Cura - en to fr translation catalogue (527 entries)

en:   and let you adjust the height of the bed to the nozzle
fr: et vous laisser ajuster la distance du plateau à la buse

en: %0.2f meter %0.0f gram
fr: %0.2f mètres %0.0f grammes

en: %d hour %d minutes
fr: %d heures %d minutes

en: %d hours %d minutes
fr: %d heures %d minutes

en: * Build your own heated bed
fr: * Vous avez fait votre propre plateau chauffant

en: * Have other changes in the firmware
fr: * Vous avez des changements particuliers dans le firmware

en: * Move the printer head to each corner
fr: * Déplacer la tête d'impression vers chaque coin

en: * Print a line around the bed to check if it is level
fr: * Imprimer une ligne sur le pourtour du plateau pour vérifier son horizontalité

en: * You have an older machine based on ATMega1280 (Rev 1 machine)
fr: * Vous avez une ancienne machine basée sur un ATMega1280

en: 2nd nozzle temperature (C)
fr: Température (buse n°2)

en: 3D window error
fr: Erreur de vue 3D

en: 3th nozzle temperature (C)
fr: Température (buse n°3)

en: 4th nozzle temperature (C)
fr: Température (buse n°4)

en: A bottom layer of more then %.2fmm (3/4 nozzle size) usually give bad results and is not recommended.
fr: Une épaisseur de première couche supérieure à %.2fmm (3/4 du diamètre de la buse) donne généralement de mauvais résultats. Ce n'est pas recommandé.

en: A new version of Cura is available, would you like to download?
fr: Une nouvelle version de Cura est disponible, voulez-vous la télécharger?

en: About Cura...
fr: A propos de Cura...

en: Add a certain amount of overlapping extrusion on dual-extrusion prints. This bonds the different colors together.
fr: Ajoute un chevauchement réglable pour les impressions en double extrusion, pour mieux souder les matières ensemble.

en: Add new machine
fr: Ajouter une nouvelle machine

en: Add new machine wizard
fr: Lancer l'assistant pour une nouvelle machine

en: Add...
fr: Ajouter...

en: Adjust the back left screw of your printer bed
    So the nozzle just hits the bed.
fr: Ajustez la vis du fond à gauche du plateau
    pour que la buse touche le plateau.

en: Adjust the back right screw of your printer bed
    So the nozzle just hits the bed.
fr: Ajustez la vis du fond à droite du plateau
    pour que la buse touche le plateau.

en: Adjust the back screw of your printer bed
    So the nozzle just hits the bed.
fr: Ajustez la vis du fond du plateau
    pour que la buse touche le plateau.

en: Adjust the front left screw of your printer bed
    So the nozzle just hits the bed.
fr: Ajustez la vis du devant à gauche du plateau
    pour que la buse touche le plateau.

en: Adjust the front right screw of your printer bed
    So the nozzle just hits the bed.
fr: Ajustez la vis du devant à droite du plateau
    pour que la buse touche le plateau.

en: Advanced
fr: Avancé

en: Airgap
fr: Espace vide

en: Amount of extruders in your machine.
fr: Le nombre de têtes d'extrusion installées sur votre machine.

en: Amount of infill structure in the support material, less material gives weaker support which is easier to remove. 15% seems to be a good average.
fr: Le taux de remplissage des supports: une valeur faible réduit la quantité de matériau pour un support plus facile à enlever mais moins solide. 15% semble être un bon compromis.

en: Amount of overlap between the infill and the walls. There is a slight overlap with the walls and the infill so the walls connect firmly to the infill.
fr: Pourcentage de recouvrement entre les parties internes hachurées et les parois, afin d'assurer une soudure suffisante pour que les deux soient solidement connectés.

en: Amount of retraction when switching nozzle with dual-extrusion, set at 0 for no retraction at all. A value of 16.0mm seems to generate good results.
fr: Longueur de rétraction lors d'un changement d'extrudeur. Zéro pour désactiver. Une valeur de 16.0mm donne de bon résultats.

en: Amount of retraction, set at 0 for no retraction at all. A value of 4.5mm seems to generate good results.
fr: Longueur de la rétraction, mettez 0 si vous ne souhaitez pas de retrait. Une valeur de 4.5mm semble donner de bons résultats.

en: Amount of steps per mm filament extrusion. If set to 0 then this value is ignored and the value in your firmware is used.
fr: C'est le nombre de pas que le moteur pas à pas d'entraînement du filament doit effectuer afin de le faire avancer de 1mm.
    Si sa valeur est laissée à zéro, alors c'est la valeur stockée dans le micro-logiciel de l'imprimante qui sera utilisée.

en: Amount of surface layers put on top of the raft, these are fully filled layers on which the model is printed.
fr: Nombre de couches sur le dessus du raft. Celles-ci sont complètement remplies, et le modèle est imprimé sur elles. Permet d'éviter l'effet rugueux sur le bas du modèle imprimé.

en: An error has occurred during the 3D view drawing.
fr: Une erreur est apparue lors du rendu 3D.

en: Are you sure your filament is that thick? Normal filament is around 3mm or 1.75mm.
fr: Êtes-vous certain que votre filament est aussi épais? Les filaments habituels ont des diamètres d'environ 3mm ou 1.75mm.

en: Auto Firmware Update...
fr: Mise à jour du micro-logiciel (firmware)

en: Auto detect SD card drive
fr: Détecter automatiquement les cartes SD

en: Auto detect the SD card. You can disable this because on some systems external hard-drives or USB sticks are detected as SD card.
fr: Détecter automatiquement la présence de cartes SD. Cette option est désactivable pour les systèmes qui reconnaissent abusivement les clefs USB comme s'il s'agissait de cartes mémoires.

en: Awesome!
fr: Excellent!

en: Base line width (mm)
fr: Largeur des lignes de base (mm)

en: Base thickness (mm)
fr: Épaisseur de la couche de base (mm)

en: Basic
fr: Simple

en: Baudrate
fr: Bauds

en: Be sure to review the default profile before running it on your machine.
fr: Verifiez le profil par défaut avant de l'exécuter sur votre machine.

en: Bed center is 0,0,0 (RoStock)
fr: Le centre du plateau est 0,0,0 (RoStock)

en: Bed leveling wizard
fr: Assistant de réglage du plateau.

en: Bed temperature (C)
fr: Température du plateau (°C)

en: Both
fr: Les deux

en: Bottom layer speed (mm/s)
fr: Vitesse de la première couche (mm/s)

en: Bottom/Top thickness (mm)
fr: Epaisseurs dessus/dessous (mm)

en: Brim
fr: Bordure (brim)

en: Brim line amount
fr: Nombre de lignes de bordure

en: Build area shape
fr: Forme du plateau

en: Building model %s...
fr: Construction du modèle %s...

en: Calibrating the Steps Per E requires some manual actions.
fr: La calibration du nombre de pas par E requiert une action manuelle.

en: Calibration finished.
    The squares on the bed should slightly touch each other.
fr: Calibration terminée.
    Les carrés sur le plateaux devraient se toucher chacun légèrement.

en: Calibration finished. Offsets are: %s %s
fr: Calibration terminée. Les décalages sont %s %s

en: Cancel print
fr: Interrompre l'impression

en: Cannot remove the last machine configuration in Cura
fr: La dernière configuration de machine ne peut pas être retirée

en: Category:
fr: Catégorie:

en: Center on platform
fr: Centrer sur la plateforme

en: Change machine name
fr: Renommer la machine

en: Change the language in which Cura runs. Switching language requires a restart of Cura
fr: Changer la langue de l'interface. Ce changement ne sera effectif qu'après avoir redémarré Cura.

en: Check for newer versions of Cura on startup
fr: Vérification des nouvelles versions de Cura au démarrage

en: Check for update...
fr: Vérification des mises à jour...

en: Check for updates
fr: Vérification des mises à jour

en: Checking the heater and temperature sensor.
fr: Test du module de chauffe et du capteur de température.

en: Checking token
fr: Vérification du jeton (token)

en: Checkup finished
fr: Vérification terminée

en: Circle
fr: Cercle

en: Clear platform
fr: Vider la plateau

en: Colours
fr: Couleurs

en: Combine everything (Type-A)
fr: Combiner l'ensemble (option A)

en: Combine everything (Type-B)
fr: Combiner l'ensemble (option B)

en: Communication State: %s
fr: Etat de la communication: %s

en: Communication settings
fr: Réglages de la communication

en: Configuration Wizard
fr: Assistant de configuration

en: Congratulations on your the purchase of your brand new Ultimaker2.
fr: Merci pour votre achat d'une Ultimaker2!

