Cura - en to de translation catalogue (537 entries)

en: A new version of Cura is available, would you like to download?
de: Eine neue Version von Cura ist verfügbar, möchten Sie diese herunterladen?

en: New version available
de: Neue Version verfügbar

en: Add new machine wizard
de: Assistent zum Hinzufügen eines Geräts

en: First time run wizard
de: Assistent beim ersten Starten von Cura

en: Welcome, and thanks for trying Cura!
de: Willkommen und Danke, dass Sie Cura verwenden!

en: This wizard will help you in setting up Cura for your machine.
de: Dieser Assistent wird Ihnen helfen Cura für Ihren Drucker einzurichten

en: Select your language:
de: Sprache wählen:

en: Printrbot Selection
de: Printrbot Auswahl

en: Select which Printrbot machine you have:
de: Welchen Printrbot haben Sie:

en: Other machine information
de: Weitere Geräte Informationen

en: The following pre-defined machine profiles are available
de: Die folgenden Drucker Profile sind verfügbar

en: Note that these profiles are not guaranteed to give good results,
    or work at all. Extra tweaks might be required.
    If you find issues with the predefined profiles,
    or want an extra profile.
    Please report it at the github issue tracker.
de: Bitte beachten Sie das diese Profile nicht immer die besten Ergebnisse erzielen,
    oder überhaupt funktionieren. Kleine Anpassungen können notwendig sein.

en: Custom...
de: Benutzerdefiniert...

en: Cura Ready!
de: Cura ist bereit!

en: Cura is now ready to be used!
de: Cura kann nun verwendet werden!

en: Custom RepRap information
de: Benutzerdefinierte RepRap Informationen

en: RepRap machines can be vastly different, so here you can set your own settings.
de: RepRap-Geräte sind sehr verschieden. Deshalb können Sie hier Ihre Einstellungen vornehmen.

en: Be sure to review the default profile before running it on your machine.
de: Überprüfen Sie das Standard Profil bevor Sie es auf Ihrem Drucker verwenden.

en: If you like a default profile for your machine added,
    then make an issue on github.
de: Wünschen Sie ein Standard-Profil für Ihr Gerät,
    bitte melden Sie sich via github.

en: You will have to manually install Marlin or Sprinter firmware.
de: Sie müssen die Marlin- oder Sprinter-Firmware manuell installieren.

en: Machine name
de: Name des Geräts

en: Machine width (mm)
de: Breite des Geräts (mm)

en: Machine depth (mm)
de: Tiefe des Geräts (mm)

en: Machine height (mm)
de: Höhe des Geräts (mm)

en: Nozzle size (mm)
de: Größe der Druckdüse (mm)

en: Heated bed
de: Beheizter Drucktisch

en: Bed center is 0,0,0 (RoStock)
de: Zentrum des Drucktischs ist 0,0,0 (RoStock)

en: Select your machine
de: Wählen Sie ihr Gerät aus

en: What kind of machine do you have:
de: Welchen Typ Maschine haben Sie:

en: Other (Ex: RepRap, MakerBot, Witbox)
de: Andere (z.B.: RepRap, MakerBot, Witbox)

en: The collection of anonymous usage information helps with the continued improvement of Cura.
de: Das Sammeln von anonymen Informationen zur Verwendung hilft bei der weiteren Entwicklung von Cura.

en: This does NOT submit your models online nor gathers any privacy related information.
de: Es werden KEINE Modelle und KEINE Personendaten gesammelt und/oder hochgeladen.

en: Submit anonymous usage information:
de: Sende anonyme Informationen zur Verwendung:

en: For full details see: http://wiki.ultimaker.com/Cura:stats
de: Für mehr Informationen: http://wiki.ultimaker.com/Cura:stats

en: Select upgraded parts you have
de: Wählen Sie die vorhandenen Upgrades

en: To assist you in having better default settings for your Ultimaker
    Cura would like to know which upgrades you have in your machine.
de: Damit wir Cura für Ihren Ultimaker optimal einrichten können,
    benötigen wir Informationen zu den Upgrades welche an Ihren Gerät installiert sind.

en: Extruder drive upgrade
de: Upgrade des Extruder-Antriebs

en: Heated printer bed (kit)
de: Beheizter Drucktisch (offiziell)

en: Heated printer bed (self built)
de: Beheizter Drucktisch (Eigenbau)

en: Dual extrusion (experimental)
de: Zwei Druckdüsen (experimentell)

en: If you have an Ultimaker bought after october 2012 you will have the
    Extruder drive upgrade. If you do not have this upgrade,
    it is highly recommended to improve reliability.
de: Wenn Sie Ihren Ultimaker nach Oktober 2012 gekauft haben, werden Sie
    das Upgrade des Extruder-Antriebs besitzen. Sollten Ihr Gerät noch nicht über
    dieses Upgrade verfügen, empfehlen wir Ihnen dieses aus Gründen der Zuverlässigkeit nachzurüsten.

en: This upgrade can be bought from the Ultimaker webshop
    or found on thingiverse as thing:26094
de: Dieses Upgrade können Sie im Ultimaker-Webshop kaufen,
    oder auf Thingiverse als thing:26094 finden.

