Cura - en to es translation catalogue (551 entries)

en:   and let you adjust the height of the bed to the nozzle
es:  y le permiten ajustar la altura de la cama a la boquilla

en: %0.2f meter %0.0f gram
es: %0.2f metros %0.0f gramos

en: %d hour %d minutes
es: %d hora %d minutos

en: %d hours %d minutes
es: %d hora %d minutos

en: %d minutes
es: %d minutos

en: * Build your own heated bed
es: * Construye tu propia cama

en: * Have other changes in the firmware
es: Tiene otros cambios en el firmware

en: * Move the printer head to each corner
es: * Mueva el cabezal a cada esquina

en: * Print a line around the bed to check if it is level
es: * Imprimir una línea alrededor de la cama para chequear el nivel

en: * You have an older machine based on ATMega1280 (Rev 1 machine)
es: * Tienes una máquina basada en el antiguo ATMega1280

en: 2nd nozzle temperature (C)
es: Temperatura 2º nozzle (C)

en: 3D window error
es: Error en la ventana 3D

en: 3th nozzle temperature (C)
es: Temperatura 3º nozzle (C)

en: 4th nozzle temperature (C)
es: Temperatura 4º nozzle (C)

en: A bottom layer of more then %.2fmm (3/4 nozzle size) usually give bad results and is not recommended.
es: Una capa final de mas de %.2fmm (3/4 del tamaño del cabezal) usualmente da malos resultados y no es recomendable.

en: A new version of Cura is available, would you like to download?
es: Una nueva versión de Cura esta disponible, ¿quieres descargarla?

en: About Cura...
es: Sobra Cura...

en: Add a certain amount of overlapping extrusion on dual-extrusion prints. This bonds the different colors together.
es: Añadir cierta cantidad de superposición en las extrusiones doble. Esto mezcla mejor diferentes colores.

en: Add new machine
es: Añadir nueva máquina

en: Add new machine wizard
es: Asistente para nueva máquina

en: Add new machine...
es: Añadir nueva máquina...

en: Add...
es: Añadir...

en: Adjust the back left screw of your printer bed
    So the nozzle just hits the bed.
es: Ajustar la izquierda el tornillo posterior de la impresora cama 
    De modo que boquilla sólo golpea la cama.

en: Adjust the back right screw of your printer bed
    So the nozzle just hits the bed.
es: Ajustar el tornillo posterior derecha de la impresora cama 
    De modo que la boquilla sólo golpea la cama.

en: Adjust the back screw of your printer bed
    So the nozzle just hits the bed.
es: Ajuste el tornillo de atrás de su cama impresora 
    De modo que boquilla sólo golpea la cama.

en: Adjust the front left screw of your printer bed
    So the nozzle just hits the bed.
es: Ajuste el tornillo delantero izquierdo de su cama impresora 
    De modo que la boquilla sólo golpea la cama.

en: Adjust the front right screw of your printer bed
    So the nozzle just hits the bed.
es: Ajuste el tornillo frontal derecha de la impresora cama 
    De modo que la boquilla sólo golpea la cama.

en: Advanced
es: Avanzado

en: Airgap
es: Capa liviana

en: Amount of extruders in your machine.
es: Cantidad de extrusores en tu máquina

en: Amount of overlap between the infill and the walls. There is a slight overlap with the walls and the infill so the walls connect firmly to the infill.
es: Cantidad de superposicion entre el relleno y las paredes. Un ligera superposición entre paredes y relleno conecta firmemente ambas.

en: Amount of retraction when switching nozzle with dual-extrusion, set at 0 for no retraction at all. A value of 16.0mm seems to generate good results.
es: Cantidd de retracción cuando cambiar nozzle con extrusión dual, fijar a 0 para no retraer. Un valor de 16 mm parece ofrecer buenos resultados.

en: Amount of retraction, set at 0 for no retraction at all. A value of 4.5mm seems to generate good results.
es: Cantidad de retracción, fijar a 0 para no retraer. Un valor de 4.5mm parece ofrecer buenos resultados.

en: Amount of steps per mm filament extrusion. If set to 0 then this value is ignored and the value in your firmware is used.
es: Cantidad de pasos por mm de filamento extruido. Si pones 0 este valor será ignorado y se cogerá el valor del firmware

en: Amount of surface layers put on top of the raft, these are fully filled layers on which the model is printed.
es: Importe de las capas superficiales, situadas una encima del boceto (raft), estos son totalmente capas llenas en la que se imprime el modelo.

en: An error has occurred during the 3D view drawing.
es: Un error ha ocurrido durante el regenerado de la vista 3D.

en: Are you sure your filament is that thick? Normal filament is around 3mm or 1.75mm.
es: ¿Estás seguro del grosor? Normalmente los filamentos son de 3mm o  1.75mm.

en: Auto Firmware Update...
es: Actualización firmware...

en: Auto detect SD card drive
es: Autodetectar tajeta SD

en: Auto detect the SD card. You can disable this because on some systems external hard-drives or USB sticks are detected as SD card.
es: Autodetectando SD card. Puedes deshabilitar esto porque algunos discos duros o pendrive son detectados como SD card.

en: Awesome!
es: ¡Impresionante!

en: Base (mm)
es: Grosor de base (mm)

en: Base line width (mm)
es: Ancho de la linea base (mm)

en: Base thickness (mm)
es: Grosor de la base (mm)

en: Basic
es: Basico

en: Baudrate
es: Velocidad

en: Be sure to review the default profile before running it on your machine.
es: Asegúrese de revisar el perfil predeterminado antes de ejecutarlo en su máquina.

en: Bed center is 0,0,0 (RoStock)
es: Centro de la base en 0,0,0 (Rostock)

en: Bed leveling wizard
es: Nivelación de la cama

en: Bed temperature (C)
es: Temperatura de la cama (C)

en: Black Magic
es: Magia negra

en: Both
es: Ambos

en: Bottom layer speed (mm/s)
es: Velociad capa inferior (mm/s)

en: Bottom/Top thickness (mm)
es: Espesor superior e inferior

en: Brim
es: Borde (Brim)

en: Brim line amount
es: Cantidad de bordes

en: Build area shape
es: Construye forma de área

en: Building model %s...
es: Construyendo modelo %s...

en: Calibrating the Steps Per E requires some manual actions.
es: Calibrar los pasos del Extrusor requiere algunas acciones manuales.

en: Calibration finished.
    The squares on the bed should slightly touch each other.
es: Calibración terminada.
    El cuadrado en la cama deben tocar ligeramente el uno al otro.

en: Calibration finished. Offsets are: %s %s
es: Calibración terminada. Las compensaciones son: %s %s

en: Cancel print
es: Cancelar impresión

en: Cannot remove the last machine configuration in Cura
es: No se puede borrar la ultima configuración de la máquina

en: Category:
es: Categoria:

en: Center on platform
es: Centrar en la plataforma

en: Change machine name
es: Cambiar el nombre

en: Change the language in which Cura runs. Switching language requires a restart of Cura
es: Cambiar el idioma en el que se ejecuta Cura. El Cambio de idioma requiere un reinicio del Cura

en: Check for newer versions of Cura on startup
es: Comprobar nuevas versiones de Cura en el inicio

en: Check for update...
es: Comprobando actualizaciones...

en: Check for updates
es: Comprobando actualizaciones

en: Checking the heater and temperature sensor.
es: Comprueba el extrusor y el sensor de temperatura

en: Checking token
es: Comprobando token

en: Checkup finished
es: Chequeo finalizado

en: Circle
es: Circulo

en: Clear platform
es: Limpiar plataforma

en: Colours
es: Colores

en: Combine everything (Type-A)
es: Combinar todo (Tipo-A)

en: Combine everything (Type-B)
es: Combinar todo (Tipo-B)

en: Communication State: %s
es: Estado de comunicación: %s

en: Communication settings
es: Ajustes comunicación

en: Communication:
es: Comunicación:

en: Configuration Wizard
es: Guía de configuración

en: Congratulations on your the purchase of your brand new Ultimaker2.
es: Felicidades por la compra de su nueva Ultimaker2.