en: Connect
fr: Connecter

en: Connect to printer
fr: Se connecter à l'imprimante

en: Connecting to machine.
fr: Connexion à la machine.

en: Connecting to machine...
fr: Connexion à la machine...

en: Cool
fr: Refroidissement

en: Cool head lift
fr: Lever la tête pour refroidir

en: Cooldown before temperature check.
fr: Refroidir avant le test de température.

en: Cost (price/kg)
fr: Prix (prix/kg)

en: Cost (price/m)
fr: Coût (prix/m)

en: Cost of your filament per kg, to estimate the cost of the final print.
fr: Prix du filament au kilogramme, pour estimer le coût total de l'objet imprimé.

en: Cost of your filament per meter, to estimate the cost of the final print.
fr: Prix du filament au mètre, pour estimer le prix total de l'objet imprimé.

en: Create a solid bottom surface, if set to false the bottom is filled with the fill percentage. Useful for buildings.
fr: Crée une surface pleine sur la partie inférieure de l'objet.  A désactiver pour certains objets comme les bâtiments.

en: Create a solid top surface, if set to false the top is filled with the fill percentage. Useful for cups/vases.
fr: Crée une surface pleine sur la partie supérieure de l'objet. Cette option peut devenir contre-productive pour certains vases ou coupes.

en: Creating new design on YouMagine...
fr: Création d'un nouveau design sur YouMagine...

en: Cura Ready!
fr: Cura prêt!

en: Cura is now authorized to share on YouMagine
fr: Cura est désormais autorisé à partager sur YouMagine.

en: Cura is now ready to be used with your Lulzbot.
fr: Cura est maintenant prêt à être utilisé avec votre Lulzbot.

en: Cura is now ready to be used with your Ultimaker2.
fr: Cura est maintenant prêt à être utilisé avec votre Ultimaker2

en: Cura is now ready to be used!
fr: Cura est maintenant prêt à être utilisé.

en: Cura only supports firmware updates for ATMega2560 based hardware.
    So updating your RepRap with Cura might or might not work.
fr: Cura prend uniquement en charge les mises à jour du firmware pour ATmega2560.
    Donc, mettre à jour votre RepRap avec Cura fonctionnera pas.

en: Cura requires these new features and thus
    your firmware will most likely need to be upgraded.
    You will get the chance to do so now.
fr: Cura requiert ces nouvelles options et votre
    firmware aura probablement besoin d'être mis à jour.
    Vous allez pouvoir le faire maintenant.

en: Cura settings
fr: Réglages de Cura

en: Custom RepRap information
fr: Information d'imprimante RepRap

en: Custom...
fr: Profil maison...

en: Cut off object bottom (mm)
fr: Découpe inférieure (mm)

en: Delete all objects
fr: Supprimer tous les objets

en: Delete object
fr: Supprimer l'objet

en: Density (kg/m3)
fr: Densité (kg/m3)

en: Depth (mm)
fr: Profondeur (mm)

en: Design name
fr: Nom du design

en: Design name:
fr: Nom du design:

en: Diameter (mm)
fr: Diamètre (mm)

en: Diameter of your filament for the 2nd nozzle. Use 0 to use the same diameter as for nozzle 1.
fr: Diamètre du filament dédié au deuxième extrudeur (mettre zéro pour un diamètre identique au premier).

en: Diameter of your filament for the 3th nozzle. Use 0 to use the same diameter as for nozzle 1.
fr: Diamètre du filament dédié au troisième extrudeur (mettre zéro pour un diamètre identique au premier).

en: Diameter of your filament for the 4th nozzle. Use 0 to use the same diameter as for nozzle 1.
fr: Diamètre du filament dédié au quatrième extrudeur (mettre zéro pour un diamètre identique au premier).

en: Diameter of your filament, as accurately as possible.
    If you cannot measure this value you will have to calibrate it, a higher number means less extrusion, a smaller number generates more extrusion.
fr: Le diamètre du filament utilisé, le plus précis possible et qu'il faut idéalement mesurer en plusieurs points.
    Une valeur plus grande donnera moins d'extrusion, une valeur plus petite donnera plus d'extrusion.

en: Diameter2 (mm)
fr: Diamètre 2 (mm)

en: Diameter3 (mm)
fr: Diamètre 3 (mm)

en: Diameter4 (mm)
fr: Diamètre 4 (mm)

en: Different options that help in preventing corners from lifting due to warping.
    Brim adds a single layer thick flat area around your object which is easy to cut off afterwards, and it is the recommended option.
    Raft adds a thick raster below the object and a thin interface between this and your object.
    (Note that enabling the brim or raft disables the skirt)
fr: Plusieurs options permettent de lutter contre le soulèvement des coins dû au refroidissement.
    "Bordure" ("Brim" en anglais) ajoute une zone d'une seule couche tout autour et en contact avec l'objet, facile à enlever ensuite (recommandé).
    "Radeau" ("Raft" en anglais) insère une grille épaisse intermédiaire sous l'ensemble de l'objet qui compense aussi les défaut d'horizontalité.
    Activer l'une ou l'autre de ces options désactive le contour "skirt".

en: Directly publish the design after uploading.
    Without this check the design will not be public
    until you publish it yourself on YouMagine.com
fr: Publier directement après l'envoi.
    Sans cette option, la création ne sera rendue publique
    que lorsque vous la publierez vous-mêmes sur YouMagine.com.

en: Display color for first extruder
fr: Couleur d'affichage du première extrudeur

en: Display color for forth extruder
fr: Couleur d'affichage du quatrième extrudeur

en: Display color for second extruder
fr: Couleur d'affichage du deuxième extrudeur

en: Display color for third extruder
fr: Couleur d'affichage pour le troisième extrudeur

en: Distance (mm)
fr: Longueur (mm)

en: Distance X/Y (mm)
fr: Éloignement horizontal (mm)

en: Distance Z (mm)
fr: Éloignement vertical (mm)

en: Distance from the top/bottom of the support to the print. A small gap here makes it easier to remove the support but makes the print a bit uglier.
    0.15mm gives a good seperation of the support material.
fr: Distance entre le haut (et le bas) du support et l'objet. Cela permet de le détacher plus facilement mais au détriment de la qualité de l'impression.
    Un intervalle 0.15mm donne de bons résultats

en: Distance of the support material from the print, in the X/Y directions.
    0.7mm gives a nice distance from the print so the support does not stick to the print.
fr: Distance entre le support et l'objet lui-même dans le plan horizontal.Une distance de 0.7 mm est une bonne valeur pour ne pas trop se souder à l'objet.

en: Do not upgrade to this firmware if:
fr: Ne mettez pas à jour le firmware si:

en: Done!
    Installed firmware: %s
fr: Teminé!
    Firmware installé: %s

en: Down 0.2mm
fr: Vers le bas 0.2 mm

en: Down 10mm
fr: Vers le bas 10 mm

en: Draw curves
fr: Dessiner des courbes

en: Dual extrusion
fr: Double extrusion

en: Dual extrusion (experimental)
fr: Double extrusion (expérimental)

en: Dual extrusion merge
fr: Assemblage pour la double extrusion

en: Dual extrusion overlap (mm)
fr: Chevauchement pour la double extrusion (mm)

en: Dual extrusion switch amount (mm)
fr: Retrait sur changement d'extrudeur (mm)

en: E-Steps per 1mm filament
fr: Nombre de pas "E" pour 1mm de filament

en: Edit
fr: Edition

en: Enable combing
fr: Activer les détours

en: Enable cooling fan
fr: Activer le ventilateur

en: Enable retraction
fr: Autoriser le retrait

en: Enable the cooling fan during the print. The extra cooling from the cooling fan is essential during faster prints.
fr: Active le ventilateur durant l'impression. C'est souvent nécessaire lors d'impressions rapides, mais cela dépend aussi du matériau imprimé.

en: Enabled plugins
fr: Extensions activées

en: Endstops:
fr: Butées de fin de course:

en: Engine log...
fr: Journal du trancheur...