en: Upgrade Ultimaker Firmware
de: Ultimaker Firmware aktualisieren

en: Firmware is the piece of software running directly on your 3D printer.
    This firmware controls the step motors, regulates the temperature
    and ultimately makes your printer work.
de: Firmware ist der Software-Teil, welcher direkt auf Ihrem 3D-Drucker läuft.
    Diese Firmware steuert die Schrittmotoren, regelt die Temperatur.
    Sie ist das Herzstück Ihres 3D-Druckers.

en: The firmware shipping with new Ultimakers works, but upgrades
    have been made to make better prints, and make calibration easier.
de: Die Firmware welche mit Ihrem neuen Ultimaker ausgeliefert wird funktioniert.
    Updates ermöglichen aber bessere Druckresultate und eine einfache Kalibrierung.

en: Cura requires these new features and thus
    your firmware will most likely need to be upgraded.
    You will get the chance to do so now.
de: Cura benötigt diese neuen Funktionen und deshalb
    muss die Firmware Ihres Geräts aktualisiert werden.
    Sie können dies nun direkt erledigen.

en: Do not upgrade to this firmware if:
de: Laden Sie diese Firmware nicht, wenn:

en: * You have an older machine based on ATMega1280 (Rev 1 machine)
de: * Sie eine ältere, ATMega1280 basierte Maschine besitzen

en: * Build your own heated bed
de: * Bauen Sie Ihren eigenen beheizten Drucktisch

en: * Have other changes in the firmware
de: * Sie andere Anpassungen in der Firmware vorgenommen haben

en: Ultimaker Checkup
de: Ultimaker Überprüfung

en: It is a good idea to do a few sanity checks now on your Ultimaker.
    You can skip these if you know your machine is functional.
de: Wir empfehlen eine Reihe von Funktionstests Ihres Ultimakers.
    Sie können diese Tests überspringen, wenn Ihr Gerät einwandfrei funktioniert.

en: Run checks
de: Tests starten

en: Skip checks
de: Überspringe die Tests

en: Communication:
de: Kommunikation:

en: Temperature:
de: Temperatur:

en: Endstops:
de: Endstopps:

en: Show error log
de: Zeige Fehlerbericht

en: Connecting to machine.
de: Verbinde mit Maschine.

en: Cooldown before temperature check.
de: Abkühlen vor dem Temperaturtest

en: Checking the heater and temperature sensor.
de: Überprüfe das Heizelement und den Temperatursensor.

en: Please make sure none of the endstops are pressed.
de: Bitte stellen Sie sicher, dass keiner der Endstopps gedrückt ist.

en: Temperature measurement FAILED!
de: Temperaturmessung FEHLGESCHLAGEN!

en: Head temperature: %d
de: Temperatur Druckkopf: %d

en: Communication State: %s
de: Kommunikations-Status: %s

en: Failed to establish connection with the printer.
de: Konnte keine Verbindung zum Drucker aufbauen.

en: Please press the left X endstop.
de: Bitte drücken Sie den linken X Endstop.

en: Please press the right X endstop.
de: Bitte drücken Sie den rechten X Endstop.

en: Please press the front Y endstop.
de: Bitte drücken Sie den vorderen Y Endstop.

en: Please press the top Z endstop.
de: Bitte drücken Sie den oberen Z Endstop.

en: Please press the back Y endstop.
de: Bitte drücken Sie den hinteren Y Endstop.

en: Checkup finished
de: Funktionstests abgeschlossen

en: Please press the bottom Z endstop.
de: Bitte drücken Sie den unteren Z Endstop.

en: Ultimaker Calibration
de: Ultimaker Kalibrierung

en: Calibrating the Steps Per E requires some manual actions.
de: Das Kalibrieren der Schritte pro E benötigt manuelle Aktionen.

en: First remove any filament from your machine.
de: Entfernen Sie zunächst alles Druckmaterial aus Ihrem Gerät.

en: Next put in your filament so the tip is aligned with the
    top of the extruder drive.
de: Als nächstes schieben Sie das Druckmaterial soweit hinein,
    dass die Spitze auf der selben Höhe wie das obere Ende des Vorschub-Mechanismus ist.

en: We'll push the filament 100mm
de: Druckmaterial wird um 100mm vorgeschoben

en: Extrude 100mm filament
de: 100mm Druckmaterial extrudieren

en: Now measure the amount of extruded filament:
    (this can be more or less then 100mm)
de: Messen Sie nun bitte die Menge des extudierten Druckmaterials:
    (kann kürzer oder länger als 100mm sein)

en: Save
de: Speichern

en: This results in the following steps per E:
de: Dies ergibt folgende Schritte pro E:

en: You can repeat these steps to get better calibration.
de: Sie können diese Schritte wiederholen, um eine bessere Kalibrierung zu erreichen.

en: If you still have filament in your printer which needs
    heat to remove, press the heat up button below:
de: Möchten Sie im Drucker verbliebenes Druckmaterial entfernen,
    drücken Sie bitte den Knopf unten, um die Druckspitze dafür aufzuheizen.

