0 отменит рамку. Несколько линий рамки помогут лучше расписать экструдер для мелких объектов.

en: Start distance (mm)
ru: Начальное расстояние (мм)

en: The distance between the skirt and the first layer.
    This is the minimal distance, multiple skirt lines will be put outwards from this distance.
ru: Расстояние между рамкой и объектом.
    Это минимальное расстояние, последующие линии рамки будут расположены дальше.

en: Minimal length (mm)
ru: Минимальная длина (мм)

en: The minimal length of the skirt, if this minimal length is not reached it will add more skirt lines to reach this minimal lenght.
    Note: If the line count is set to 0 this is ignored.
ru: Минимальная длина рамки, если эта минимальная длина не достигнута, это добавит рамке еще линий для достижения минимальной длины.
    Если количество линий 0, настройка игнорируется.

en: Fan full on at height (mm)
ru: Полный запуск вентилятора на высоте (мм)

en: The height at which the fan is turned on completely. For the layers below this the fan speed is scaled linearly with the fan off at layer 0.
ru: Высота, на которой вентилятор полностью запускается. На слоях ниже данного скорость вентилятора линейно снижается с выключением на слое 0.

en: Fan speed min (%)
ru: Минимальная скорость вентилятора (%)

en: When the fan is turned on, it is enabled at this speed setting. If cool slows down the layer, the fan is adjusted between the min and max speed. Minimal fan speed is used if the layer is not slowed down due to cooling.
ru: Когда вентилятор включен, он запускается на данной скорости. Если охлаждение замедляет печать слоя, вентилятор вращается на скорости между минимальной и максимальной. Минимальная скорость используется, если печать слоя не замедляется из-за охлаждения на этой скорости.

en: Fan speed max (%)
ru: Максимальная скорость вентилятора (%)

en: When the fan is turned on, it is enabled at this speed setting. If cool slows down the layer, the fan is adjusted between the min and max speed. Maximal fan speed is used if the layer is slowed down due to cooling by more than 200%.
ru: Когда вентилятор включен, он запускается на данной скорости. Если охлаждение замедляет печать слоя, вентилятор вращается на скорости между минимальной и максимальной. Максимальная скорость используется, если печать слоя замедляется из-за охлаждения на этой скорости более чем на 200%.

en: Minimum speed (mm/s)
ru: Минимальная скорость печати (мм/с)

en: The minimal layer time can cause the print to slow down so much it starts to ooze. The minimal feedrate protects against this. Even if a print gets slowed down it will never be slower than this minimal speed.
ru: Минимальное время печати приводит к замедлению печати настолько, что начинается вытекание материала. Минимальная скорость борется с этим. Даже если печать замедлится, она не будет медленнее данного значения.

en: Cool head lift
ru: Подъем головки при охлаждении

en: Lift the head if the minimal speed is hit because of cool slowdown, and wait the extra time so the minimal layer time is always hit.
ru: Поднять головку, если минимальная скорость достигнута из-за необходимости охлаждения, и подождать время до достижения минимального времени печати слоя.

en: Solid infill top
ru: Сплошное заполнение верхней грани

en: Create a solid top surface, if set to false the top is filled with the fill percentage. Useful for cups/vases.
ru: Создать полностью заполненную верхнюю грань, если false, верх заполнится общей плотностью заполнения. Используется для чашек/ваз.

en: Solid infill bottom
ru: Сплошное заполнение нижней грани

en: Create a solid bottom surface, if set to false the bottom is filled with the fill percentage. Useful for buildings.
ru: Создать полностью заполненную нижнюю грань, если false, низ заполнится общей плотностью заполнения. Используется для зданий.

en: Infill overlap (%)
ru: Перекрытие заполнения (%)

en: Amount of overlap between the infill and the walls. There is a slight overlap with the walls and the infill so the walls connect firmly to the infill.
ru: Перекрытие заполнения и стенок. Небольшое перекрытие улучшает сцепление стенок и заполнения.

en: Structure type
ru: Тип поддержки

en: The type of support structure.
    Grid is very strong and can come off in 1 piece, however, sometimes it is too strong.
    Lines are single walled lines that break off one at a time. Which is more work to remove, but as it is less strong it does work better on tricky prints.
ru: Тип поддерживающей структуры.
    Сетка - жесткая структура, соединяется в один блок. Иногда чересчур жесткая.
    Линии - стенки толщиной в одну нить, которые удаляются по одной за раз. Это требует больше работы по удалению, но часто работает лучше сетки.