en: Enter the new name:
fr: Entrez un nouveau  nom:

en: Error log
fr: Journal d'erreur

en: Error: Failed to open serial port to machine
    If this keeps happening, try disconnecting and reconnecting the USB cable
fr: Erreur: de se connecter à la machine
    Si ce problème persiste, essayer de reconnecter le cable USB

en: Error: no plugin selected
fr: Erreur: aucune extension sélectionnée

en: Everywhere
fr: Partout

en: Expert config
fr: Configuration experte

en: Extensive stitching
fr: Combler les défauts de structure

en: Extensive stitching tries to fix up open holes in the model by closing the hole with touching polygons. This algorthm is quite expensive and could introduce a lot of processing time.
    As with all "Fix horrible" options, results may vary and use at your own risk.
fr: Cela consiste à essayer de réparer les trous dans la surface à l'aide des polygones adjacents. Ceci peut demander un temps de calcul considérable.
     De même que l'option "Réparer les problèmes", les résultats peuvent varier.

en: Extra margin (mm)
fr: Marge supplémentaireu (mm)

en: Extra width factor for the extrusion on the first layer, on some printers it's good to have wider extrusion on the first layer to get better bed adhesion.
fr: Un facteur d'épaississement du trait pour la première couche. Utile sur certaines imprimantes pour obtenir une meilleure adhérence.

en: Extrude 100mm filament
fr: Extrusion de 100mm de filament

en: Extruder %d
fr: Extrudeur %d

en: Extruder count
fr: Nombre d'extrudeurs

en: Extruder drive upgrade
fr: Extrudeur mis à jour

en: Failed to connect to programmer.
fr: Impossible de se connecter au programmateur.

en: Failed to contact YouMagine.com
fr: Impossible de se connecter à YouMagine.com

en: Failed to create a design, nothing uploaded!
fr: Echec de création, rien n'a été envoyé!

en: Failed to establish connection with the printer.
fr: Impossible d'établir la communication avec l'imprimante.

en: Failed to find machine for firmware upgrade
    Is your machine connected to the PC?
fr: Aucune machine trouvée pour ce firmware
    Est-elle connectée à votre PC?

en: Failed to install firmware:
    This firmware is not compatible with this machine.
    Trying to install UM2 or UMO+ firmware on an UMO?
fr: Echec d'installation du firmware:
    Ce firmware n'est pas compatible avec cette machine.
    Seriez-vous en train d'essayer d'installer un firmware UM2 ou UMO+ sur une UMO?

en: Failed to install firmware:
    This firmware is not compatible with this machine.
    Trying to install UMO firmware on an UM2 or UMO+?
fr: Echec d'installation du firmware:
    Ce firmware n'est pas compatible avec cette machine.
    Seriez-vous en train d'essayer d'installer un firmware UMO sur une UM2 ou UMO+?

en: Failed to upload %s!
fr: Impossible d'envoyer %s!

en: Failed to upload snapshot!
fr: Impossible d'envoyer l'image!

en: Failed to write firmware.
fr: Echec d'écriture du firmware.

en: Fan full on at height (mm)
fr: Hauteur pour ventilation maximale (mm)

en: Fan speed max (%)
fr: Vitesse maximale des ventilateurs (%)

en: Fan speed min (%)
fr: Vitesse minimale des ventilateurs (%)

en: Filament settings
fr: Réglages du filament

en: File
fr: Fichier

en: Fill
fr: Remplissage

en: Fill Density (%)
fr: Taux de remplissage (%)

en: Fill amount (%)
fr: Taux de remplissage (%s)

en: Firmware is the piece of software running directly on your 3D printer.
    This firmware controls the step motors, regulates the temperature
    and ultimately makes your printer work.
fr: Le firmware est la partie logicielle qui tourne sur l'imprimante 3D.
    Ce logiciel embarqué contrôle les moteurs, régule les températures
    et permet à l'imprimante de fonctionner.

en: Firmware update
fr: Mise à jour du firmware

en: First extruder
fr: Premier extrudeur

en: First remove any filament from your machine.
fr: Veuillez d'abord retirer le filament de votre machine.

en: First time run wizard
fr: Relancer l'assistant de première utilisation

en: Fix horrible
fr: Réparer les problèmes

en: Flavor of generated GCode.
    RepRap is normal 5D GCode which works on Marlin/Sprinter based firmwares.
    UltiGCode is a variation of the RepRap GCode which puts more settings in the machine instead of the slicer.
    MakerBot GCode has a few changes in the way GCode is generated, but still requires MakerWare to generate to X3G.
    BFB style generates RPM based code.
    Mach3 uses A,B,C instead of E for extruders.
fr: Format de GCode généré pour l'imprimante.
    Le format RepRap est un format normal 5D fonctionnant avec les micro-logiciels basés sur Marlin/Sprinter.
    UltiGCode en est une variation qui place davantage de réglages du côté de la machine plutôt que celui du trancheur (slicer).
    Makerbot GCode introduit quelques changements, mais il requiert toujours Makerware pour générer du format X3G.
    BFB génère un code basé sur RPM.
    Mach3 utilise A,B,C à la place de E pour les extrudeurs.

en: Flow (%)
fr: Débit (%)

en: Flow compensation, the amount of material extruded is multiplied by this value
fr: Ce paramètre permet de compenser un débit imparfait. La quantité de matière extrudée est simplement multipliée par ce ratio.

en: For "One at a time" printing, you need to have entered the correct head size and gantry height in the machine settings
fr: Pour l'impression "Une à la fois ", vous devez avoir entré la taille de la tête d'impression dans les paramètres de la machine

en: For full details see: http://wiki.ultimaker.com/Cura:stats
fr: Pour plus de détail voyez: http://wiki.ultimaker.com/Cura:stats

en: GCode Flavor
fr: Format de GCode

en: Head offset wizard
fr: Assistant de décalage des têtes

en: Head size towards X max (mm)
fr: Taille de la tête vers le X max (mm)

en: Head size towards X min (mm)
fr: Taille de la tête vers le X min (mm)

en: Head size towards Y max (mm)
fr: Taille de la tête vers le Y max (mm)

en: Head size towards Y min (mm)
fr: Taille de la tête vers le Y min (mm)

en: Head temperature: %d
fr: Température de la tête d'impression: %d

en: Heated bed
fr: plateau chauffant

en: Heated printer bed (kit)
fr: Plateau chauffant (kit)

en: Heated printer bed (self built)
fr: plateau chauffant (fait maison)

en: Heating up printer...
fr: Mise en chauffe de l'imprimante...

en: Heating up printer: %d/%d
fr: Mise en chauffe de l'imprimante: %d/%d

en: Heatup for filament removal
fr: Température pour le retrait du filament

en: Height (mm)
fr: Hauteur (mm)

en: Help
fr: Aide

en: Homing printer and heating up both extruders.
fr: Retour à l'origine, et mise en chauffe des deux extrudeurs.

en: Homing printer...
fr: Retour à l'origine...

en: How many copies do you want?
fr: Combien de copies voulez vous?

en: I am sorry, but Cura does not ship with a default firmware for your machine configuration.
fr: Désolé, mais Cura n'est pas livré avec un firmware par défault dédié à votre machine.

en: If the raft is enabled, this is the extra raft area around the object which is also rafted. Increasing this margin will create a stronger raft while using more material and leaving less area for your print.
fr: Largeur supplémentaire autour de l'objet lorsqu'un radeau est utilisé ("raft"). Cela à le même effet que pour la bordure: meilleure adhésion, réduction de la surface d'impression possible.

en: If you have an Ultimaker bought after october 2012 you will have the
    Extruder drive upgrade. If you do not have this upgrade,
    it is highly recommended to improve reliability.
fr: Si vous avez acheté votre Ultimaker après Octobre 2012, vous avez
    l'extrudeur mis à jour. Si vous ne l'avez pas, il est fortement
    recommandé de le faire pour augmenter la fiabilité.

en: If you have an heated bed, this enabled heated bed settings (requires restart)
fr: Si vous avez un plateau chauffant, cela active les options correspondantes (Cura doit être redémarré).

en: If you like a default profile for your machine added,
    then make an issue on github.
fr: Si vous souhaitez ajouter un profil par défaut pour
    votre machine, faites une demande sur github.