en: Connect
es: Conectar

en: Connect to printer
es: Conectando a la maquina

en: Connecting to machine.
es: Conectando a la maquina

en: Connecting to machine...
es: Conectando a la máquina

en: Cool
es: Ventilación

en: Cooldown before temperature check.
es: Enfriar antes de comprobar la temperatura

en: Copy the settings from quickprint to your full settings?
    (This will overwrite any full setting modifications you have)
es: Copiar los ajustes de QuickPrint a sus ajustes completos ?
    (Esto sobrescribirá cualquier modificación de ajuste completo que tienes)

en: Cost (price/kg)
es: Coste (precio/kg)

en: Cost (price/m)
es: Coster (precio/m)

en: Cost of your filament per kg, to estimate the cost of the final print.
es: Coste de tu filamento por kg, para estimar el coste de la impresión final.

en: Cost of your filament per meter, to estimate the cost of the final print.
es: Coste de tu filamento por metro, para estimar el coste de tu impresión final.

en: Create a solid bottom surface, if set to false the bottom is filled with the fill percentage. Useful for buildings.
es: Crea una superficie solida inferior, si se desactiva la capa inferior se realiza con el porc. del relleno. Útil para edificios.

en: Create a solid top surface, if set to false the top is filled with the fill percentage. Useful for cups/vases.
es: Crea una superficie superior solidad, si esta desactivado se rellena con el porcentaje de rellon. Util para vaso y tazas.

en: Creating new design on YouMagine...
es: Creando nuevo diseño en YouMagine...

en: Cura Ready!
es: ¡Cura listo!

en: Cura is now authorized to share on YouMagine
es: Cura esta ahora autorizado para compartir en YouMagine

en: Cura is now ready to be used with your Lulzbot.
es: Cura esta ahora autorizado para compartir en YouMagine

en: Cura is now ready to be used with your Ultimaker2.
es: Cura ya está listo para ser usado con su Ultimaker2.

en: Cura is now ready to be used!
es: ¡Cura esta listo para su uso!

en: Cura only supports firmware updates for ATMega2560 based hardware.
    So updating your RepRap with Cura might or might not work.
es: Cura sólo admite actualizaciones de firmware para el hardware basado Atmega2560.
    Así que la actualización de su RepRap con Cura podría o no podría funcionar.

en: Cura requires these new features and thus
    your firmware will most likely need to be upgraded.
    You will get the chance to do so now.
es: Cura requiere estas nuevas características y por lo tanto
    el firmware es necesario que tenga que ser actualizado. 
    Usted tendrá la oportunidad de hacerlo ahora.

en: Cura settings
es: Ajustes de Cura

en: Custom RepRap information
es: Personalizar la información

en: Custom...
es: Personalizable...

en: Cut off object bottom (mm)
es: Cortar fondo del objeto (mm)

en: Delete all objects
es: Borrar todos los objetos

en: Delete object
es: Borrar objeto

en: Density (kg/m3)
es: Densidad (kg/m3)

en: Depth (mm)
es: Diametro (mm)

en: Description:
es: Descripción:

en: Design name
es: Nombre del diseño

en: Design name:
es: Nombre del diseño:

en: Diameter (mm)
es: Diámetro (mm)

en: Diameter of your filament for the 2nd nozzle. Use 0 to use the same diameter as for nozzle 1.
es: Diámetro de tu filamento para el 2º extrusor. Usa 0 para usar el mismo diámetro que para el 1.

en: Diameter of your filament for the 3th nozzle. Use 0 to use the same diameter as for nozzle 1.
es: Diametro de tu filamento para el 3º extrusor. Usa 0 para usar el mismo diametro que para el 1.

en: Diameter of your filament for the 4th nozzle. Use 0 to use the same diameter as for nozzle 1.
es: Diametro de tu filamento para el 4º extrusor. Usa 0 para usar el mismo diametro que para el 1.

en: Diameter of your filament, as accurately as possible.
    If you cannot measure this value you will have to calibrate it, a higher number means less extrusion, a smaller number generates more extrusion.
es: Diámetro del filamento, con la mayor precisión posible.
    Si no se puede medir este valor tendrá que calibrarlo, más alto significa menos extrusión,  más pequeño genera más extrusión.

en: Diameter2 (mm)
es: Diámetro 2(mm)

en: Diameter3 (mm)
es: Diametro 3(mm)

en: Diameter4 (mm)
es: Diametro 4(mm)

en: Different options that help in preventing corners from lifting due to warping.
    Brim adds a single layer thick flat area around your object which is easy to cut off afterwards, and it is the recommended option.
    Raft adds a thick raster below the object and a thin interface between this and your object.
    (Note that enabling the brim or raft disables the skirt)
es: Diferentes opciones que ayudan en la prevención de las esquinas de elevación debido a la deformación. 
    Falda (Brim) añade una capa de grosor plana alrededor de su objeto, que es fácil de cortar después, y la opción recomendada. 
    Borrador (Raft) agrega una trama gruesa por debajo del objeto y una interfaz fina entre esto y su objeto. 
    (Tenga en cuenta que la activación de Raft o Brim desactiva el borde-skirt)

en: Directly publish the design after uploading.
    Without this check the design will not be public
    until you publish it yourself on YouMagine.com
es: Publicar directamente el diseño despues de subir.
    Sin esta marca el diseño no sera publico
    hasta que lo hagas manualmente en YouMagine.com

en: Display color for first extruder
es: Color de la pantalla para la primera extrusora

en: Display color for forth extruder
es: Color de la pantalla para extrusora adelante

en: Display color for second extruder
es: Color de la pantalla para la segunda extrusora

en: Display color for third extruder
es: Color de la pantalla por el tercer extrusor

en: Distance (mm)
es: Distancia (mm)

en: Distance X/Y (mm)
es: Distancia X/Y (mm)

en: Distance Z (mm)
es: Distancia Z (mm)

en: Distance from the top/bottom of the support to the print. A small gap here makes it easier to remove the support but makes the print a bit uglier.
    0.15mm gives a good seperation of the support material.
es: Distancia desde la parte superior/inferior del soporte a la impresión. Un pequeño espacio aquí hace que sea más fácil de quitar el apoyo, pero hace que la impresión mas fea.
    0,15 mm da una buena separación del material de soporte.

en: Distance of the support material from the print, in the X/Y directions.
    0.7mm gives a nice distance from the print so the support does not stick to the print.
es: Distancia del material de soporte a la impresión, en las direcciones X/Y.
    0.7mm da buen resultado y el soporte no se pega a la impresión.

en: Do not upgrade to this firmware if:
es: No actualices a este firmware si:

en: Done!
    Installed firmware: %s
es: ¡Hecho!
    Firmware instalado: %s

en: Down 0.2mm
es: Abajo 0,2mm

en: Down 10mm
es: Abajo 10mm

en: Draw curves
es: Dibujar curvas

en: Dual extrusion
es: Extrusion doble

en: Dual extrusion (experimental)
es: Extrusion doble (experimental)

en: Dual extrusion merge
es: Fusionar extrusión dual

en: Dual extrusion overlap (mm)
es: Superposición de la extrusión dual

en: Dual extrusion switch amount (mm)
es: Extrusión dual cantidad de cambio (mm)

en: E-Steps per 1mm filament
es: Pasos extrusor por 1 mm de filamento

en: Edit
es: Editar

en: Enable combing
es: Habilitar peinado (combing)

en: Enable cooling fan
es: Habilitar ventilación

en: Enable retraction
es: Habilitar retracción

en: Enable the cooling fan during the print. The extra cooling from the cooling fan is essential during faster prints.
es: Activa la ventilación durante la impresión. La ventilación extra es esencial en las impresiones rápidas.

en: Enabled plugins
es: Habilitar complementos

en: Endstops:
es: Final de carrera:

en: Enter the new name:
es: Nuevo nombre:

en: Error log
es: Errores

en: Error: Failed to open serial port to machine
    If this keeps happening, try disconnecting and reconnecting the USB cable
es: Error: Fallo al abrir el Puerto Serie de la maquina
    Si sigue ocurriendo, prueba a desconectar y reconectar el cable USB

en: Error: no plugin selected
es: Error: no hay complento seleccionado

en: Everywhere
es: Cualquier sitio

en: Expert
es: Experto

en: Expert config
es: Experto

en: Extensive stitching
es: Costura amplia

en: Extensive stitching tries to fix up open holes in the model by closing the hole with touching polygons. This algorthm is quite expensive and could introduce a lot of processing time.
    As with all "Fix horrible" options, results may vary and use at your own risk.
es: Costura amplia intenta de arreglar los agujeros en el modelo cerrando agujeros con polígonos. Este algoritmo es complejo y puede tardar en procesar.
    Igual que "Fix horrible" puede tener resultados diversos úsalo bajo tu riesgo.