en: Heatup for filament removal
de: Aufheizen zum Entfernen des Druckmaterials

en: Error: Failed to open serial port to machine
    If this keeps happening, try disconnecting and reconnecting the USB cable
de: Fehler: Serieller Port zum Gerät konnte nicht geöffnet werden
    Besteht dieses Problem wiederholt, stecken Sie das USB-Kabel neu ein.

en: Ultimaker2
de: Ultimaker 2

en: Congratulations on your the purchase of your brand new Ultimaker2.
de: Herzlichen Glückwunsch zu Kauf Ihres brandneuen Ultimaker 2.

en: Cura is now ready to be used with your Ultimaker2.
de: Cura kann nun mit Ihrem Ultimaker 2 verwendet werden!

en: Cura is now ready to be used with your Lulzbot.
de: Cura kann nun mit Ihrem Lulzbot verwendet werden!

en: Configuration Wizard
de: Konfigurations Assistent

en: Bed leveling wizard
de: Drucktisch-Ausrichtungs-Assistent

en: This wizard will help you in leveling your printer bed
de: Dieser Assistent wird Ihnen helfen den Drucktisch zu kalibieren

en: It will do the following steps
de: Es werden folgende Schritte durchgeführt

en: * Move the printer head to each corner
de: * Bewegt den Druckkopf in jede Ecke

en:   and let you adjust the height of the bed to the nozzle
de: und lässt Sie den Abstand zwischen Druckdüse und Drucktisch einstellen

en: * Print a line around the bed to check if it is level
de: * Druckt eine Linie um den Drucktisch um die Ausrichtung des Tisches zu überprüfen

en: Connect to printer
de: Verbinden mit Maschine.

en: Resume
de: Fortsetzen

en: Up 0.2mm
de: 0,2mm nach oben

en: Down 0.2mm
de: 0,2mm nach unten

en: Up 10mm
de: 10mm nach oben

en: Down 10mm
de: 10mm nach unten

en: Homing printer...
de: Druckkopf in Startposition bringen...

en: Moving head to back center...
de: Bewege Druckkopf in die hintere Mitte...

en: Moving head to back left corner...
de: Bewege Druckkopf in die hintere linke Ecke...

en: Moving head to front right corner...
de: Bewege Druckkopf in die vordere rechte Ecke

en: Moving head to back right corner...
de: Bewege Druckkopf in die hintere rechte Ecke...

en: Heating up printer...
de: Drucker aufheizen...

en: Printing a square on the printer bed at 0.3mm height.
de: Drucke ein Quadrat mit 0,3mm Schichthöhe.

en: Adjust the front left screw of your printer bed
    So the nozzle just hits the bed.
de: Stellen Sie die vordere linke Schraube
    des Drucktisches so ein, dass die Düse
     den Tisch gerade so berührt

en: Adjust the back screw of your printer bed
    So the nozzle just hits the bed.
de: Stellen Sie die hintere Schraube
    des Drucktisches so ein, dass die Düse
     den Tisch gerade so berührt

en: Adjust the back left screw of your printer bed
    So the nozzle just hits the bed.
de: Stellen Sie die hintere linke Schraube
    des Drucktisches so ein, dass die Düse
     den Tisch gerade so berührt

en: Adjust the back right screw of your printer bed
    So the nozzle just hits the bed.
de: Stellen Sie die hintere rechte Schraube
    des Drucktisches so ein, dass die Düse
     den Tisch gerade so berührt

en: Adjust the front right screw of your printer bed
    So the nozzle just hits the bed.
de: Stellen Sie die vordere rechte Schraube
    des Drucktisches so ein, dass die Düse
     den Tisch gerade so berührt

en: Heating up printer: %d/%d
de: Drucker aufheizen: %d/%d

en: The printer is hot now. Please insert some PLA filament into the printer.
de: Der Drucker ist nun aufgeheizt. Bitte führen Sie etwas PLA Filament in den Drucker.

en: Use the up/down buttons to move the bed and adjust your Z endstop.
de: Benutzen Sie die nach oben/nach unten Knöpfe um den Drucktisch zu bewegen und den Z Endstop einzustellen

en: Calibration finished.
    The squares on the bed should slightly touch each other.
de: Kalibrierung abgeschlossen.
    Die Quadrate auf dem Drucktisch sollten sich leicht berühren.

en: This wizard will help you in calibrating the printer head offsets of your dual extrusion machine
de: Dieser Assistent wird Ihnen helfen die Versatz für Ihren Dual-Druckdüsen-Drucker zu kalibrieren

en: Printing initial calibration cross
de: Drucke Erst-Kalibierungs-Kreuz.

en: Please measure the distance between the horizontal lines in millimeters.
de: Bitte messen Sie den Abstand der horizontalen Linien in Millimetern.

en: Printing the fine calibration lines.
de: Drucke Feinkalibrierungslinien.

en: Which horizontal line number lays perfect on top of each other? Front most line is zero.
de: Welche horizontale Liniennummer liegt perfekt aufeinander? der Vorderste ist null.