en: If you still have filament in your printer which needs
    heat to remove, press the heat up button below:
fr: Si vous avez du filament froid bloqué dans la tête,
    appuyez sur le bouton de chauffe ci-dessous:

en: Infill
fr: Remplissage

en: Infill overlap (%)
fr: Taux de chevauchement (%)

en: Infill speed (mm/s)
fr: Vitesse de remplissage (mm/s)

en: InfoLine from printer connection
    InfoLine from dialog
    Extra line
    More lines for layout
    More lines for layout
    More lines for layout
fr: Ligne d'info de la connexion à l'imprimante
    Ligne d'info dialogue
    Ligne supplémentaire
    Ligne supplémentaire pour mise en page
    Ligne supplémentaire pour mise en page
    Ligne supplémentaire pour mise en page

en: Initial layer line width (%)
fr: Épaisseur de ligne pour la première couche (mm)

en: Initial layer thickness (mm)
fr: Épaisseur de la première couche (mm)

en: Inner shell speed (mm/s)
fr: Vitesse d'impression de la coque interne (mm/s)

en: Install custom firmware...
fr: Installer un firmware maison

en: Install default firmware...
fr: Installer le firmware Marlin par défaut

en: Interface line width (mm)
fr: Largeur des lignes de l'interface (mm)

en: Interface thickness (mm)
fr: Épaisseur de l'interface (mm)

en: It is a good idea to do a few sanity checks now on your Ultimaker.
    You can skip these if you know your machine is functional.
fr: Il est conseillé d'effectuer quelques tests préliminaires.
    Vous pouvez les ignorer si vous savez comment fonctionne votre machine

en: It is highly unlikely that your machine can achieve a printing speed above 150mm/s
fr: Il est peu probable que votre machine puisse imprimer au delà de 150mm/s.

en: It is highly unlikely that your machine can achieve a travel speed above 300mm/s
fr: Il est peu probable que votre machine puisse atteindre des vitesses de déplacement supérieures à 300mm/s

en: It will do the following steps
fr: Il va faire les opérations suivantes

en: Keep open faces
fr: Conserver les faces ouvertes

en: Lay flat
fr: Mettre à plat

en: Layer height (mm)
fr: Epaisseur de couche (mm)

en: Layer height in millimeters.
    This is the most important setting to determine the quality of your print. Normal quality prints are 0.1mm, high quality is 0.06mm. You can go up to 0.25mm with an Ultimaker for very fast prints at low quality.
fr: Épaisseur des couches (tranches) individuelles en millimètres.
    C'est l'un des paramètres les plus importants pour déterminer la qualité de votre impression. Une qualité normale s'obtient avec 0.1mm, une grande qualité avec 0.06. Il est possible de monter jusqu'à 0.25mm avec une Ultimaker pour des impressions très rapides, et une buse de 0.4mm.

en: Layer thickness of the bottom layer. A thicker bottom layer makes sticking to the bed easier. Set to 0.0 to have the bottom layer thickness the same as the other layers.
fr: Une première couche épaisse améliore l'adhérence sur le plateau. Mettez zéro pour utiliser la même valeur que l'épaisseur principale des couches.

en: Layers
fr: Couches

en: Less flow than 50% is rare and usually not recommended.
fr: Un ratio d'extrusion inférieur à 150%% est rare et peu recommandable.

en: Lift the head if the minimal speed is hit because of cool slowdown, and wait the extra time so the minimal layer time is always hit.
fr: Lève temporairement la tête d'impression si le temps minimum par couche est atteint. Cela évite de rester en contact et faire fondre la couche déposée précédemment.

en: Line count
fr: Nombre de tours

en: Line spacing (mm)
fr: Espacement des lignes (mm)

en: Load
fr: Charger

en: Load Profile from GCode...
fr: Profil depuis un GCode...

en: Load model file...	CTRL+L
fr: Ouvrir un modèle...	CTRL+L

en: Loading toolpath for visualization (%d%%)
fr: Chargement des instruction d'impressions pour visualisation (%d%%)

en: Machine center 0,0
fr: Origine au centre de la plate-forme

en: Machine depth (mm)
fr: Profondeur de la machine (mm)

en: Machine height (mm)
fr: Hauteur de la machine (mm)

en: Machine name
fr: Nom de la machine

en: Machine remove error
fr: Erreur de la machine

en: Machine settings
fr: Réglages de la machine

en: Machine settings...
fr: Réglages machine...

en: Machine width (mm)
fr: Largeur de la machine (mm)

en: Machines firmware defines the center of the bed as 0,0 instead of the front left corner.
fr: Si le micro-logiciel (firmware) de l'imprimante place l'origine (0,0) au centre du plateau au lieu du du coin avant gauche.

en: Material:
fr: Matériau:

en: Maximum depth (mm)
fr: Profondeur imprimable (mm)

en: Maximum height (mm)
fr: Hauteur imprimable (mm)

en: Maximum width (mm)
fr: Largeur imprimable (mm)

en: Minecraft map import...
fr: Importer une carte Minecraft...

en: Minimal extrusion before retracting (mm)
fr: Extrusion minimale avant rétraction (mm)

en: Minimal layer time (sec)
fr: Temps minimum par couche (sec)

en: Minimal length (mm)
fr: Longueur minimale de la jupe (mm)

en: Minimum amount of travel needed for a retraction to happen at all. To make sure you do not get a lot of retractions in a small area.
fr: Distance minimale pour autoriser une rétractions. Évite d'effectuer un grand nombre de retraits sur de petites zones.

en: Minimum speed (mm/s)
fr: Vitesse minimum (mm/s)

en: Minimum time spent in a layer, gives the layer time to cool down before the next layer is put on top. If the layer will be placed down too fast the printer will slow down to make sure it has spent at least this amount of seconds printing this layer.
fr: Le temps minimum avant de passer à la couche suivante pour lui permettre de refroidir. Si la couche suivante est déposée trop vite, l'imprimante ralentira pour garantir ce temps.

en: Minimum travel (mm)
fr: Distance minimum (mm)

en: Mirror
fr: Symétrie

en: Mirror X
fr: Symétrie en X

en: Mirror Y
fr: Symétrie en Y

en: Mirror Z
fr: Symétrie en Z

en: Model colour
fr: Couleur du modèle

en: Model colour (2)
fr: Couleur du modèle (2)

en: Model colour (3)
fr: Couleur du modèle (3)

en: Model colour (4)
fr: Couleur du modèle (4)

en: More flow than 150% is rare and usually not recommended.
fr: Un ratio d'extrusion supérieur à 150%% est rare et peu recommandable.

en: Moving head to back center...
fr: Déplacement de la tête vers le milieu au fond...

en: Moving head to back left corner...
fr: Déplacement de la tête vers le fond à gauche...

en: Moving head to back right corner...
fr: Déplacement de la tête vers le fond à droite...

en: Moving head to front right corner...
fr: Déplacement de la tête vers le devant à droite...

en: Multiply
fr: Multiplier

en: Multiply object
fr: Multiplier l'objet

en: New design error.
fr: Erreur avec le nouveau design.

en: New version available
fr: Nouvelle version disponible

en: Next put in your filament so the tip is aligned with the
    top of the extruder drive.
fr: Ensuite alignez le filament de façon à ce qu'il s'introduise
    dans le système d'entrainement (ex.: en sortie du tube).

en: No profile found in GCode file.
    This feature only works with GCode files made by Cura 12.07 or newer.
fr: Pas de profil trouvé dans le fichier GCode.
    Cette option ne marche qu'avec les fichiers crées à partir de Cura 12.07.

en: No webcam found on your system
fr: Aucune webcam trouvée sur votre système

en: None
fr: Aucun

en: Note that these profiles are not guaranteed to give good results,
    or work at all. Extra tweaks might be required.
    If you find issues with the predefined profiles,
    or want an extra profile.
    Please report it at the github issue tracker.
fr: Notez que ces profils ne garantissent pas systématiquement de bons résultats, 
    ou ne marchent pas. Des réglages supplémentaires peuvent être nécessaires. 
    Si vous remarquez des problèmes avec les profils prédéfinis,
     ou si vous voulez un profil supplémentaire.
    S'il vous plaît, signaler le à "github issue tracker".