en: Extra margin (mm)
es: Margen extra (mm)

en: Extra width factor for the extrusion on the first layer, on some printers it's good to have wider extrusion on the first layer to get better bed adhesion.
es: Factor de espesor extra para la extrusión en la primera capa, en algunas impresoras es bueno tener más ancho de extrusión en la primera capa para obtener una mejor adherencia cama.

en: Extrude 100mm filament
es: Extruir 100mm filamento

en: Extruder %d
es: Extrusor %d

en: Extruder count
es: Numero extrusores

en: Extruder drive upgrade
es: Mejora extrusor

en: Failed to connect to programmer.
es: Fallo la conexion al programador

en: Failed to contact YouMagine.com
es: Fallo conectando con YouMagine.com

en: Failed to create a design, nothing uploaded!
es: Fallo al crear el diseño, nada subido!

en: Failed to establish connection with the printer.
es: Fallo al establecer la conexión con la impresora

en: Failed to find machine for firmware upgrade
    Is your machine connected to the PC?
es: Fallo al buscar actualización del firmware
    ¿Esta tu máquina conectada al PC?

en: Failed to install firmware:
    This firmware is not compatible with this machine.
    Trying to install UM2 or UMO+ firmware on an UMO?
es: No se pudo instalar el firmware:
    Este firmware no es compatible con este equipo.
    ¿Tratar de instalar el firmware UMO en una UM2 o UMO+?

en: Failed to install firmware:
    This firmware is not compatible with this machine.
    Trying to install UMO firmware on an UM2 or UMO+?
es: No se pudo instalar el firmware:
    Este firmware no es compatible con este equipo.
    ¿Tratar de instalar el firmware UMO en una UM2 o UMO+?

en: Failed to upload %s!
es: Fallo al cargar %s!

en: Failed to upload snapshot!
es: Fallo al cargar foto!

en: Failed to write firmware.
es: Fallo al cargar firmware.

en: Fan full on at height (mm)
es: Ventidador desde la altura (mm)

en: Fan speed max (%)
es: Velocidad ventilador max (%)

en: Fan speed min (%)
es: Velocidad ventilador min (%)

en: Filament
es: Filamento

en: Filament settings
es: Ajustes filamento

en: File
es: Archivo

en: Fill
es: Relleno

en: Fill Density (%)
es: Densidad Relleno (%)

en: Fill amount (%)
es: Cantidad de relleno (%)

en: Firmware is the piece of software running directly on your 3D printer.
    This firmware controls the step motors, regulates the temperature
    and ultimately makes your printer work.
es: Firmware es un software que se ejecuta en la propia impresora.
    Controla los pasos de motor, temperatura
    y finalmente hace que tu impresora funcione.

en: Firmware update
es: Actualización firmware

en: First Layer Airgap
es: Primero capa liviana

en: First extruder
es: Primer extrusor

en: First remove any filament from your machine.
es: Primero remover cualquier filamento de tu maquina

en: First time run wizard
es: Hacer asistencia inicial

en: Fix horrible
es: Corregir horrible

en: Flavor of generated GCode.
    RepRap is normal 5D GCode which works on Marlin/Sprinter based firmwares.
    UltiGCode is a variation of the RepRap GCode which puts more settings in the machine instead of the slicer.
    MakerBot GCode has a few changes in the way GCode is generated, but still requires MakerWare to generate to X3G.
    BFB style generates RPM based code.
    Mach3 uses A,B,C instead of E for extruders.
es: Estilo de GCode.
    Impresoras RepRap suelen usar 5D Gcode (firmwares Marlin y Sprinter).
    UltiGcode es una variación del código RepRap con mas ajustes en la máquina.

en: Flow (%)
es: Flujo (%)

en: Flow compensation, the amount of material extruded is multiplied by this value
es: Compensación de flujo, la cantidad de material extruida se multiplicará por este valor

en: For "One at a time" printing, you need to have entered the correct head size and gantry height in the machine settings
es:  Para "Uno a la vez" imprimir, tiene que haber entrado en la cabeza correcta tamaño y puente de altura en la configuración del equipo

en: For full details see: http://wiki.ultimaker.com/Cura:stats
es: Para más detalles: http://wiki.ultimaker.com/Cura:stats

en: Gap between the last layer of the raft and the first printing layer. A small gap of 0.2mm works wonders on PLA and makes the raft easy to remove. This value is added on top of the 'Airgap' setting.
es: Brecha entre la última capa de el borrador (raft) y la primera capa de impresión. Un pequeño espacio de 0,2mm hace maravillas en PLA y hace que el borrador (raft) fácil de quitar. Este valor se añade encima del parámetro de "dispersión superficial".

en: Gap between the last layer of the raft the whole print.
es: Brecha entre la última capa de boceto (raft) que toda la impresión.

en: Head offset wizard
es: Asistente compensación del cabezal

en: Head size towards X max (mm)
es: Tamañano de la cabeza hacia X max (mm)

en: Head size towards X min (mm)
es: Tamañano de la cabeza hacia X min (mm)

en: Head size towards Y max (mm)
es: Tamañano de la cabeza hacia Y max (mm)

en: Head size towards Y min (mm)
es: Tamañano de la cabeza hacia Y min (mm)

en: Head temperature: %d
es: Temp. cabezal %d

en: Heated bed
es: Cama caliente

en: Heated printer bed (kit)
es: Cama caliente (kit)

en: Heated printer bed (self built)
es: Cama caliente (autoconstruida)

en: Heating up printer...
es: Calentar impresora...

en: Heating up printer: %d/%d
es: El calentamiento de la impresora: %d/%d

en: Heatup for filament removal
es: Calentar para remover filamento

en: Height (mm)
es: Espesor de capa (mm)

en: Help
es: Ayuda

en: Homing printer and heating up both extruders.
es: Posición de inicio y calentar ambos extrusoras.

en: Homing printer...
es: Punto de inicio...

en: How many copies do you want?
es: ¿Cuántas copias lo que quieres?

en: I am sorry, but Cura does not ship with a default firmware for your machine configuration.
es: Lo siento, pero cura no viene con un firmware por defecto para la configuración de tu maquina.

en: If the raft is enabled, this is the extra raft area around the object which is also rafted. Increasing this margin will create a stronger raft while using more material and leaving less area for your print.
es: Si la borrador (raft) está activada, esta es la zona de borrador adicional alrededor del objeto que también esta bocetado. El aumento de este margen creará un sostén más fuerte durante el uso de más material y dejando menos espacio para su impresión.

en: If you have an Ultimaker bought after october 2012 you will have the
    Extruder drive upgrade. If you do not have this upgrade,
    it is highly recommended to improve reliability.
es: Si tienes una Ultimaker comprada posterior a Octubre de 2012 tu tienes
    la mejora en el extrusor. Si no tienes esta mejora,
    es recomendable para mejorar el desempeño.

en: If you have an heated bed, this enabled heated bed settings (requires restart)
es: Si tienes una cama caliente, activalo para tener los ajustes (requiere reinicio)

en: If you like a default profile for your machine added,
    then make an issue on github.
es: Si quieres añadir un perfil por defecto para tu máquina,
    crea un requerimiento en el github.

en: If you still have filament in your printer which needs
    heat to remove, press the heat up button below:
es: Si aún tienes filamento en tu impresora que necesita
    calor para removerlo, presiona el botón de calentar debajo:

en: Images:
es: Imagenes:

en: Infill
es: Relleno

en: Infill overlap (%)
es: Superposición relleno (%)

en: Infill speed (mm/s)
es: Velocidad relleno (mm/s)

en: InfoLine from printer connection
    InfoLine from dialog
    Extra line
    More lines for layout
    More lines for layout
    More lines for layout
es: InfoLine de impresora conexión
    InfoLine de diálogo
    Línea extra
    Más líneas de distribución
    Más líneas de distribución
    Más líneas de diseño

en: Initial layer line width (%)
es: Ancho de linea de la capa (mm)

en: Initial layer thickness (mm)
es: Espesor capa inicial (mm)

en: Inner shell speed (mm/s)
es: Velocidad relleno interno (mm/s)

en: Install custom firmware...
es: Instalar firmware personalizado...