en: Overhang angle for support (deg)
ru: Угол нависания для поддержки (градусы)

en: Fill amount (%)
ru: Заполнение (%)

en: Amount of infill structure in the support material, less material gives weaker support which is easier to remove. 15% seems to be a good average.
ru: Заполнение для поддержки, меньше заполнения дает более слабую поддержку, но ее легче удалить. 15% нормальное значение.

en: Distance X/Y (mm)
ru: Расстояние X/Y (мм)

en: Distance of the support material from the print, in the X/Y directions.
    0.7mm gives a nice distance from the print so the support does not stick to the print.
ru: Расстояние поддержки от печатаемого объекта в направлениях X/Y.
    0.7 мм дает нормальный результат, поддержка не прилипает к объекту.

en: Distance Z (mm)
ru: Расстояние Z (мм)

en: Distance from the top/bottom of the support to the print. A small gap here makes it easier to remove the support but makes the print a bit uglier.
    0.15mm gives a good seperation of the support material.
ru: Расстояние сверху/снизу от поддержки до печатаемого объекта. Большое расстояние позволяет легче удалить поддержку, но дает худшее качество печати. 0.15 мм нормальное значение.

en: Spiralize the outer contour
ru: Спиральная печать внешнего контура

en: Brim line amount
ru: Количество линий каймы

en: The amount of lines used for a brim, more lines means a larger brim which sticks better, but this also makes your effective print area smaller.
ru: Количество линий каймы, большее число линий дает более широкую кайму и лучшее прилипание, но снижает доступную площадь печати.

en: Extra margin (mm)
ru: Дополнительные поля (мм)

en: If the raft is enabled, this is the extra raft area around the object which is also rafted. Increasing this margin will create a stronger raft while using more material and leaving less area for your print.
ru: Если подложка включена, данная настройка увеличит ее площадь. Это даст более надежную подложку, но снизит доступную площадь печати.

en: Line spacing (mm)
ru: Расстояние между линиями (мм)

en: When you are using the raft this is the distance between the centerlines of the raft line.
ru: Расстояние между линиями подложки.

en: Base thickness (mm)
ru: Толщина базового слоя (мм)

en: When you are using the raft this is the thickness of the base layer which is put down.
ru: Толщина базового слоя подложки.

en: Base line width (mm)
ru: Ширина линий базового слоя (мм)

en: When you are using the raft this is the width of the base layer lines which are put down.
ru: Ширина линий базового слоя подложки.

en: Interface thickness (mm)
ru: Толщина переходного слоя (мм)

en: When you are using the raft this is the thickness of the interface layer which is put down.
ru: Толщина переходного слоя подложки.

en: Interface line width (mm)
ru: Ширина линий переходного слоя (мм)

en: When you are using the raft this is the width of the interface layer lines which are put down.
ru: Ширина линий переходного слоя подложки.

en: Fix horrible
ru: Компенсация недостатков модели

en: Combine everything (Type-A)
ru: Объединить все (Тип A)

en: This expert option adds all parts of the model together. The result is usually that internal cavities disappear. Depending on the model this can be intended or not. Enabling this option is at your own risk. Type-A is dependent on the model normals and tries to keep some internal holes intact. Type-B ignores all internal holes and only keeps the outside shape per layer.
ru: Объединяет все части модели вместе. В результате внутренние пустоты обычно исчезают. В зависимости от модели это может быть полезно или нет. Используйте это с осторожностью. Тип A зависит от нормалей модели и пытается сохранить некоторые внутренние пустоты. Тип В игнорирует все пустоты и сохраняет только внешнюю форму каждого слоя.