en: Now measure the amount of extruded filament:
    (this can be more or less then 100mm)
fr: Maintenant, mesurez la longueur déroulée
    (ce peut être différent de 100mm)

en: Nozzle size (mm)
fr: Diamètre de la buse (mm)

en: Number of copies
fr: Nombre de copies

en: Offset X
fr: Décalage X

en: Offset Y
fr: Décalage Y

en: Ok
fr: OK

en: One at a time warning
fr: Avertissement un objet à la fois

en: Online documentation...
fr: Documentation en ligne...

en: Only follow mesh surface
fr: Ne traiter que la surface

en: Only follow the mesh surfaces of the 3D model, do not do anything else. No infill, no top/bottom, nothing.
fr: Ne suivre que les surfaces du modèle 3D, ne rien faire d'autre: pas de remplissage, ni de fermeture dessus ou dessous.

en: Ooze shield
fr: Bavette

en: Open 3D model
fr: Ouvrir un modèle 3D

en: Open Profile...
fr: Ouvrir un profil...

en: Open YouMagine website...
fr: Ouvrir le site YouMagine...

en: Open expert settings...	CTRL+E
fr: Configuration experte...

en: Open firmware to upload
fr: Sélection du firmware à mettre à jour

en: Open plugin location
fr: Ouvrir l'emplacement des extensions

en: Other (Ex: RepRap, MakerBot, Witbox)
fr: Autre (ex. RepRap, Makerbot, Witbox)

en: Other machine information
fr: Autres profils d'imprimante

en: Other:
fr: Autre:

en: Outer shell speed (mm/s)
fr: Vitesse d'impression de la coque externe (mm/s)

en: Overhang
fr: Porte-à-faux

en: Overhang angle for support (deg)
fr: Angle minimal pour les supports (deg)

en: Overhang view not working due to lack of OpenGL shaders support.
fr: Mode de vue porte-à-faux impossible par limitation d'OpenGL (support des shaders).

en: PID Debugger...
fr: Déboguer le PID...

en: Paste token here
fr: Coller le jeton (token) ici

en: Platform adhesion type
fr: Type d'accroche au plateau

en: Please connect the printer to
    your computer with the USB cable.
fr: Veuillez connecter l'imprimante à 
    votre ordinateur avec le câble USB.

en: Please load both extruders with PLA.
fr: Veuillez charger les deux extrudeurs avec du filament PLA.

en: Please make sure none of the endstops are pressed.
fr: Vérifiez que les butées de fin de courses sont pressées

en: Please measure the distance between the horizontal lines in millimeters.
fr: Veuillez mesurer la distance entre les lignes horizontales en millimètres.

en: Please measure the distance between the vertical lines in millimeters.
fr: Veuillez mesurer la distance entre les lignes verticales, en millimètres.

en: Please press the back Y endstop.
fr: Veuillez appuyer sur la butée Y du fond.

en: Please press the bottom Z endstop.
fr: Veuillez appuyer sur la butée Z du bas.

en: Please press the front Y endstop.
fr: Veuillez appuyer sur la butée Y de devant.

en: Please press the left X endstop.
fr: Veuillez appuyer sur la butée X de gauche.

en: Please press the right X endstop.
fr: Veuillez appuyer sur la butée X de droite.

en: Please press the top Z endstop.
fr: Veuillez appuyer sur la butée Z du haut.

en: Plugins
fr: Extensions

en: Plugins:
fr: Extensions:

en: Preferences
fr: Préférences...

en: Preferences...	CTRL+,
fr: Préférences...	CTRL+,

en: Print
fr: Imprimer

en: Print all at once
fr: Imprimer tous les objets à la fois

en: Print one at a time
fr: Imprimer une objet à la fois

en: Print speed (mm/s)
fr: Vitesse d'impression (mm/s)

en: Print speed for the bottom layer, you want to print the first layer slower so it sticks better to the printer bed.
fr: Vitesse d'impression pour la première couche. Il est conseillé de l'imprimer lentement pour améliorer l'adhérence au plateau.

en: Print support structure
fr: Impression de supports

en: Print window
fr: Fenêtre d'impression

en: Print with %s
fr: Imprimer avec %s

en: Print...	CTRL+P
fr: Imprimer...	CTRL+P

en: Printer gantry height (mm)
fr: Hauteur de la tête (mm)

en: Printer head size
fr: Taille de la tête d'impression

en: Printing a square on the printer bed at 0.3mm height.
fr: Impression d'un carré sur le plateau à une hauteur de 0.3mm.

en: Printing initial calibration cross
fr: Impression de la croix de calibration initiale

en: Printing on %s
fr: Impression en %s

en: Printing temperature (C)
fr: Température d'impression (°C)

en: Printing the fine calibration lines.
fr: Impression des lignes fines de calibration.

en: Printing window type
fr: Modèle de fenêtre d'impression

en: Printrbot Selection
fr: Sélection du modèle

en: Profile load error
fr: Erreur de chargement du profil

en: Profile reset
fr: Réinitialisation du profile

en: Publish after upload
fr: Publier après l'envoi

en: Publishing design...
fr: Publication du design...

en: Quality
fr: Qualité

en: Quit
fr: Quitter

en: Raft
fr: Radeau (raft)

en: Reading firmware...
fr: Lecture du firmware...

en: Recent Model Files
fr: Modèles récents

en: Recent Profile Files
fr: Profils récents

en: Related design files:
fr: Designs associés:

en: Reload all objects
fr:  Réinitialiser les objets

en: Reload platform	F5
fr: Vider la plateforme	F5

en: Remove machine
fr: Sélectionnez votre machine

en: RepRap machines can be vastly different, so here you can set your own settings.
fr: Les machines RepRap diffèrent beaucoup, et il n'y a pas
    de configuration par défaut dans Cura pour chacune d'elles.

en: Report a problem...
fr: Signaler un problème...

en: Request authorization from YouMagine
fr: Demande d'autorisation de YouMagine

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Reset Profile to default
fr: Réinitialiser le profil par défaut

en: Resume
fr: Reprendre

en: Retract the filament when the nozzle is moving over a none-printed area. Details about the retraction can be configured in the advanced tab.
fr: Effectue un retrait rapide du filament lorsque la buse survole une zone non imprimée. Le réglage du retrait peut être configuré dans l'onglet des paramètres avancé.

en: Retraction
fr: Rétraction

en: Rotate
fr: Tourner

en: Run bed leveling wizard...
fr: Assistant de mise a niveau du plateau...

en: Run checks
fr: Lancer les tests

en: Run head offset wizard...
fr: Assistant de décalage des têtes...

en: Save
fr: Sauvegarder

en: Save 3D model
fr: Sauver le modèle 3D

en: Save GCode...
fr: Sauver le GCode...

en: Save Profile...
fr: Sauver le profil...

en: Save model...	CTRL+S
fr: Sauver le modèle...	CTRL+S

en: Save profile on slice
fr: Sauver le profil lors du tranchage

en: Save toolpath
fr: Sauvegarder les instructions d'impression

en: Scale
fr: Echelle

en: Scale X
fr: Echelle X

en: Scale Y
fr: Echelle Y

en: Scale Z
fr: Echelle Z

en: Second extruder
fr: Second extrudeur

en: Select a quickprint profile:
fr: Sélection d'un profil d'impression rapide

en: Select gcode file to load profile from
fr: Sélection du fichier GCode à utiliser

en: Select profile file to load
fr: Sélection du profil à charger

en: Select profile file to save
fr: Sélection d'un profil à sauvegarder

en: Select the interface used for USB printing.
fr: Sélectionnez l'interface à utiliser pour imprimer directement en USB

en: Select upgraded parts you have
fr: Choisissez les éléments mis à jour que vous avez

en: Select which Printrbot machine you have:
fr: Quel type d'imprimante Printrbot avez-vous:

en: Select your language:
fr: Sélectionnez votre langage:

en: Select your machine
fr: Sélectionnez votre machine

en: Send usage statistics
fr: Contribuer aux statistiques

en: Serial port
fr: Port série

en: Serial port to use for communication with the printer
fr: Le port série à utiliser pour communiquer avec l'imprimante.

en: Share on YouMagine
fr: Partager sur YouMagine

en: Share!
fr: Partager!

en: Shell thickness (mm)
fr: Epaisseur de la coque

en: Show error log
fr: Montrer le journal d'erreur

en: Show slice engine log...
fr: Montrer le registre du trancheur...