en: Install default firmware...
es: Instalar el firmware por defecto...

en: Interface line width (mm)
es: Ancho de linea de la interfaz (mm)

en: Interface thickness (mm)
es: Espesor interfaz (mm)

en: It is a good idea to do a few sanity checks now on your Ultimaker.
    You can skip these if you know your machine is functional.
es: Es una buena idea hacer algunos chequeos ahora en tu Ultimaker.
    Puedes obviarlos si tu máquina es funcional.

en: It is highly unlikely that your machine can achieve a printing speed above 150mm/s
es: Es muy poco probable que su máquina puede alcanzar una velocidad de impresión por encima de 150 mm/s

en: It is highly unlikely that your machine can achieve a travel speed above 300mm/s
es: Es muy poco probable que su máquina puede alcanzar una velocidad de desplazamiento por encima de 300 mm/s

en: It will do the following steps
es: Lo hará los siguientes pasos

en: Keep open faces
es: Mantener caras abiertas

en: Language
es: Lenguaje

en: Lay flat
es: Recostar

en: Layer height (mm)
es: Espesor de la capa (mm)

en: Layer height in millimeters.
    This is the most important setting to determine the quality of your print. Normal quality prints are 0.1mm, high quality is 0.06mm. You can go up to 0.25mm with an Ultimaker for very fast prints at low quality.
es: Espeso de capa en milimetros. 
    Este es el ajuste más importante para definir la calidad de impresión. Impresiones normales usan 0.1 mm, Alta calidad 0,06 mm. Puedes incluso utilizar 0.25mm para impresiones muy rapidas a baja calidad en la Ultimaker.

en: Layer thickness of the bottom layer. A thicker bottom layer makes sticking to the bed easier. Set to 0.0 to have the bottom layer thickness the same as the other layers.
es: Espesor de capa inferior. Un capa inferior mas gruesa ayuda a adherir la impresión mejor. Un valor de 0.0 hara que la capa tenga el mismo espesor que las demás.

en: Layers
es: Capas

en: License:
es: Licencia:

en: Lift the head if the minimal speed is hit because of cool slowdown, and wait the extra time so the minimal layer time is always hit.
es: Levante la cabeza si la velocidad mínima es alcanzada por la desaceleración de la ventilación, y esperar el tiempo extra para que el tiempo mínimo por capa siempre se alcance.

en: Line count
es: Numero lineas

en: Line spacing (mm)
es: Espacio entre lineas (mm)

en: Load
es: Cargar

en: Load Profile from GCode...
es: Leer Perfil desde GCode

en: Load model file...	CTRL+L
es: Cargar modelo...	CTRL+L

en: Loading toolpath for visualization (%d%%)
es: Cargando trazados para visualización (%d%%)

en: Machine
es: Maquina

en: Machine center 0,0
es: Centro de la maquina 0,0

en: Machine depth (mm)
es: Produndidad máquina (mm)

en: Machine height (mm)
es: Altura máquina (mm)

en: Machine name
es: Nombre de la máquina

en: Machine remove error
es: Quitar errores de la máquina

en: Machine settings
es: Ajuste de la máquina

en: Machine settings...
es: Ajuste de la máquina...

en: Machine width (mm)
es: Anchura máquina (mm)

en: Machines firmware defines the center of the bed as 0,0 instead of the front left corner.
es: Máquinas firmware define el centro de la cama como 0,0 en lugar de la esquina frontal izquierda.

en: Maximum depth (mm)
es: Maxima profundidad (mm)

en: Maximum height (mm)
es: Máxima altura (mm)

en: Maximum width (mm)
es: Máxima anchura (mm)

en: Minecraft map import...
es: Importar mapa de Minecraft...

en: Minimal extrusion before retracting (mm)
es: Mínima extrusión para retraer (mm)

en: Minimal layer time (sec)
es: Minimo tiempo por capa (seg)

en: Minimal length (mm)
es: Minima longitud (mm)

en: Minimum amount of travel needed for a retraction to happen at all. To make sure you do not get a lot of retractions in a small area.
es: Minima distancia de desplazamiento necesaria para retraer. Para asegurar que no retrae en pequeñas areas

en: Minimum speed (mm/s)
es: Minima velocidad (mm/s)

en: Minimum time spent in a layer, gives the layer time to cool down before the next layer is put on top. If the layer will be placed down too fast the printer will slow down to make sure it has spent at least this amount of seconds printing this layer.
es: Tiempo mínimo de permanencia en una capa, le da al tiempo de capa para que se enfríe antes de poner la siguiente capa en la parte superior. Si la capa se colocará abajo demasiado rápido la impresora se ralentizará para asegurarse de que ha pasado por lo menos esta cantidad de segundos la impresión de esta capa.

en: Minimum travel (mm)
es: Viaje mínimo (mm)

en: Mirror
es: Simetria

en: Mirror X
es: Simetria X

en: Mirror Y
es: Simetria Y

en: Mirror Z
es: Simetria Z

en: Model colour
es: Color Modelo

en: Model colour (2)
es: Color Modelo (2)

en: Model colour (3)
es: Color Modelo (3)

en: Model colour (4)
es: Color Modelo (4)

en: Moving head to back center...
es: Moviendo la cabeza a centro posterior...

en: Moving head to back left corner...
es: Moviendo la cabeza hacia atrás esquina izquierda...

en: Moving head to back right corner...
es: Moviendo la cabeza hacia atrás esquina atras a la derecha...

en: Moving head to front right corner...
es: Moviendo la cabeza hacia atrás esquina derecha...

en: Multiply
es: Multiplicar objeto

en: Multiply object
es: Multiplicar objeto

en: New design error.
es: Error en el nuevo diseño.

en: New version available
es: Nueva versión disponible

en: Next put in your filament so the tip is aligned with the
    top of the extruder drive.
es: A continuación, pon en el filamento de manera que la punta quede alineada con la 
    superior de la unidad extrusora.

en: No profile found in GCode file.
    This feature only works with GCode files made by Cura 12.07 or newer.
es: No se ha encontrado Perfil en el GCode.
    Esta caracteristicas solo funciona en versiones de Cura 12.07 o superior.

en: No webcam found on your system
es: No tienes webcam en tu computadora

en: None
es: Nada

en: Note that these profiles are not guaranteed to give good results,
    or work at all. Extra tweaks might be required.
    If you find issues with the predefined profiles,
    or want an extra profile.
    Please report it at the github issue tracker.
es: Tenga en cuenta que estos perfiles no están garantizados para dar buenos resultados,
    o el trabajo en absoluto. podría ser necesario retoques adicionales.
     Si usted encuentra problemas con los perfiles predefinidos,
    o quieren un perfil extra. 
    Por favor repórtelo a la de seguimiento de incidencias github.

en: Now measure the amount of extruded filament:
    (this can be more or less then 100mm)
es: Ahora mide la cantidad de filamento extruido:
    (debe ser mas o menos 100mm)

en: Nozzle size (mm)
es: Tamaño boquilla (mm)

en: Number of copies
es: Número de copias

en: OK
es: Aceptar

en: Offset X
es: Desplazamiento X

en: Offset Y
es: Desplazamiento Y

en: Ok
es: Aceptar

en: Older models
es: Modelos antiguos

en: One at a time warning
es: Advertencia de uno por vez

en: Online documentation...
es: Documentación en la red...

en: Only follow mesh surface
es: Sólo seguir superficie de malla

en: Only follow the mesh surfaces of the 3D model, do not do anything else. No infill, no top/bottom, nothing.
es: Sólo siga las superficies de malla del modelo 3D, no hacer nada más. Sin relleno, no superior e inferior, ni nada.

en: Ooze shield
es: El escudo exudado

en: Open 3D model
es: Abrir modelo 3D

en: Open Profile...
es: Abrir Perfil...