en: Calibration finished. Offsets are: %s %s
de: Kalibrierung abgeschlossen. Versätze sind %s %s

en: Please load both extruders with PLA.
de: Bitte bestücken Sie bei Extruder mit PLA.

en: Homing printer and heating up both extruders.
de: Bringe Druckkopf in Startposition und heize beide Extruder auf.

en: Please measure the distance between the vertical lines in millimeters.
de: Bitte messen Sie den Abstand der vertikalen Linien in Millimetern.

en: Which vertical line number lays perfect on top of each other? Leftmost line is zero.
de: Welche vertikalen Liniennummern liegen Perfekt aufeinander? Die Linie ganz links ist null.

en: Head offset wizard
de: Assistent für den Druckkopfversatz

en: Expert config
de: Experten Einstellungen

en: I am sorry, but Cura does not ship with a default firmware for your machine configuration.
de: Bitte entschuldigen Sie, Cura enthält keine Standard-Firmware für Ihre Geräte-Konfiguration.

en: Firmware update
de: Firmware-Aktualisierung

en: Cura only supports firmware updates for ATMega2560 based hardware.
    So updating your RepRap with Cura might or might not work.
de: Cura unterstützt nur ATMega2560 basierte Hardware.
    Das Update wird womöglich nicht funktionieren.

en: Reading firmware...
de: Lese Firmware...

en: Connecting to machine...
de: Verbinde zum Gerät...

en: Please connect the printer to
    your computer with the USB cable.
de: Bitte verbinden Sie Ihren Drucker via USB mit Ihrem Computer

en: Failed to find machine for firmware upgrade
    Is your machine connected to the PC?
de: Konnte Gerät für Firmware-Aktualisierung nicht finden
    Ist das Gerät mit dem PC verbunden?

en: Failed to install firmware:
    This firmware is not compatible with this machine.
    Trying to install UMO firmware on an UM2 or UMO+?
de: Fehler bei Firmware Installation:
    Die Firmware ist nicht mit dem Gerät kompatibel.
    Versuchen Sie eine UMO Firmware auf einen UM2 oder UMO+ zu installieren?

en: Failed to install firmware:
    This firmware is not compatible with this machine.
    Trying to install UM2 or UMO+ firmware on an UMO?
de: Fehler bei Firmware Installation:
    Die Firmware ist nicht mit dem Gerät kompatibel.
    Versuchen Sie eine  UM2 oder UMO+ Firmware auf einen UMO zu installieren?

en: Uploading firmware...
de: Hochladen der Firmware...

en: Done!
    Installed firmware: %s
de: Geschafft!
    Firmware installiert: %s

en: Failed to write firmware.
de: Schreiben der Firmware fehlgeschlagen.

en: Failed to connect to programmer.
de: Fehler bei Verbindung mit Programmer.

en: Load model file...	CTRL+L
de: Lade Modell-Datei...	STRG + L

en: Save model...	CTRL+S
de: Speichere Modell...	STRG + S

en: Reload platform	F5
de: Drucktisch neu laden	F5

en: Clear platform
de: Leere Drucktisch

en: Print...	CTRL+P
de: Drucken...	STRG + P

en: Save GCode...
de: Speichere GCode...

en: Show slice engine log...
de: Zeige Protokoll der Slicing-Engine...

en: Open Profile...
de: Öffne Profil...

en: Save Profile...
de: Speichere Profil...

en: Load Profile from GCode...
de: Lade Profil aus GCode...

en: Reset Profile to default
de: Profil auf Standard zurücksetzen

en: Preferences...	CTRL+,
de: Voreinstellungen...	STRG + ,

en: Machine settings...
de: Geräte-Einstellungen...

en: Recent Model Files
de: Letzte Modelle

en: Recent Profile Files
de: Letzte Profile

en: Quit
de: Beenden

en: File
de: Datei

en: Minecraft map import...
de: Minecraft Karten Import...

en: Auto Firmware Update...
de: Automatische Firmware-Aktualisierung

en: Print all at once
de: gleichzeitig Drucken

en: Print one at a time
de: nacheinander Drucken

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Machine
de: Maschine

en: Switch to quickprint...
de: Wechseln zum Schnelldruck...

en: Switch to full settings...
de: Wechseln zum Expertenmodus...

en: Open expert settings...	CTRL+E
de: Öffne Experten-Einstellungen...	STRG + E

en: Run bed leveling wizard...
de: Drucktisch-Ausrichtungs Assistent aufrufen...

en: Run head offset wizard...
de: Assistent für den Druckkopfversatz aufrufen...

en: Expert
de: Experte

en: Online documentation...
de: Online-Dokumentation...

en: Report a problem...
de: Fehler melden...

en: Check for update...
de: Prüfe auf Update...

en: Open YouMagine website...
de: Website YouMagine öffnen...

en: About Cura...
de: Über Cura...

en: Help
de: Hilfe

en: For "One at a time" printing, you need to have entered the correct head size and gantry height in the machine settings
de: Für "nacheinander Drucken", müssen die Einträge für Druckkopf-  und Portal richtig gesetzt sein

en: One at a time warning
de: nacheinander Drucken Warnung

en: Install default firmware...
de: Installiere Standard Marlin Firmware...