en: Sinks the object into the platform, this can be used for objects that do not have a flat bottom and thus create a too small first layer.
fr: Décale et découpe le bas de l'objet comme s'il s'enfonçait dans la plate-forme.
    Permet de compenser les objets qui n'ont pas un fond assez plat pour permettre une première couche suffisante.

en: Size X (mm)
fr: Taille axe X (mm)

en: Size Y (mm)
fr: Taille axe Y (mm)

en: Size Z (mm)
fr: Taille axe Z (mm)

en: Size of the machine in mm
fr: Taille de la machine en mm

en: Skip checks
fr: Ignorer les tests

en: Slice engine log...
fr: Journal du trancheur...

en: Solid infill bottom
fr: Remplir le dessous

en: Solid infill top
fr: Remplir le dessus

en: Speed
fr: Vitesse

en: Speed (mm/s)
fr: Vitesse (mm/s)

en: Speed and Temperature
fr: Vitesse et température

en: Speed at which infill parts are printed. If set to 0 then the print speed is used for the infill. Printing the infill faster can greatly reduce printing time, but this can negatively affect print quality.
fr: Vitesse à laquelle l'impression de l'intérieur s'effectue. Zéro pour la même vitesse que l'extérieur. Imprimer l'intérieur rapidement permet de réduire sensiblement le temps d'impression global, mais cela peut impacter la qualité.

en: Speed at which inner shells are printed. If set to 0 then the print speed is used. Printing the inner shell faster then the outer shell will reduce printing time. It is good to set this somewhere in between the outer shell speed and the infill/printing speed.
fr: Vitesse à laquelle l'impression de la coque interne s'effectue (juste sous la surface de l'objet). Zéro pour la même vitesse que l'extérieur. Imprimer l'intérieur rapidement réduit le temps d'impression mais peut impacter la qualité.

en: Speed at which outer shell is printed. If set to 0 then the print speed is used. Printing the outer shell at a lower speed improves the final skin quality. However, having a large difference between the inner shell speed and the outer shell speed will effect quality in a negative way.
fr: La vitesse à laquelle la coque externe est imprimée. Si vous laissez 0, cette vitesse correspondra à la vitesse d'impression. Imprimer la coque extérieure à une vitesse lente permet d'augmenter la qualité finale.

en: Speed at which printing happens. A well adjusted Ultimaker can reach 150mm/s, but for good quality prints you want to print slower. Printing speed depends on a lot of factors. So you will be experimenting with optimal settings for this.
fr: C'est la vitesse d'impression. Une Ultimaker bien configurée peut atteindre les 150mm/s, mais pour une bonne qualité d'impression il est préférable d'imprimer plus lentement. La vitesse d'impression dépend de nombreux facteurs et nécessite des essais pour trouver les réglages optimaux.

en: Speed at which the filament is retracted, a higher retraction speed works better. But a very high retraction speed can lead to filament grinding.
fr: Vitesse à laquelle s'effectue la rétraction du filament. Une grande vitesse donne de meilleurs résultats, mais une trop grande vitesse peut déraper ou bien ronger le filament.

en: Speed at which travel moves are done, a well built Ultimaker can reach speeds of 250mm/s. But some machines might miss steps then.
fr: Vitesse de déplacement lorsque la tête n'imprime pas. Une Ultimaker bien configurée peut atteindre 250mm/s.

en: Speed of the serial port communication
    Needs to match your firmware settings
    Common values are 250000, 115200, 57600
fr: Vitesse de communication avec l'imprimante.
    Elle doit correspondre à celle de votre micro-logiciel
    Les valeurs les plus courantes sont 250000, 115200 ou 57600

en: Spiralize is smoothing out the Z move of the outer edge. This will create a steady Z increase over the whole print. This feature turns a solid object into a single walled print with a solid bottom.
    This feature used to be called Joris in older versions.
fr: Afin de limiter l'effet indésirable de "couture", l'impression en spirale permet de lisser artificiellement la couche extérieure.
    La hauteur n'est alors plus discontinue, et l'objet est imprimé en une surface unie, avec un fond solide.

en: Spiralize the outer contour
fr: Spiraliser le contour extérieur

en: Split object into parts
fr: Diviser l'objet en parties

en: Start distance (mm)
fr: Distance de la jupe (mm)

en: Structure type
fr: Type de support

en: Submit anonymous usage information to improve future versions of Cura
fr: Envoi de statistiques d'usage, anonymes, dans le but d'améliorer les prochaines versions de Cura.

en: Submit anonymous usage information:
fr: Soummettre des informations d'usages anonymes:

en: Support dual extrusion
fr: Support double extrusion

en: Support type
fr: Type de support

en: Surface layers
fr: Couches de surface du radeau

en: Switch to full settings...
fr: Basculer en mode complet...

en: Switch to quickprint...
fr: Basculer en mode simple...

en: Temperature measurement FAILED!
fr: ECHEC de mesure de la température!

en: Temperature used for printing. Set at 0 to pre-heat yourself.
    For PLA a value of 210C is usually used.
    For ABS a value of 230C or higher is required.
fr: La température souhaitée pour imprimer. Mettez 0 pour la configurer manuellement.
    Pour le PLA une valeur de 210C est souvent utilisée.
    Pour l'ABS une valeur de 230C ou plus est requise.

en: Temperature used for the heated printer bed. Set at 0 to pre-heat yourself.
fr: Température souhaitée pour le plateau chauffant. Mettez 0 pour le configurer manuellement.

en: Temperatures above 260C could damage your machine, be careful!
fr: Une température supérieure à 260°C peut endommager votre machine. Soyez prudents!

en: The amount of lines used for a brim, more lines means a larger brim which sticks better, but this also makes your effective print area smaller.
fr: Le nombre de lignes utilisées pour la bordure. Vous aurez une meilleure adhérence de la pièce au plateau si vous l'augmentez mais cela réduit la zone d'impression possible.

en: The amount of material put in the wipe/prime tower.
    This is done in volume because in general you want to extrude a
    certain amount of volume to get the extruder going, independent on the layer height.
    This means that with thinner layers, your tower gets bigger.
fr: La quantité de matière utilisée dans la tour de purge. 
    On spécifie un volume car on souhaite généralement extruder
    une quantité de matière pour amorcer l'extrudeur, indépendamment de la hauteur de couche. 
    Cela signifie aussi que plus les couches seront minces, plus votre tour s'épaissira.

en: The collection of anonymous usage information helps with the continued improvement of Cura.
fr: La collectce d'information d'usage est anonyme; elle permet d'améliorer Cura.

en: The description cannot be empty
fr: La description ne peut être vide

en: The distance between the skirt and the first layer.
    This is the minimal distance, multiple skirt lines will be put outwards from this distance.
fr: La distance entre la jupe et l'objet.
    Il s'agit de la distance minimale: les lignes additionnelles sont déposées en s'éloignant.

en: The firmware shipping with new Ultimakers works, but upgrades
    have been made to make better prints, and make calibration easier.
fr: Le firmware fournis avec votre Ultimakers fonctionne, mais une
    mise à jour donne de meilleures impressions ou facilite la calibration.

en: The following pre-defined machine profiles are available
fr: Les profils de machines prédéfinis suivants sont disponibles

en: The head size when printing multiple objects, measured from the tip of the nozzle towards the outer part of the head. 18mm for an Ultimaker if the fan is on the left side.
fr: La taille de la tête, utile pour le placement et l'impression de plusieurs objet  afin d'éviter de les heurter.
    La distance est donnée depuis la buse vers l'extérieur de la tête (18mm pour une Ultimaker avec le ventilateur à gauche).

en: The head size when printing multiple objects, measured from the tip of the nozzle towards the outer part of the head. 35mm for an Ultimaker if the fan is on the left side.
fr: La taille de la tête, utile pour le placement et l'impression de plusieurs objet  afin d'éviter de les heurter.
    La distance est donnée depuis la buse vers l'extérieur de la tête (35mm pour une Ultimaker avec le ventilateur à gauche).

en: The head size when printing multiple objects, measured from the tip of the nozzle towards the outer part of the head. 75mm for an Ultimaker if the fan is on the left side.
fr: La taille de la tête, utile pour le placement et l'impression de plusieurs objet  afin d'éviter de les heurter.
    La distance est donnée depuis la buse vers l'extérieur de la tête (75mm pour une Ultimaker avec le ventilateur à gauche).