en: Combine everything (Type-B)
ru: Объединить все (Тип В)

en: Keep open faces
ru: Сохранить открытые грани

en: This expert option keeps all the open bits of the model intact. Normally Cura tries to stitch up small holes and remove everything with big holes, but this option keeps bits that are not properly part of anything and just goes with whatever is left. This option is usually not what you want, but it might enable you to slice models otherwise failing to produce proper paths.
    As with all "Fix horrible" options, results may vary and use at your own risk.
ru: Сохраняет открытые грани модели как есть. Обычно Cura пытается закрыть мелкие отверстия и удалить все из больших отверстий, но это не всегда верно. Включение этой опции позволит иначе порезать модель на слои, и результат окажется лучше. Как и все опции компенсации недостатков, результаты могут различаться для разных моделей и давать лучший или худший эффект.

en: Extensive stitching
ru: Сильное сшивание

en: Extensive stitching tries to fix up open holes in the model by closing the hole with touching polygons. This algorthm is quite expensive and could introduce a lot of processing time.
    As with all "Fix horrible" options, results may vary and use at your own risk.
ru: Сильное сшивание пытается закрыть отверстия в модели с помощью дополнительных полигонов. Этот алгоритм может потребовать много времени на обработку модели. 
    Как и все опции компенсации недостатков, результаты могут различаться для разных моделей и давать лучший или худший эффект.

en: Save profile on slice
ru: Сохранить профиль печати при резке

en: When slicing save the profile as [stl_file]_profile.ini next to the model.
ru: После резки профиль печати сохраняется с именем [stl_file]_profile.ini в папке модели.

en: Cost (price/kg)
ru: Стоимость (руб/кг)

en: Cost of your filament per kg, to estimate the cost of the final print.
ru: Стоимость нити за кг, для оценки стоимости печати по весу

en: Cost (price/m)
ru: Стоимость (руб/м)

en: Cost of your filament per meter, to estimate the cost of the final print.
ru: Стоимость нити за метр, для оценки стоимости печати по длине пути

en: Auto detect SD card drive
ru: Автоопределение SD-карты

en: Auto detect the SD card. You can disable this because on some systems external hard-drives or USB sticks are detected as SD card.
ru: Автоопределение SD-карты. Вы можете отключить эту опцию, т.к. на некоторых ОС внешние жесткие диски или флеш-карты определяются как SD-карты.

en: Check for updates
ru: Проверять обновления

en: Check for newer versions of Cura on startup
ru: Искать более новые версии Cura при запуске

en: Submit anonymous usage information to improve future versions of Cura
ru: Отправлять анонимную статистику использование для улучшения будущих версий Cura

en: Density (kg/m3)
ru: Плотность (кг/м3)

en: Weight of the filament per m3. Around 1240 for PLA. And around 1040 for ABS. This value is used to estimate the weight if the filament used for the print.
ru: Вес 1 м3 нити. Около 1240 для PLA, около 1040 для ABS.Используется для оценки веса печатаемой модели.

en: Change the language in which Cura runs. Switching language requires a restart of Cura
ru: Изменяет язык, с которым запускается Cura. Переключение языка требует перезапуска Cura.

en: Model colour
ru: Цвет модели

en: Display color for first extruder
ru: Показывает цвет первого экструдера

en: Model colour (2)
ru: Цвет модели (2)

en: Display color for second extruder
ru: Показывает цвет второго экструдера

en: Model colour (3)
ru: Цвет модели (3)

en: Display color for third extruder
ru: Показывает цвет третьего экструдера

en: Model colour (4)
ru: Цвет модели (4)

en: Display color for forth extruder
ru: Показывает цвет четвертого экструдера

en: Printing window type
ru: Тип окна печати

en: Select the interface used for USB printing.
ru: Выберите интерфейс для печати по USB.

en: Maximum width (mm)
ru: Максимальная ширина (мм)

en: Size of the machine in mm
ru: Размер машины в мм

en: Maximum depth (mm)
ru: Максимальная глубина (мм)

en: Maximum height (mm)
ru: Максимальная высота (мм)

en: Machine center 0,0
ru: Центр машины (0,0)

en: Machines firmware defines the center of the bed as 0,0 instead of the front left corner.
ru: Прошивка машины задает 0,0 в центре стола вместо переднего левого угла (обычно в дельта-принтерах)

en: Build area shape
ru: Форма области печати

en: The shape of machine build area.
ru: Форма области печати машины.