en: Install custom firmware...
de: Installiere benutzerdefinierte Firmware...

en: Select profile file to load
de: Wählen Sie die Profil-Datei zum Laden

en: Select gcode file to load profile from
de: Wählen Sie die GCode-Datei zum Laden des Profils

en: No profile found in GCode file.
    This feature only works with GCode files made by Cura 12.07 or newer.
de: Kein Profil in der GCode-Datei gefunden.
    Diese Funktion ist nur bei GCode-Dateien verfügbar, welche mit Cura ab Version 12.07 erstellt wurden.

en: Profile load error
de: Fehler beim Laden des Profils

en: Select profile file to save
de: Wählen Sie die Profil-Datei zum Speichern aus

en: This will reset all profile settings to defaults.
    Unless you have saved your current profile, all settings will be lost!
    Do you really want to reset?
de: Dieser Vorgang setzt alle Profileinstellungen auf die Standardwerte zurück.
    Alle Einstellungen die nicht in einem Profil gespeichert wurden, gehen verloren!
    Wollen Sie die Profil-Einstellungen wirklich zurücksetzen?

en: Profile reset
de: Profil zurücksetzen

en: Warning: Installing a custom firmware does not guarantee that you machine will function correctly, and could damage your machine.
de: Warnung: Die Installation einer benutzerdefinierten Firmware garantiert nicht automatisch die Funktionstüchtigkeit ihres Geräts, und kann zu Beschädigungen an Ihrem Gerät führen.

en: Open firmware to upload
de: Firmware zum Hochladen auswählen

en: You are running the latest version of Cura!
de: Sie verwenden die aktuellste Version von Cura!

en: Awesome!
de: Sehr gut!

en: Basic
de: Grundlegend

en: Advanced
de: Fortgeschritten

en: Plugins
de: Erweiterungen

en: Plugins:
de: Erweiterungen:

en: Open plugin location
de: Öffne Erweiterungs-Verzeichnis

en: Enabled plugins
de: aktivierte Erweiterungen

en: You need to select a plugin before you can add anything.
de: Bitte wählen Sie zunächst die gewünschte Erweiterung aus.

en: Error: no plugin selected
de: Fehler: Keine Erweiterung ausgewählt

en: Preferences
de: Voreinstellungen

en: Print window
de: Drucken

en: Colours
de: Farben

en: Language
de: Sprache

en: Filament settings
de: Druckmaterial-Einstellungen

en: Cura settings
de: Cura-Einstellungen

en: Machine settings
de: Maschinen-Einstellungen

en: Printer head size
de: Grösse des Druckkopfs

en: Communication settings
de: Verbindungs-Einstellungen

en: Ok
de: OK

en: Add new machine
de: Neues Gerät hinzufügen

en: Remove machine
de: Gerät entfernen

en: Change machine name
de: Name des Geräts ändern

en: Cannot remove the last machine configuration in Cura
de: Kann die letzte Gerätekonfiguration nicht aus Cura entfernen

en: Machine remove error
de: Fehler: Gerät entfernen

en: Enter the new name:
de: Neuen Namen eingeben:

en: Printing on %s
de: Drucken auf %s

en: Your computer is running on battery power.
    Connect your computer to AC power or your print might not finish.
de: Ihr Computer läuft mit Batterie-Strom.
    Schließen Sie Ihren Computer ans Stromnetz an, oder Ihr Druck kann möglicherweise nicht fertiggestellt werden.

en: InfoLine from printer connection
    InfoLine from dialog
    Extra line
    More lines for layout
    More lines for layout
    More lines for layout
de: InfoZeile von Druckerverbindung
    InfoZeile von Dialog
    ExtraZeile
    Mehr Zeilen für Layout
    Mehr Zeilen für Layout
    Mehr Zeilen für Layout

en: Connect
de: Verbinden

en: Print
de: Drucken

en: Cancel print
de: Druck abbrechen

en: Error log
de: Fehlerbericht

en: Load
de: Laden

en: Rotate
de: Drehen

en: Scale
de: Skalieren

en: Mirror
de: Spiegeln

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Lay flat
de: Flach legen

en: To max
de: Maximieren

en: Mirror X
de: Spiegeln an X

en: Mirror Y
de: Spiegeln an Y

en: Mirror Z
de: Spiegeln an Z

en: Scale X
de: Skalierung X

en: Scale Y
de: Skalierung Y

en: Scale Z
de: Skalierung Z

en: Size X (mm)
de: Größe X (mm)

en: Size Y (mm)
de: Größe Y (mm)

en: Size Z (mm)
de: Größe Z (mm)

en: Uniform scale
de: Proportional

en: View mode
de: Ansicht

en: Overhang
de: Überhänge

en: X-Ray
de: Röntgen

en: Layers
de: Schichten

en: Share on YouMagine
de: Auf YouMagine teilen

en: Open 3D model
de: Öffne 3D-Modell

en: Save 3D model
de: Speichere 3D-Modell

en: Print with %s
de: Drucke mit %s

en: Slice engine log...
de: Bericht der Slicing-Engine...