en: The height at which the fan is turned on completely. For the layers below this the fan speed is scaled linearly with the fan off at layer 0.
fr: La hauteur à laquelle les ventilateurs tournent à 100%. Pour les couches précédentes, la vitesse des ventilateurs augmente au fur et à mesure.

en: The height of the gantry holding up the printer head. If an object is higher then this then you cannot print multiple objects one for one. 60mm for an Ultimaker.
fr: La hauteur depuis le bas de la colonne d'impression (structure qui tient la tête d'impression).
    Lorsqu'un objet est plus haut que cette valeur, il ne sera pas possible d'imprimer plusieurs objets l'un après l'autre (il seront imprimés en simultanés). 60mm pour une Ultimaker.

en: The minimal amount of extrusion that needs to be done before retracting again if a retraction needs to happen before this minimal is reached the retraction is ignored.
    This avoids retracting a lot on the same piece of filament which flattens the filament and causes grinding issues.
fr: La quantité minimale extrudée qui est requise pour permettre un nouveau retrait (il sera sinon ignoré).
    Cela permet d'éviter un grand nombre de retraits qui peuvent abîmer le filament.

en: The minimal layer time can cause the print to slow down so much it starts to ooze. The minimal feedrate protects against this. Even if a print gets slowed down it will never be slower than this minimal speed.
fr: Le temps minimal par couche peut réduit la vitesse d'impression au point que le filament goutte sur l'impression. Cette valeur permet d'imposer une vitesse absolue minimum pour éviter ce problème.

en: The minimal length of the skirt, if this minimal length is not reached it will add more skirt lines to reach this minimal lenght.
    Note: If the line count is set to 0 this is ignored.
fr: Longueur minimale parcourue pour imprimer la jupe (Cura ajoutera autant des lignes de contour si c'est nécessaire).
    Si le nombre de ligne de contour est réglé à zéro, cette option n'aura aucun effet.

en: The name cannot be empty
fr: Le nom ne peut être vide

en: The nozzle size is very important, this is used to calculate the line width of the infill, and used to calculate the amount of outside wall lines and thickness for the wall thickness you entered in the print settings.
fr: Le diamètre de la buse est très important, il est utilisé pour calculer la quantité de matière à extruder (épaisseur du fil, nombre de passes sur les parties externes saisie dans les autres réglages, remplissage...).

en: The offset of your forth extruder compared to the primary.
fr: Le décalage en X du quatrième extrudeur par rapport au premier.

en: The offset of your secondary extruder compared to the primary.
fr: Le décalage en X du second extrudeur par rapport au premier.

en: The offset of your tertiary extruder compared to the primary.
fr: Le décalage en X du troisième extrudeur par rapport au premier.

en: The ooze shield is a 1 line thick shell around the object which stands a few mm from the object.
    This shield catches any oozing from the unused nozzle in dual-extrusion.
fr: La bavette est une coque fine, déposée à quelques mm à distance de l'objet.
    Elle se charge d'attraper les bavures de la buse qui n'est pas utilisé lors d'une double extrusion.

en: The printer is hot now. Please insert some PLA filament into the printer.
fr: La température est atteinte. Insérez un morceau de filament PLA dans l'imprimante.

en: The shape of machine build area.
fr: La forme du plateau d'impression, selon l'imprimante.

en: The skirt is a line drawn around the object at the first layer. This helps to prime your extruder, and to see if the object fits on your platform.
    Setting this to 0 will disable the skirt. Multiple skirt lines can help priming your extruder better for small objects.
fr: La jupe est constituée d'une ligne tracée autour de l'objet lors de la première couche. Elle permet d'amorcer l'extrusion et de vérifier l'adhérence.
    Spécifiez zéro pour désactiver la jupe. Plusieurs tours aident pour les petits objets ou pour les extrusions difficiles.

en: The slicing engine reported the following
fr: Le trancheur à rapporté ceci

en: The type of support structure.
    Grid is very strong and can come off in 1 piece, however, sometimes it is too strong.
    Lines are single walled lines that break off one at a time. Which is more work to remove, but as it is less strong it does work better on tricky prints.
fr: Le type de support, si nécessaire.
    "Support en grille": se détachent en une seule pièce, mais parfois difficile à retirer. 
    "Support en pointes": lignes à simple paroi, à détacher l'une après l'autre. Plus fastidieux mais plus facile a imprimer, et mieux adaptés aux structures complexes.

en: The wipe-tower is a tower printed on every layer when switching between nozzles.
    The old nozzle is wiped off on the tower before the new nozzle is used to print the 2nd color.
fr: La tour de purge est une structure qui s'imprime à chaque couche lors des changemets de buse.
    L'ancienne buse passe sur le dessus de la tour pour y être nettoyée, avant que l'autre buse ne soit utilisée.

en: Thicker layers then %.2fmm (80%% nozzle size) usually give bad results and are not recommended.
fr: Des épaisseurs de couche supérieures à %.2fmm (80%% du diamètre de la buse) donneront généralement de mauvais résultats. Ce n'est pas recommandé.

en: Thickness of the outside shell in the horizontal direction.
    This is used in combination with the nozzle size to define the number
    of perimeter lines and the thickness of those perimeter lines.
fr: Épaisseur des enveloppes extérieures dans le plan horizontal.
    C'est utilisé en combinaison avec le diamètre de la buse pour
    définir le nombre et l'épaisseur des lignes périmétriques.

en: This controls how densely filled the insides of your print will be. For a solid part use 100%, for an empty part use 0%. A value around 20% is usually enough.
    This won't affect the outside of the print and only adjusts how strong the part becomes.
fr: Précise la densité de remplissage des parties internes. Pour un objet plein, indiquez 100%. Pour un objet creux 0%.
    Une valeur de 20% est généralement suffisante.
    Ceci n'impacte pas l'aspect extérieur, mais seulement la solidité structurelle de l'objet et le temps d'impression.

en: This controls the thickness of the bottom and top layers, the amount of solid layers put down is calculated by the layer thickness and this value.
    Having this value a multiple of the layer thickness makes sense. And keep it near your wall thickness to make an evenly strong part.
fr: Épaisseurs des surfaces horizontales qui sont en contact avec l'extérieur. Le nombre de couches dépend de cette valeur et de l'épaisseur des couches individuelles. 
    Il est logique d'indiquer un multiple de l'épaisseur de couche, similaire à l'épaisseur des murs précédemment.

en: This does NOT submit your models online nor gathers any privacy related information.
fr: Cette option ne soummet PAS vos modèles en lignes et ne récupère d'informations d'ordre privée.

en: This expert option adds all parts of the model together. The result is usually that internal cavities disappear. Depending on the model this can be intended or not. Enabling this option is at your own risk. Type-A is dependent on the model normals and tries to keep some internal holes intact. Type-B ignores all internal holes and only keeps the outside shape per layer.
fr: Cette option experte combine toutes les parties des modèles. Cela bouche toutes les cavités intérieures. Selon le modèle, cela peut être souhaitable ou non. L'option A utilise les normales des faces et essaye de conserver les cavités. L'option B ignore toutes les cavités et ne conserve que les formes externes de chaque couche.

en: This expert option keeps all the open bits of the model intact. Normally Cura tries to stitch up small holes and remove everything with big holes, but this option keeps bits that are not properly part of anything and just goes with whatever is left. This option is usually not what you want, but it might enable you to slice models otherwise failing to produce proper paths.
    As with all "Fix horrible" options, results may vary and use at your own risk.
fr: Cette option experte conserve les petites ouvertures du modèle intacts. Habituellement, Cura colmate ces petits trous et supprime les éléments qui comportent de gros trous. Cette option désactive ce type de réparation et tente de faire avec. Cela ne donne pas souvent les résultats escomptés, mais permet de trancher certains modèles irréparables sinon.
    De même que l'option "Réparer les problèmes", les résultats peuvent varier.

en: This results in the following steps per E:
fr: Le calcul fournit la valeur de pas par E suivante:

en: This upgrade can be bought from the Ultimaker webshop
    or found on thingiverse as thing:26094
fr: Cette mise à jour peut être achetée sur la boutique
     en ligne d'Ultimaker, ou sur thingiverse (ref. thing:26094)

en: This will open a browser window where you can
    authorize Cura to access your YouMagine account.
    You can revoke access at any time
    from YouMagine.com
fr: Un navigateur va s'ouvrir d'où vous pourrez
    autoriser Cura à accéder à votre compte YouMagine.
    Vous pourrez révoquer ce droit à tout moment
    depuis YouMagine.com

en: This will reset all profile settings to defaults.
    Unless you have saved your current profile, all settings will be lost!
    Do you really want to reset?
fr: Cela va réinitialiser tous les réglages de profil.
    A moins de l'avoir sauvegardé, tous les réglages actuels seront perdus!
    Voulez-vous vraiment les réinitialiser?