en: If you have an heated bed, this enabled heated bed settings (requires restart)
ru: Если у вас подогреваемый стол, включает настройки подогреваемого стола (требуется перезапуск)

en: GCode Flavor
ru: Тип G-кода

en: Extruder count
ru: Количество экструдеров

en: Amount of extruders in your machine.
ru: Количество экструдеров на вашей машине.

en: Offset X
ru: Смещение по X

en: The offset of your secondary extruder compared to the primary.
ru: Смещение второго экструдера по сравнению с первым.

en: Offset Y
ru: Смещение по Y

en: The offset of your tertiary extruder compared to the primary.
ru: Смещение третьего экструдера по сравнению с первым.

en: The offset of your forth extruder compared to the primary.
ru: Смещение четвертого экструдера по сравнению с первым.

en: E-Steps per 1mm filament
ru: Шагов на 1 мм нити

en: Amount of steps per mm filament extrusion. If set to 0 then this value is ignored and the value in your firmware is used.
ru: Количество шагов на 1 мм нити при экструзии. Если 0, это значение игнорируется и используется значение из прошивки.

en: Serial port
ru: Последовательный порт

en: Serial port to use for communication with the printer
ru: Последовательный порт, используемый для связи с принтером

en: Baudrate
ru: Скорость передачи

en: Speed of the serial port communication
    Needs to match your firmware settings
    Common values are 250000, 115200, 57600
ru: Скорость последовательного порта.
    Должна совпадать со значением в прошивке.
    Обычные значения 250000, 115200, 57600

en: Head size towards X min (mm)
ru: Размер головки в направлении нуля X (мм)

en: The head size when printing multiple objects, measured from the tip of the nozzle towards the outer part of the head. 75mm for an Ultimaker if the fan is on the left side.
ru: Размер головки, измеряется от отверстия сопла до внешней части головки. Нужен для поочередной печати нескольких объектов.

en: Head size towards Y min (mm)
ru: Размер головки в направлении нуля Y (мм)

en: The head size when printing multiple objects, measured from the tip of the nozzle towards the outer part of the head. 18mm for an Ultimaker if the fan is on the left side.
ru: Размер головки, измеряется от отверстия сопла до внешней части головки. Нужен для поочередной печати нескольких объектов.

en: Head size towards X max (mm)
ru: Размер головки в направлении максимума X (мм)

en: Head size towards Y max (mm)
ru: Размер головки в направлении максимума Y (мм)

en: The head size when printing multiple objects, measured from the tip of the nozzle towards the outer part of the head. 35mm for an Ultimaker if the fan is on the left side.
ru: Размер головки, измеряется от отверстия сопла до внешней части головки. Нужен для поочередной печати нескольких объектов.

en: Printer gantry height (mm)
ru: Высота сопла (мм)

en: The height of the gantry holding up the printer head. If an object is higher then this then you cannot print multiple objects one for one. 60mm for an Ultimaker.
ru: Высота сопла, выступающая из головки. Если объекты выше, напечатать их по очереди не удастся.

en: More flow than 150% is rare and usually not recommended.
ru: Текучесть больше 150% - редкое значение и не рекомендуется.

en: Less flow than 50% is rare and usually not recommended.
ru: Текучесть меньше 50% - редкое значение и не рекомендуется.

en: Thicker layers then %.2fmm (80%% nozzle size) usually give bad results and are not recommended.
ru: Слои толще %.2f мм (80%% размера сопла) обычно приводят к плохим результатам и не рекомендуются.

en: It is highly unlikely that your machine can achieve a printing speed above 150mm/s
ru: Нежелательно указывать скорость печати выше 150 мм/с

en: Temperatures above 260C could damage your machine, be careful!
ru: Осторожно, температуры выше 260С могут повредить вашу машину!

en: Are you sure your filament is that thick? Normal filament is around 3mm or 1.75mm.
ru: Вы уверены, что ваша нить такого диаметра? Обычно нить имеет диаметр около 3 или 1.75 мм.

en: It is highly unlikely that your machine can achieve a travel speed above 300mm/s
ru: Нежелательно указывать скорость перемещения выше 300 мм/с

en: A bottom layer of more then %.2fmm (3/4 nozzle size) usually give bad results and is not recommended.
ru: Нижний слой толще, чем %.2f мм (3/4 диаметра сопла) обычно приводит к плохому результату и не рекомендуется.