en: Save toolpath
de: Speichere Maschinencode

en: The slicing engine reported the following
de: Die Slicing-Engine meldete folgendes

en: Engine log...
de: Bericht der Engine...

en: How many copies do you want?
de: Wie viele Kopien wollen Sie?

en: Number of copies
de: Anzahl der Kopien

en: Multiply
de: Vervielfachen

en: Center on platform
de: Auf Plattform zentrieren

en: Delete object
de: Lösche Objekt

en: Multiply object
de: Vervielfache Objekt

en: Split object into parts
de: Teile Objekt auf

en: Dual extrusion merge
de: Doppelextrusion Verbindung

en: Delete all objects
de: Lösche alle Objekte

en: Reload all objects
de: alle Objekte neu laden

en: Toolpath to SD
de: Maschinencode auf SD-Karte

en: Overhang view not working due to lack of OpenGL shaders support.
de: Die Überhang-Ansicht funktioniert nicht, da auf Ihrem Computer keine OpenGL Shader unterstützt werden.

en: Print support structure
de: Stützmaterial drucken

en: Select a quickprint profile:
de: Vordefiniertes Profil wählen:

en: Other:
de: Weiteres:

en: Height (mm)
de: Schichtdicke (mm)

en: Base (mm)
de: Basisdicke (mm)

en: Width (mm)
de: Breite des Geräts (mm)

en: Depth (mm)
de: Tiefe des Geräts (mm)

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Rectangle
de: Rechteck

en: Circle
de: Kreis

en: Draw curves
de: Zeichne Kurven

en: Checking token
de: Prüfe Element

en: Failed to contact YouMagine.com
de: Verbindung zu YouMagine.com fehlgeschlagen

en: YouMagine error.
de: YouMagine Fehler.

en: Cura is now authorized to share on YouMagine
de: Cura ist nun berechtigt, Modelle zu YouMagine hochzuladen

en: Creating new design on YouMagine...
de: Erstelle ein neues Design auf YouMagine...

en: Failed to create a design, nothing uploaded!
de: Erstellen des Designs fehlgeschlagen, es wurde nichts hochgeladen!

en: Building model %s...
de: Modell verarbeiten %s...

en: Uploading model %s...
de: Modell hochladen %s...

en: Failed to upload %s!
de: Hochladen fehlgeschlagen %s!

en: Uploading file %s...
de: Datei hochladen %s...

en: Uploading image %s...
de: Bild hochladen %s...

en: Failed to upload snapshot!
de: Schnappschuss hochladen fehlgeschlagen!

en: Publishing design...
de: Veröffentliche das Design...

en: Request authorization from YouMagine
de: Fordere Genehmigung von YouMagine an

en: Paste token here
de: Fügen Sie das Token hier ein

en: To share your designs on YouMagine
    you need an account on YouMagine.com
    and authorize Cura to access your account.
de: Um Ihre Designs auf YouMagine teilen zu können,
    benötigen Sie ein YouMagine.com Benutzerkonto und
    müssen Cura erlauben, auf Ihr Konto zuzugreiffen.

en: This will open a browser window where you can
    authorize Cura to access your YouMagine account.
    You can revoke access at any time
    from YouMagine.com
de: Es wird ein Browserfenster geöffnet, in dem Sie
    Cura den Zugriff auf Ihr YouMagine Benutzerkonto gewähren können.
    Sie können Cura diese Berechtigung jeder Zeit von Ihrem Konto auf
    YouMagine.com wieder entziehen.

en: Design name
de: Name des Designs

en: Publish after upload
de: Nach dem Hochladen veröffentlichen

en: Share!
de: Teilen!

en: Add...
de: Hinzufügen...

en: Directly publish the design after uploading.
    Without this check the design will not be public
    until you publish it yourself on YouMagine.com
de: Design direkt nach dem Hochladen veröffentlichen.
    Ohne diese Einstellung wird Ihr Design auf YouMagine.com erst öffentlich,
    wenn Sie es dort später eigenhändig veröffentlichen.

en: Design name:
de: Name des Designs:

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Category:
de: Kategorie:

en: License:
de: Lizenz:

en: Images:
de: Bilder:

en: Related design files:
de: Verbundene Design-Dateien:

en: The name cannot be empty
de: Der Name kann nicht leer sein

en: New design error.
de: Fehler: Neues Design.

en: The description cannot be empty
de: Die Beschreibung kann nicht leer sein

en: No webcam found on your system
de: An Ihrem Rechner wurde keine Webcam gefunden.

en: Webcam error
de: Webcam Fehler

en: Loading toolpath for visualization (%d%%)
de: Lade Maschinencode zur Visualisierung... (%d%%)

en: An error has occurred during the 3D view drawing.
de: Ein Fehler ist während des Aufbaus der 3D-Ansicht aufgetreten.