en: Open YouMagine website...
es: Abre tu página YouMagine

en: Open expert settings...	CTRL+E
es: Abrir ajustes experto...	CTRL+E

en: Open firmware to upload
es: Abrir firmware para cargar

en: Open plugin location
es: Abrir localización complementos

en: Other (Ex: RepRap, MakerBot, Witbox)
es: Otras (ej. RepRap, witbox, etc)

en: Other machine information
es: Otra información de la máquina

en: Other:
es: Otro:

en: Outer shell speed (mm/s)
es: Velocidad del borde externa (mm/s)

en: Overhang
es: Salientes

en: Overhang angle for support (deg)
es: Ángulo saliente de apoyo (grados)

en: Overhang view not working due to lack of OpenGL shaders support.
es: Vista "Salientes" no funciona por falta de "OpenGL shaders".

en: Paste token here
es: Pegar token aquí

en: Pause
es: Pausar

en: Platform adhesion type
es: Tipo de adhesion en la cama

en: Please connect the printer to
    your computer with the USB cable.
es: Por favor, conecte la impresora a 
    su computadora con el cable USB.

en: Please load both extruders with PLA.
es: Por favor cargar ambos extrusoras con PLA.

en: Please make sure none of the endstops are pressed.
es: Por favor asegurate que los endstosp no estan presionados.

en: Please measure the distance between the horizontal lines in millimeters.
es: Por favor, mida la distancia entre las líneas horizontales en milímetros.

en: Please measure the distance between the vertical lines in millimeters.
es: Por favor, mida la distancia entre las líneas verticales en milímetros.

en: Please press the back Y endstop.
es: Presiona el fin de carrera Y trasero.

en: Please press the bottom Z endstop.
es: Presiona el fin de carrera Z inferior.

en: Please press the front Y endstop.
es: Presiona el fin de carrera Y delantero.

en: Please press the left X endstop.
es: Presiona el fin de carrera X izquierdo.

en: Please press the right X endstop.
es: Presiona el fin de carrera X derecho.

en: Please press the top Z endstop.
es: Presiona el fin de carrera Z superior.

en: Plugins
es: Complementos

en: Plugins:
es: Complementos:

en: Preferences
es: Preferencias

en: Preferences...	CTRL+,
es: Preferencias...	CTRL+,

en: Print
es: Imprimir

en: Print all at once
es: Imprimir todas a la vez

en: Print one at a time
es: Imprimir una por una

en: Print speed (mm/s)
es: Velocidad impresión (mm/s)

en: Print speed for the bottom layer, you want to print the first layer slower so it sticks better to the printer bed.
es: Velocidad de impresión para la capa inferior, esta capa debe imprimirse mas lenta para mejor la adhesión.

en: Print support structure
es: Imprimir estructura de soportes

en: Print window
es: Imprimiendo

en: Print with %s
es: Imprimir con %s

en: Print...	CTRL+P
es: Imprimir...	CTRL+P

en: Printer gantry height (mm)
es: Altura pórtico (gantry) de la impresora (mm)

en: Printer head size
es: Tamaño cabezal de impresión

en: Printing a square on the printer bed at 0.3mm height.
es: Impresión de una cuadrado en la cama impresora en 0,3mm de altura.

en: Printing initial calibration cross
es: Impresión de la cruz de calibración inicial

en: Printing on %s
es: Imprimiendo en %s

en: Printing temperature (C)
es: Temperatura impresión (C)

en: Printing the fine calibration lines.
es: Impresión de las líneas de calibración fina.

en: Printing window type
es: Impresión tipo de ventana

en: Printrbot Selection
es: Selección printrbot

en: Profile copy
es: Copar perfil

en: Profile load error
es: Carga de Perfil erronea

en: Profile reset
es: Reiniciar Perfil

en: Publish after upload
es: Publicar despues de cargar

en: Publishing design...
es: Publicando diseño...

en: Quality
es: Calidad

en: Quit
es: Salir

en: Raft
es: Borrador (Raft)

en: Reading firmware...
es: Leyendo firmware...

en: Recent Model Files
es: Modelos Recientes

en: Recent Profile Files
es: Perfiles Recientes

en: Rectangle
es: Rectangulo

en: Related design files:
es: Diseños relacionados:

en: Reload all objects
es: Releer todos los objetos

en: Reload platform	F5
es: Limpiar plataforma	F5

en: Remove machine
es: Selecciona tu maquina

en: RepRap machines can be vastly different, so here you can set your own settings.
es: Máquinas RepRap pueden ser muy diferentes, por lo que aquí se puede establecer su propio ajustes.

en: Report a problem...
es: Reportar un problema...

en: Request authorization from YouMagine
es: Requerida autorización desde YouMagine

en: Reset
es: Reiniciar

en: Reset Profile to default
es: Reiniciar Perfil por defecto

en: Resume
es: Continuar

en: Retract the filament when the nozzle is moving over a none-printed area. Details about the retraction can be configured in the advanced tab.
es: Retraer el filamento cuando el nozzle se mueva sobre un area sin impresión. Detalles de la retracción pueden ser configurados en la pestaña ajustes avanzados.

en: Retraction
es: Retracción

en: Rotate
es: Rotar

en: Run bed leveling wizard...
es: Iniciar asistente para calibración de la cama...

en: Run checks
es: Iniciar chequeos

en: Run head offset wizard...
es: Iniciar asistente de distancia entre extrusores...

en: Save
es: Guardar

en: Save 3D model
es: Guardar modelo 3d

en: Save GCode...
es: Guardar GCode...

en: Save Profile...
es: Guardar Perfil...

en: Save model...	CTRL+S
es: Guardar modelo...	CTRL+S

en: Save profile on slice
es: Guardar perfil al filetear

en: Save toolpath
es: Guardar trayectorias (GCode)

en: Scale
es: Escala

en: Scale X
es: Escala X

en: Scale Y
es: Escala Y

en: Scale Z
es: Escala Z

en: Second extruder
es: Segundo extrusor

en: Select a quickprint profile:
es: Seleccion tipo de impresora:

en: Select gcode file to load profile from
es: Selección gcode para cargar perfil desde él

en: Select profile file to load
es: Seleccion de perfil a cargar

en: Select profile file to save
es: Seleccion perfil para guardar

en: Select the interface used for USB printing.
es: Seleccione la interfaz que se utiliza para la impresión USB .

en: Select upgraded parts you have
es: Selecciona mejoras que tienes

en: Select which Printrbot machine you have:
es: Seleccione que Printrbot máquina tiene

en: Select your language:
es: Selecciona tu lenguaje:

en: Select your machine
es: Selecciona tu maquina

en: Send usage statistics
es: Enviar estadisticas de uso

en: Serial port
es: Puerto Serial

en: Serial port to use for communication with the printer
es: Puerto Serie para comunicarse con la impresora

en: Share on YouMagine
es: Comparte en YoMagine

en: Share!
es: ¡Comparte!

en: Shell thickness (mm)
es: Espesor de la pared (mm)

en: Show error log
es: Mostrar log de errores

en: Show slice engine log...
es: Mostrar log de fileteado

en: Sinks the object into the platform, this can be used for objects that do not have a flat bottom and thus create a too small first layer.
es: Hunde el objeto en la plataforma, esto puede ser utilizado para objetos que no tienen un fondo plano y por lo tanto crean una primera capa demasiado pequeño.

en: Size X (mm)
es: Tamaño X (mm)

en: Size Y (mm)
es: Tamaño Y (mm)

en: Size Z (mm)
es: Tamaño Z (mm)

en: Size of the machine in mm
es: Tamaño de la maquina en mm

en: Skip checks
es: Saltar comprobaciones

en: Skirt
es: Falda

en: Slice engine log...
es: Log del motor de fileteado...

en: Solid infill bottom
es: Relleno solido inferior

en: Solid infill top
es: Relleno solido superior

en: Speed
es: Velocidad

en: Speed (mm/s)
es: Velocidad (mm/s)

en: Speed and Temperature
es: Velocidad

en: Speed at which infill parts are printed. If set to 0 then the print speed is used for the infill. Printing the infill faster can greatly reduce printing time, but this can negatively affect print quality.
es: Velocidad a la que se imprimen las piezas de relleno. Si se establece en 0, entonces la velocidad de impresión se utiliza para el relleno. Imprimir el relleno más rápido puede reducir considerablemente el tiempo de impresión, pero esto puede afectar negativamente a la calidad de impresión.