en: This wizard will help you in calibrating the printer head offsets of your dual extrusion machine
fr: Cet assistant va vous aider à calibrer les décalage des deux têtes de votre imprimante

en: This wizard will help you in leveling your printer bed
fr: Cet assistant va vous aider avec le réglage du plateau:

en: This wizard will help you in setting up Cura for your machine.
fr: Cet assistant va vous aider avec les étapes suivantes:

en: To assist you in having better default settings for your Ultimaker
    Cura would like to know which upgrades you have in your machine.
fr: Pour vous aider à avoir de meilleurs réglages par défault pour votre
    Ultimaker, Cura a besoin de connaître les mises à jours effectuées sur votre machine.

en: To max
fr: Au maximum

en: To share your designs on YouMagine
    you need an account on YouMagine.com
    and authorize Cura to access your account.
fr: Pour partager vos créations sur YouMagine
    vous avez besoin d'un compte sur YouMagine.com
    et autoriser Cura à s'y connecter.

en: Toolpath to SD
fr: Enregistrer sur la carte SD

en: Tools
fr: Outils

en: Touching buildplate
fr: En contact avec le plateau

en: Travel speed (mm/s)
fr: Vitesse de positionnement (mm/s)

en: Type of support structure build.
    "Touching buildplate" is the most commonly used support setting.
    
    None does not do any support.
    Touching buildplate only creates support where the support structure will touch the build platform.
    Everywhere creates support even on top of parts of the model.
fr: Le type de support structurel.
    "En contact avec le lit" est le type le plus souvent utilisé,
    et ne crée que des supports qui s'appuient sur le plateau.
    "Everywhere" crée aussi des support qui s'appuient sur le modèle lui-même.
    "Aucun" désactive les supports d'impression.

en: Ultimaker Calibration
fr: Calibration de l'Ultimaker

en: Ultimaker Checkup
fr: Vérification de l'Ultimaker

en: Uniform scale
fr: Echelle uniforme

en: Up 0.2mm
fr: Vers le haut 0.2 mm

en: Up 10mm
fr: Vers le haut 10 mm

en: Upgrade Ultimaker Firmware
fr: Mettre à jour le firmware d'Ultimaker

en: Uploading file %s...
fr: Envoi du fichier %s...

en: Uploading firmware...
fr: Téléchargement du firmware...

en: Uploading image %s...
fr: Envoi de l'image %s...

en: Uploading model %s...
fr: Envoi du modèle %s...

en: Use the up/down buttons to move the bed and adjust your Z endstop.
fr: Utilisez les boutons haut/bas pour bouger le plateau et ajuster le contacteur de butée Z.

en: View mode
fr: Mode de visualisation

en: Warning: Installing a custom firmware does not guarantee that you machine will function correctly, and could damage your machine.
fr: Attention: installer un firmware maison ne garantit pas le bon fonctionnement de votre machine et pourrait même l'endommager.

en: We'll push the filament 100mm
fr: 100mm de filament vont être déroulés

en: Webcam error
fr: Erreur de webcam

en: Weight of the filament per m3. Around 1240 for PLA. And around 1040 for ABS. This value is used to estimate the weight if the filament used for the print.
fr: Poid du filament au mètre cube. Généralement 1240 pour le PLA et 1040 pour l'ABS. Cette valeur permet d'estimer le poids total, et le prix éventuel de l'objet.

en: Welcome, and thanks for trying Cura!
fr: Bienvenue et merci d'essayer Cura!

en: What kind of machine do you have:
fr: Quel type de machine avez-vous:

en: When a retraction is done, the head is lifted by this amount to travel over the print. A value of 0.075 works well. This feature has a lot of positive effect on delta towers.
fr: Quand il y a un retrait, la tête se soulève pour se déplacer au-dessus l'impression. Une valeur de 0,075 fonctionne bien. Cette fonction a beaucoup d'effets positif sur les imprimantes de type "delta".

en: When slicing save the profile as [stl_file]_profile.ini next to the model.
fr: Après tranchage, sauvegarder le profil sous le nom [stl_file]_profile.ini, à côté du fichier STL du modèle.

en: When the fan is turned on, it is enabled at this speed setting. If cool slows down the layer, the fan is adjusted between the min and max speed. Maximal fan speed is used if the layer is slowed down due to cooling by more than 200%.
fr: Valeur utilisée lorsque le ventilateur est allumé. Si l'option 'refroidir' doit ralentir l'impression, le ventilateur sera ajusté entre le minimum et le maximum. La valeur maximale est utilisée lorsque l'impression de la couche est ralentie de plus de 200%.

en: When the fan is turned on, it is enabled at this speed setting. If cool slows down the layer, the fan is adjusted between the min and max speed. Minimal fan speed is used if the layer is not slowed down due to cooling.
fr: Valeur utilisée lorsque le ventilateur est allumé. Si l'option 'refroidir' doit ralentir l'impression, le ventilateur sera ajusté entre le minimum et le maximum. La valeur minimale est utilisée lorsque l'impression de la couche n'est pas volontairement ralentie.

en: When you are using the raft this is the distance between the centerlines of the raft line.
fr: Distance entre les lignes utilisées pour imprimer le radeau.

en: When you are using the raft this is the thickness of the base layer which is put down.
fr: Épaisseur de la première couche lorsque le radeau est utilisé ("raft")

en: When you are using the raft this is the thickness of the interface layer which is put down.
fr: Épaisseur de la couche qui fait l'interface entre le radeau et le dessous de l'objet.

en: When you are using the raft this is the width of the base layer lines which are put down.
fr: Largeur des lignes utilisées pour la première couche de la grille.

en: When you are using the raft this is the width of the interface layer lines which are put down.
fr: C'est l'épaisseur des lignes utilisées dans l'interface entre le radeau et l'objet à imprimer.

en: Which extruder to use for support material, for break-away support you can use both extruders.
    But if one of the materials is more expensive then the other you could select an extruder to use for support material. This causes more extruder switches.
    You can also use the 2nd extruder for soluble support materials.
fr: Définit quel extrudeur utiliser pour les support. Un support à retirer manuellement est compatible avec les deux.
    Mais si l'un des matériaux se dilate plus que l'autre vous pouvez choisir lequel utiliser (cela créera plus de changement d'extrudeur).
    Vous pouvez aussi utiliser le second extrudeur pour un support soluble.

en: Which horizontal line number lays perfect on top of each other? Front most line is zero.
fr: Indiquez le numéro de la ligne horizontale qui s'est déposée parfaitement sur la précédente. Celle de devant correspond au numéro zéro.

en: Which vertical line number lays perfect on top of each other? Leftmost line is zero.
fr: Indiquez le numéro de la ligne verticale qui s'est déposée parfaitement sur la précédente.  Celle de gauche correspond au numéro zéro.

en: Width (mm)
fr: Largeur (mm)

en: Wipe&prime tower
fr: Tour de purge

en: Wipe&prime tower volume per layer (mm3)
fr: Volume de la tour de purge (mm3)

en: X-Ray
fr: Rayons X

en: You are running the latest version of Cura!
fr: Vous avez la dernière version de Cura!

en: You can repeat these steps to get better calibration.
fr: Vous pouvez répéter ces étapes pour une meilleure calibration.

en: You need to select a plugin before you can add anything.
fr: Vous devez d'abord sélectionner un plugin avant d'ajouter quelquechose.

en: You will have to manually install Marlin or Sprinter firmware.
fr: Vous devez installer manuellement le firmware Marlin ou Sprinter

en: YouMagine error.
fr: Erreur YouMagine.

en: Your computer is running on battery power.
    Connect your computer to AC power or your print might not finish.
fr: Votre ordinateur fonctionne sur batterie. 
    Connectez votre ordinateur à une alimentation secteur ou votre impression risque de s'interrompre.

en: Z hop when retracting (mm)
fr: Sauter sur rétraction (mm)