en: 3D window error
de: Fehler: 3D-Fenster

en: Quality
de: Qualität

en: Layer height (mm)
de: Schichtdicke (mm)

en: Layer height in millimeters.
    This is the most important setting to determine the quality of your print. Normal quality prints are 0.1mm, high quality is 0.06mm. You can go up to 0.25mm with an Ultimaker for very fast prints at low quality.
de: Schichtdicke in Millimeter.
    Dies ist die wichtigste Einstellung um die Qualität Ihres Drucks zu bestimmen. Die normale Druckqualität liegt bei 0.1mm, hohe Qualität ist 0.06mm. Sie können mit dem Ultimaker bis zu 0.25mm dicke Schichten für sehr schnelle, dafür aber qualitativ schlechtere Drucke erzeugen.

en: Shell thickness (mm)
de: Stärke der Außenhülle (mm)

en: Thickness of the outside shell in the horizontal direction.
    This is used in combination with the nozzle size to define the number
    of perimeter lines and the thickness of those perimeter lines.
de: Stärke der Außenhülle in horizontaler Richtung.
    Aus der Kombination dieser Einstellung mit der Größe der Druckdüse
    wird die Anzahl der benötigten Umrisslinien und deren Dicke ermittelt.

en: Retraction
de: Rückzug

en: Enable retraction
de: Rückzug einschalten

en: Retract the filament when the nozzle is moving over a none-printed area. Details about the retraction can be configured in the advanced tab.
de: Zieht das Druckmaterial zurück, wenn die Druckdüse über eine nicht bedruckte Zone fährt. Details zum Rückzug lassen sich unter den weiterführenden Einstellungen konfigurieren.

en: Fill
de: Füllung

en: Bottom/Top thickness (mm)
de: Stärke Unten/Oben (mm)

en: This controls the thickness of the bottom and top layers, the amount of solid layers put down is calculated by the layer thickness and this value.
    Having this value a multiple of the layer thickness makes sense. And keep it near your wall thickness to make an evenly strong part.
de: Kontrolliert die Stärke der unteren und oberen horizontalen Deckschichten. Daraus wird unter Berücksichtigung der Schichtdicke die Anzahl der voll gefüllten Schichten berechnet.
    Wählen Sie für diesen Wert ein Vielfaches der Schichtdicke und stimmen Sie ihn mit der Stärke der Aussenhülle ab, um ein ungefähr gleichstarkes Druckobjekt zu erhalten.

en: Infill
de: Füllung

en: Fill Density (%)
de: Fülldichte (%)

en: This controls how densely filled the insides of your print will be. For a solid part use 100%, for an empty part use 0%. A value around 20% is usually enough.
    This won't affect the outside of the print and only adjusts how strong the part becomes.
de: Dieser Wert steuert, wie dicht gefüllt Ihr Druckobjekt sein wird. Für ein vollständig gefülltes Objekt verwenden Sie 100%, für ein hohles Objekt 0%. Ein Wert um 20% ist in der Regel ausreichend.
    Beeinflusst nicht die Oberfläche ihres Druckobjekts, sondern bestimmt nur wie fest Ihr Objekt wird.

en: The nozzle size is very important, this is used to calculate the line width of the infill, and used to calculate the amount of outside wall lines and thickness for the wall thickness you entered in the print settings.
de: Die Grösse der Druckdüse ist sehr entscheidend. Sie wird verwendet um die Pfade für die Füllung zu berechnen. Daraus werden auch die Anzahl und Dicke der Umrisslinien berechnet, welche für die Wandstärke benötigt werden, welche Sie in den Druckeinstellungen gewählt haben.

en: Speed and Temperature
de: Geschwindigkeit und Temperatur

en: Print speed (mm/s)
de: Druckgeschwindigkeit (mm/s)

en: Speed at which printing happens. A well adjusted Ultimaker can reach 150mm/s, but for good quality prints you want to print slower. Printing speed depends on a lot of factors. So you will be experimenting with optimal settings for this.
de: Geschwindigkeit, mit welcher gedruckt wird. Ein gut eingestellter Ultimaker kann bis zu 150mm/s erreichen, aber für qualitativ gute Drucke sollten Sie langsamer drucken. Die Druckgeschwindigkeit hängt von einer Vielzahl von Faktoren ab. Sie werden die optimalen Einstellungen durch Ausprobieren individuell herausfinden müssen.

en: Printing temperature (C)
de: Drucktemperatur (C)

en: Temperature used for printing. Set at 0 to pre-heat yourself.
    For PLA a value of 210C is usually used.
    For ABS a value of 230C or higher is required.
de: Temperatur die für den Druck verwendet wird. Wählen Sie 0, wenn Sie den Drucker manuell vorheizen.
    Für PLA wird meist 210C verwendet.
    Für ABS werden 230C oder mehr benötigt.

en: 2nd nozzle temperature (C)
de: 2te Druckdüse Temperatur (C)

en: 3th nozzle temperature (C)
de: 3te Druckdüse Temperatur (C)

en: 4th nozzle temperature (C)
de: 4te Druckdüse Temperatur (C)

en: Bed temperature (C)
de: Temperatur Drucktisch (C)

en: Temperature used for the heated printer bed. Set at 0 to pre-heat yourself.
de: Temperatur welche für den beheizten Drucktisch verwendet wird. Wählen Sie 0, wenn Sie den Drucktisch manuell aufheizen.

en: None
de: keine

en: Touching buildplate
de: vom Drucktisch aus

en: Everywhere
de: überall

en: Support
de: Stützmaterial

en: Support type
de: Art des Stützmaterials

en: Type of support structure build.
    "Touching buildplate" is the most commonly used support setting.
    