en: Speed at which inner shells are printed. If set to 0 then the print speed is used. Printing the inner shell faster then the outer shell will reduce printing time. It is good to set this somewhere in between the outer shell speed and the infill/printing speed.
es: Velocidad a la que son impresos los rellenos. Si dejas 0 se usara la velocidad de impresión. Imprimir los rellenos más rápido puede reducir mucho el tiempo de impresión, pero puede puede afectar negativamente la calidad.

en: Speed at which outer shell is printed. If set to 0 then the print speed is used. Printing the outer shell at a lower speed improves the final skin quality. However, having a large difference between the inner shell speed and the outer shell speed will effect quality in a negative way.
es: Velocidad a la que se imprime cáscara externa. Si se establece en 0, entonces se utiliza la velocidad de impresión. Impresión de la capa exterior a una velocidad inferior mejora la calidad final de la piel. Sin embargo, tener una gran diferencia entre la velocidad de la cáscara interior y la cáscara exterior velocidad afectará a la calidad de una manera negativa.

en: Speed at which printing happens. A well adjusted Ultimaker can reach 150mm/s, but for good quality prints you want to print slower. Printing speed depends on a lot of factors. So you will be experimenting with optimal settings for this.
es: Velocid a la que imprime Una Ultimaker bien ajustada puede alcanzar 150mm/s pero para impresiones de calidad es mejor velocidades menores. La velocidad de impresión depende de muchos factores. Experimenta hasta encontrar tus ajustes óptimos.

en: Speed at which the filament is retracted, a higher retraction speed works better. But a very high retraction speed can lead to filament grinding.
es: Velocidad a la que el filamento es retraido, a mayor velocidad mejor funcionamiento. Velocidades muy alta puedes comerse el filamento.

en: Speed at which top/bottom parts are printed. If set to 0 then the print speed is used for the infill. Printing the top/bottom faster can greatly reduce printing time, but this can negatively affect print quality.
es: Velocidad a la que arriba/partes inferiores se imprimen. Si se establece en 0, entonces la velocidad de impresión se utiliza para el relleno. Impresión de la parte superior/inferior más rápido puede reducir considerablemente el tiempo de impresión, pero esto puede afectar negativamente a la calidad de impresión.

en: Speed at which travel moves are done, a well built Ultimaker can reach speeds of 250mm/s. But some machines might miss steps then.
es: Velocidad a la que se realizan viajes movimientos, un Ultimaker bien construido puede alcanzar velocidades de 250 mm/s . Pero algunas máquinas podrían perderse los pasos a continuación .

en: Speed of the serial port communication
    Needs to match your firmware settings
    Common values are 250000, 115200, 57600
es: Velocidad del puerto serie
    Es necesario que coincida con la del firmware
    Valores habituales 250000, 115200, 57600

en: Spiralize is smoothing out the Z move of the outer edge. This will create a steady Z increase over the whole print. This feature turns a solid object into a single walled print with a solid bottom.
    This feature used to be called Joris in older versions.
es: Espiralizar está allanando el movimiento Z del borde exterior . Esto creará un incremento Z constante durante toda la impresión. Esta característica convierte a un objeto sólido en una impresión de una sola pared con un fondo sólido.
    Esta característica se llamaba Joris en versiones anteriores.

en: Spiralize the outer contour
es: Espiralizar el contorno exterior

en: Split object into parts
es: Cortar objetos en partes

en: Start distance (mm)
es: Distancia de inicio (mm)

en: Structure type
es: Tipo de soporte

en: Submit anonymous usage information to improve future versions of Cura
es: Enviar información anónima para mejor las próximas versiones de Cura

en: Submit anonymous usage information:
es: Enviar información de uso anónima:

en: Support
es: Soportes

en: Support dual extrusion
es: Soporte extrusión dual

en: Support type
es: Tipo de soporte

en: Surface layer line width (mm)
es: Ancho de la capa de superficie (mm)

en: Surface layer thickness (mm)
es: Espesor de la capa de superficie (mm)

en: Surface layers
es: Capa de superficie

en: Switch to full settings...
es: Cambiar a ajustes completos...

en: Switch to quickprint...
es: Cambiar a ajustes rapidos...

en: Temperature measurement FAILED!
es: ¡La Medición de temperatura a FALLADO!

en: Temperature used for printing. Set at 0 to pre-heat yourself.
    For PLA a value of 210C is usually used.
    For ABS a value of 230C or higher is required.
es: Temperaturas usadas para imprimir. Deja a 0 para definirlas.
    Para PLA un valor a partir 210C es usual
    Para ABS un valor de 230 o más es requerido.

en: Temperature used for the heated printer bed. Set at 0 to pre-heat yourself.
es: Temperatura usada para calentar la cama. Pon 0 para calentar tu mismo.

en: Temperature:
es: Temperatura:

en: Temperatures above 260C could damage your machine, be careful!
es: Temperaturas por encima de 260C puede dañar tu impresora, ¡CUIDADO!

en: The amount of lines used for a brim, more lines means a larger brim which sticks better, but this also makes your effective print area smaller.
es: La cantidad de lineas usada por Brim, mas lineas significa mayor Brim y mejor adhesión, pero hace tu área efectiva de impresión menor.

en: The amount of material put in the wipe/prime tower.
    This is done in volume because in general you want to extrude a
    certain amount of volume to get the extruder going, independent on the layer height.
    This means that with thinner layers, your tower gets bigger.
es: La cantidad de material puesto en el pila de limpieza.
    Esto se hace en el volumen porque, en general desea extruir una
    cierta cantidad de volumen para obtener la extrusora va , independientemente de la altura de la capa.
    Esto significa que con capas más delgadas, la pila se hace más grande.

en: The collection of anonymous usage information helps with the continued improvement of Cura.
es: La recolección de datos de utilización anónima ayuda a mejorar Cura.

en: The description cannot be empty
es: La descripción no puede estar vacia

en: The distance between the skirt and the first layer.
    This is the minimal distance, multiple skirt lines will be put outwards from this distance.
es: La distancia entre el borde y la primera capa.
    Esta es la mínima distancia, multiples bordes se pondrán hacia afuera.

en: The firmware shipping with new Ultimakers works, but upgrades
    have been made to make better prints, and make calibration easier.
es: El firmware que trae la Ultimaker funciona, pero actualizaciones
    hacen que se imprima y se calibre mejor.

en: The following pre-defined machine profiles are available
es: Los siguientes perfiles de máquina predefinidos están disponibles

en: The head size when printing multiple objects, measured from the tip of the nozzle towards the outer part of the head. 18mm for an Ultimaker if the fan is on the left side.
es: El tamaño de la cabeza al imprimir múltiples objetos, medida desde la punta de la boquilla hacia la parte exterior de la cabeza. 18 mm para una Ultimaker si el ventilador está en el lado izquierdo.

en: The head size when printing multiple objects, measured from the tip of the nozzle towards the outer part of the head. 35mm for an Ultimaker if the fan is on the left side.
es: El tamaño de la cabeza al imprimir múltiples objetos, medida desde la punta de la boquilla hacia la parte exterior de la cabeza. 35mm para una Ultimaker si el ventilador está en el lado izquierdo.

en: The head size when printing multiple objects, measured from the tip of the nozzle towards the outer part of the head. 75mm for an Ultimaker if the fan is on the left side.
es: El tamaño de la cabeza al imprimir múltiples objetos, medida desde la punta de la boquilla hacia la parte exterior del carro. 75 mm para una Ultimaker si el ventilador está en el lado izquierdo.

en: The height at which the fan is turned on completely. For the layers below this the fan speed is scaled linearly with the fan off at layer 0.
es: La altura a la que el ventilador se enciende completamente. Para las capas por debajo de esta la velocidad del ventilador se escala linealmente con el ventilador en la capa 0.

en: The height of the gantry holding up the printer head. If an object is higher then this then you cannot print multiple objects one for one. 60mm for an Ultimaker.
es: La altura del carro que soporta el cabezal de la impresora. Si un objeto es más alto que esto, entonces  no puede imprimirse varios objetos uno a uno. 60 mm para un Ultimaker.

en: The minimal amount of extrusion that needs to be done before retracting again if a retraction needs to happen before this minimal is reached the retraction is ignored.
    This avoids retracting a lot on the same piece of filament which flattens the filament and causes grinding issues.
es: La cantidad mínima de extrusión que hay que hacer antes de retraer de nuevo si una retracción tiene que ocurrir antes de que este mínimo se alcanza la retracción se ignora.
    Esto evita la retracción mucho en la misma pieza de filamento que se aplana el filamento y provoca problemas de molienda.

en: The minimal angle that overhangs need to have to get support. With 90 degree being horizontal and 0 degree being vertical.
es: El ángulo mínimo que voladizos hay que tener para obtener apoyo. Con 90 grados de ser horizontal y 0 grados verticales.

en: The minimal layer time can cause the print to slow down so much it starts to ooze. The minimal feedrate protects against this. Even if a print gets slowed down it will never be slower than this minimal speed.
es: El tiempo mínimo por capa puede hacer que la impresión se ralentice tanto que empieza a exudar. El avance mínimo protege contra esto. Incluso si una impresión se ralentiza nunca será más lenta que la velocidad mínima.

en: The minimal length of the skirt, if this minimal length is not reached it will add more skirt lines to reach this minimal lenght.
    Note: If the line count is set to 0 this is ignored.
es: La longitud mínima de la falda (skirt), si no se alcanza esta longitud mínima, añadirá más líneas a la falda (skirt) para llegar a esta longitud mínima.
    Nota: Si el número de línea se establece en 0 esto se ignora.

en: The name cannot be empty
es: El nombre no puede estar en blanco

en: The nozzle size is very important, this is used to calculate the line width of the infill, and used to calculate the amount of outside wall lines and thickness for the wall thickness you entered in the print settings.
es: El tamaño del noozle es muy importante, se usa para calcular el ancho del trazado y el relleno, y es usado para calcular la cantidad de lineas exteriores y su espesor de pared según los datos introducidos.

en: The offset of your forth extruder compared to the primary.
es: La distancia del cuarto extrusor relativa al primero

en: The offset of your secondary extruder compared to the primary.
es: La distancia del segundo extrusor relativa al primero.

en: The offset of your tertiary extruder compared to the primary.
es: La distancia del tercer extrusor relativa al primero.

en: The ooze shield is a 1 line thick shell around the object which stands a few mm from the object.
    This shield catches any oozing from the unused nozzle in dual-extrusion.
es: El escudo exudado es una gruesa cáscara de 1 línea alrededor del objeto que se encuentra unos pocos mm desde el objeto .
    Este escudo atrapa cualquier supuración de la boquilla sin utilizar en doble extrusión.

en: The printer is hot now. Please insert some PLA filament into the printer.
es:  La impresora está caliente ahora. Por favor, inserte algunos filamentos PLA en la impresora.

en: The shape of machine build area.
es: La forma del área de construcción de la máquina.

en: The skirt is a line drawn around the object at the first layer. This helps to prime your extruder, and to see if the object fits on your platform.
    Setting this to 0 will disable the skirt. Multiple skirt lines can help priming your extruder better for small objects.
es: El Borde es una linea alrededor del objeto en la primera capa. Esto ayuda a limpiar el extrusor y ver si caben los objetos en la plataforma.
    Un valor de 0 desactiva el Borde. Multiples lineas ayudan a cebar el extrusor para objetos pequeños.

en: The slicing engine reported the following
es: El fileteado informó lo siguiente

en: The type of support structure.
    Grid is very strong and can come off in 1 piece, however, sometimes it is too strong.
    Lines are single walled lines that break off one at a time. Which is more work to remove, but as it is less strong it does work better on tricky prints.
es: El tipo de estructura de soporte.
    Grilla es muy fuerte y puede salir en 1 pieza, sin embargo, a veces es demasiado fuerte.
    Las líneas son líneas de pared única que se desprenden de una en una. ¿Qué es más trabajo para eliminar, pero ya que es menos fuerte que funcionara mejor en impresiones difíciles.

en: The wipe-tower is a tower printed on every layer when switching between nozzles.
    The old nozzle is wiped off on the tower before the new nozzle is used to print the 2nd color.
es: La torre de limpieza es una torre impresa que en cada capa cuando se cambia entre las boquillas.
    La vieja boquilla se limpia en la torre antes de que la nueva boquilla se utiliza para imprimir el segundo color.

en: Thicker layers then %.2fmm (80%% nozzle size) usually give bad results and are not recommended.
es: Capas más finas que %.2fmm (80%% del diámetro de la boquilla) usualmente dan malos resultados y no son recomendables.

en: Thickness of each surface layer.
es: Espesor de cada capa de la superficie.

en: Thickness of the outside shell in the horizontal direction.
    This is used in combination with the nozzle size to define the number
    of perimeter lines and the thickness of those perimeter lines.
es: Grosor de la pared exterior en la dirección horizontal. 
    Este se utiliza en combinación con el tamaño de la boquilla para definir el número 
    de líneas perimetrales y el espesor de las líneas del perímetro.

en: This controls how densely filled the insides of your print will be. For a solid part use 100%, for an empty part use 0%. A value around 20% is usually enough.
    This won't affect the outside of the print and only adjusts how strong the part becomes.
es: Esto controla la densidad de relleno interior de la impresión. Para una impresión sólida usar 100%, para una vacía 0%. Un valor de alrededor de 20% es suficiente por lo general.
    Esto no afectará a la parte exterior de la impresión y sólo afecta a lo fuerte que la pieza será.

en: This controls the thickness of the bottom and top layers, the amount of solid layers put down is calculated by the layer thickness and this value.
    Having this value a multiple of the layer thickness makes sense. And keep it near your wall thickness to make an evenly strong part.
es: Controla el espesor de la capa inferior y  superior, la cantidad de capas sólidas se calcula por el espesor de la capa y este valor.
    Tener un valor múltiplo del espesor de la capa tiene sentido. Y mantenerlo cerca de su espesor de pared para hacer una pieza uniformemente fuerte.

en: This does NOT submit your models online nor gathers any privacy related information.
es: Esta hace que NO envie sus modelos online ni recopila datos relacionados con su privacidad.

en: This expert option adds all parts of the model together. The result is usually that internal cavities disappear. Depending on the model this can be intended or not. Enabling this option is at your own risk. Type-A is dependent on the model normals and tries to keep some internal holes intact. Type-B ignores all internal holes and only keeps the outside shape per layer.
es: Esta opción experta agrega todas las partes del modelo en conjunto. El resultado suele ser que las cavidades internas desaparecen. Dependiendo del modelo de esto puede requerido o no. La activación de esta opción es a su propio riesgo. Tipo-A se depende de los modelos normales y trata de mantener algunos agujeros internos intactos. Tipo-B ignora todos los agujeros internos y sólo mantiene la forma exterior por capa.

en: This expert option keeps all the open bits of the model intact. Normally Cura tries to stitch up small holes and remove everything with big holes, but this option keeps bits that are not properly part of anything and just goes with whatever is left. This option is usually not what you want, but it might enable you to slice models otherwise failing to produce proper paths.
    As with all "Fix horrible" options, results may vary and use at your own risk.
es: Esta opción experto mantiene todos los agujeros del modelo intactos. Normalmente Cura intenta suturar pequeños agujeros y eliminar todo en los grandes , pero esta opción mantiene agujeros que no son propiamente parte de nada y sólo va con lo que se deja. Esta opción no suele ser lo que quieras, pero podría permitir que usted rebane modelos que de lo contrario resultarían fallidos.
    Al igual que con todos los "Correjir horribles "  los resultados pueden variar y usar a su propio riesgo.

en: This results in the following steps per E:
es: Esto se da como resultado los siguiente pasos por E:

en: This upgrade can be bought from the Ultimaker webshop
    or found on thingiverse as thing:26094
es: Esta mejora puede comprarse en la webshop de Ultimaker
    o encontrarse en thingiverse thing:26094

en: This will open a browser window where you can
    authorize Cura to access your YouMagine account.
    You can revoke access at any time
    from YouMagine.com
es: Esto abrirá una ventana del navegador donde se puede 
    autorizar Cura para acceder a su cuenta YouMagine. 
    Usted puede revocar el acceso en cualquier momento 
    en YouMagine.com

en: This will reset all profile settings to defaults.
    Unless you have saved your current profile, all settings will be lost!
    Do you really want to reset?
es: Esto restablecerá todos los ajustes de perfil a los valores predeterminados.
    A menos que usted ha grabado su perfil actual, todos los ajustes se perderán!
    ¿Realmente desea reiniciar?

en: This wizard will help you in calibrating the printer head offsets of your dual extrusion machine
es: Este asistente le ayudará en la calibración de los desplazamientos de la cabeza impresora de la máquina de extrusión de doble

en: This wizard will help you in leveling your printer bed
es: Este asistente le ayudará a nivelar la cama de la impresora

en: This wizard will help you in setting up Cura for your machine.
es: Este asistente le ayudará en la creación de Cura para su máquina.

en: To assist you in having better default settings for your Ultimaker
    Cura would like to know which upgrades you have in your machine.
es: Para ayudarle a tener mejores ajustes predeterminados para su Ultimaker 
    Cura necesitaría saber qué actualizaciones que tiene en su máquina.

en: To max
es: Al máximo

en: To share your designs on YouMagine
    you need an account on YouMagine.com
    and authorize Cura to access your account.
es: Para compartir tus diseños en YouMagine
    necesitas una cuenta en YouMagine.com
    y autorizar a Cura para el acceso.

en: Toolpath to SD
es: Trazadpo a SD

en: Tools
es: Herramientas

en: Top/bottom speed (mm/s)
es: Velocidad capa superior e inferior (mm/s)

en: Touching buildplate
es: Tocando la cama caliente

en: Transparent
es: Transparente

en: Travel speed (mm/s)
es: Velocidad desplazamientos (mm/s)

en: Type of support structure build.
    "Touching buildplate" is the most commonly used support setting.
    
    None does not do any support.
    Touching buildplate only creates support where the support structure will touch the build platform.
    Everywhere creates support even on top of parts of the model.
es: Tipo de estructura de soporte. 
    "Tocar plataforma" es el ajuste de soporte más utilizado.
    
    Nada no hace ningún tipo de soporte. 
    Tocar plataforma  creara apoyos en la estructura hasta tocar la plataforma. 
    Cualquier sitio creara soportes incluso sobre la pieza

en: Ultimaker Calibration
es: Calibración de la Ultimaker

en: Ultimaker Checkup
es: Ultimaker chequeada

en: Uniform scale
es: Escala Uniforme

en: Up 0.2mm
es: Arriba 0,2mm

en: Up 10mm
es: Arriba 10mm

en: Upgrade Ultimaker Firmware
es: Actuliza Firmware Ultimaker

en: Uploading file %s...
es: Subiendo archivo %s...

en: Uploading firmware...
es: Subiendo firmware

en: Uploading image %s...
es: Subiendo imagen %s...

en: Uploading model %s...
es: Subiendo modelo %s...

en: Use the up/down buttons to move the bed and adjust your Z endstop.
es: Utilice los botones arriba/abajo hasta que mover la cama y ajustar su Z tope final.

en: View mode
es: Modo vista

en: Warning: Installing a custom firmware does not guarantee that you machine will function correctly, and could damage your machine.
es: Advertencia: Instalando un firmware personalizado no garantizamos el correcto funcionamiento de la impresora y se podría dañar

en: We'll push the filament 100mm
es: Empujaremos 100 mm de filamento

en: Webcam error
es: Error de la webcam

en: Weight of the filament per m3. Around 1240 for PLA. And around 1040 for ABS. This value is used to estimate the weight if the filament used for the print.
es: Peso del filamento por m3. Sobre 1240 para el PLA y sobre 1040 para ABS.  Este valor es usado para estimar el peso del filamento usado en la impresión.

en: Welcome, and thanks for trying Cura!
es: Bienvenido, y gracias por ¡usar Cura!

en: What kind of machine do you have:
es: Que tipo de máquina tienes:

en: When a retraction is done, the head is lifted by this amount to travel over the print. A value of 0.075 works well. This feature has a lot of positive effect on delta towers.
es: Cuando se realiza una retractación, la cabeza es levantada por esta cantidad para viajar por la impresión. Un valor de 0,075 funciona bien. Esta característica tiene una gran cantidad de efecto positivo en torres delta.

en: When slicing save the profile as [stl_file]_profile.ini next to the model.
es: Cuando se filetee guardar el perfil como [stl_file]_profile.ini junto al modelo.

en: When the fan is turned on, it is enabled at this speed setting. If cool slows down the layer, the fan is adjusted between the min and max speed. Maximal fan speed is used if the layer is slowed down due to cooling by more than 200%.
es: Cuando el ventilador está encendido, se habilita en este nivel de velocidad. Si la ventialción ralentiza la capa, se ajusta entre el min y la velocidad máxima. Máxima velocidad del ventilador se utiliza si la capa se hace más lenta debido al enfriamiento por más de 200%.

en: When the fan is turned on, it is enabled at this speed setting. If cool slows down the layer, the fan is adjusted between the min and max speed. Minimal fan speed is used if the layer is not slowed down due to cooling.
es: Cuando el ventilador esta activado, funciona a esta velocidad. Si la ventilación reduce la velocidad de la capa, el ventilador se ajustará en las velocidades max y min. La velocidad minima será usada si no se reduce la velocidad debido al la ventilación.

en: When you are using the raft this is the distance between the centerlines of the raft line.
es: Cuando se utiliza la balsa es la distancia entre las líneas centrales del relleno de balsa.

en: When you are using the raft this is the thickness of the base layer which is put down.
es: Cuando se utiliza la balsa es el espesor de la capa de balsa que es puesta abajo.

en: When you are using the raft this is the thickness of the interface layer which is put down.
es: Cuando estás usando raft-balsa est es el espesor de la linea de interfaz que será depositada

en: When you are using the raft this is the width of the base layer lines which are put down.
es: Cuando se utiliza la balsa es el ancho de la capa de balsa que es puesta abajo.

en: When you are using the raft this is the width of the interface layer lines which are put down.
es: Cuando estás usando raft-balsa est es el ancho de la linea de interfaz que será depositada

en: Which extruder to use for support material, for break-away support you can use both extruders.
    But if one of the materials is more expensive then the other you could select an extruder to use for support material. This causes more extruder switches.
    You can also use the 2nd extruder for soluble support materials.
es: Cual  extrusor se usa para el material de soporte, para soporte de apoyo, se pueden usar los dos extrusores. 
    Sin embargo, si uno de los materiales es más caro que el otro podría seleccionar un extrusor para el material de soporte. Esto hace más cambios de extrusor. 
    También puede utilizar la segunda extrusora para materiales de soporte solubles.

en: Which horizontal line number lays perfect on top of each other? Front most line is zero.
es: ¿Qué número de línea horizontal establece perfecta en la parte superior de uno al otro? Frente más línea es cero.

en: Which vertical line number lays perfect on top of each other? Leftmost line is zero.
es: ¿Qué número línea vertical establece perfecta en la parte superior de uno al otro? Línea de más a la izquierda es cero.

en: Width (mm)
es: Ancho (mm)

en: Width of the lines for each surface layer.
es: Espesor de las líneas para cada capa de la superficie.

en: Wipe&prime tower
es: Limpie y la pila principal

en: Wipe&prime tower volume per layer (mm3)
es: Limpie y volumen de la pila principal por capa (mm3)

en: X-Ray
es: Rayos X

en: You are running the latest version of Cura!
es: Estas usando la última versión de Cura!

en: You can repeat these steps to get better calibration.
es: Puedes repetir estos paso para conseguir una mejor calibración.

en: You need to select a plugin before you can add anything.
es: Tienes que selecionar un complemento antes de añadir nada

en: You will have to manually install Marlin or Sprinter firmware.
es: Tendrás que instalar manual Marlin o Sprinter

en: YouMagine error.
es: Error de YouMagine.

en: Your computer is running on battery power.
    Connect your computer to AC power or your print might not finish.
es: Tu ordenador esta usando la bateria.
    Conectar tu ordenador a la corriente o tu impresión no finalizará.

en: Z hop when retracting (mm)
es: Mínima extrusión para retraer (mm)