    None does not do any support.
    Touching buildplate only creates support where the support structure will touch the build platform.
    Everywhere creates support even on top of parts of the model.
de: Art des Stützmaterials.
    "Drucktisch berührend" ist die meist verwendete Einstellung.
    
    Kein generiert kein Stützmaterial.
    Drucktisch berührend erzeugt nur Stützmaterial, welches den Drucktisch berührt.
    Überall erzeugt Stützmaterial, welches auch auf Teilen des Modells selber aufbaut.

en: Brim
de: Rand

en: Raft
de: Gitter

en: Platform adhesion type
de: Platform Adhäsionstyp

en: Different options that help in preventing corners from lifting due to warping.
    Brim adds a single layer thick flat area around your object which is easy to cut off afterwards, and it is the recommended option.
    Raft adds a thick raster below the object and a thin interface between this and your object.
    (Note that enabling the brim or raft disables the skirt)
de: Verschiedene Optionen die helfen, damit Ecken sich nicht wegen des Verzugs vom Drucktisch lösen.
    Rand fügt Flächen um Ihr Objekt hinzu, welche lediglich eine Schicht hoch sind. Diese lassen sich nach dem Druck leicht entfernen. Dies ist die empfohlene Option.
    Gitter fügt ein Raster und eine dünne Zwischenschicht unter dem Objekt hinzu.
    (Wählen Sie Rand oder Gitter, deaktivieren Sie damit automatisch den Rock)

en: Both
de: Beide

en: First extruder
de: Erster Extruder

en: Second extruder
de: Zweiter Extruder

en: Support dual extrusion
de: Stützmaterial Doppelextrusion

en: Which extruder to use for support material, for break-away support you can use both extruders.
    But if one of the materials is more expensive then the other you could select an extruder to use for support material. This causes more extruder switches.
    You can also use the 2nd extruder for soluble support materials.
de: Wählen Sie, welcher Extruder für das Stützmaterial verwendet wird. Wird das Stützmaterial danach einfach weggebrochen, können Sie beide Extruder dazu verwenden.
    Verwenden Sie allerdings unterschiedliche Materialien (ev. sogar leicht lösliche), empfiehlt es sich, das Stützmaterial aus einem anderen Material zu drucken, als das Objekt selber.
    Dadurch entstehen allerdings mehr Extruder-Wechsel.

en: Dual extrusion
de: Doppelextrusion

en: Wipe&prime tower
de: Abstreichturm

en: The wipe-tower is a tower printed on every layer when switching between nozzles.
    The old nozzle is wiped off on the tower before the new nozzle is used to print the 2nd color.
de: Der Abstreichturm ist ein Gebilde welches beim Wechsel zwischen den Düsen genutzt wird 
    um die alte Düse "sauber zu wischen"

en: Wipe&prime tower volume per layer (mm3)
de: Abstreichturm Volumen pro Druckschicht (mm3)

en: The amount of material put in the wipe/prime tower.
    This is done in volume because in general you want to extrude a
    certain amount of volume to get the extruder going, independent on the layer height.
    This means that with thinner layers, your tower gets bigger.
de: Die Menge an Material welche in den Absteichturm gedrückt wird
    Dies wird in Volumen angegeben da eine bestimmte Menge Material
    benötigt wird, um den Materialfluss herzustellen
    Dies ist unabhängig von der Schichthöhe also dünne Schichten bedeuten
    einen dickeren Abstreichturm

en: Ooze shield
de: Überlaufschild

en: The ooze shield is a 1 line thick shell around the object which stands a few mm from the object.
    This shield catches any oozing from the unused nozzle in dual-extrusion.
de: Der Überlaufschild ist eine einwandige Hülle um das Objekt
    dieser fängt überlaufendes Material aus der nicht benutzten Düse ab.

en: Filament
de: Druckmaterial

en: Diameter (mm)
de: Durchmesser (mm)

en: Diameter of your filament, as accurately as possible.
    If you cannot measure this value you will have to calibrate it, a higher number means less extrusion, a smaller number generates more extrusion.
de: Durchmesser des Druckmaterials, so genau wie möglich.
    Falls Sie diesen Wert nicht durch Messen ermitteln können, müssen Sie Ihn durch Ausprobieren herausfinden. Ein höherer Wert bedeutet weniger Material-Vorschub, ein kleinerer Wert mehr Material-Vorschub.

en: Diameter2 (mm)
de: Durchmesser2 (mm)

en: Diameter of your filament for the 2nd nozzle. Use 0 to use the same diameter as for nozzle 1.
de: Durchmesser des Druckmaterials für die zweite Druckdüse. Verwenden Sie den Wert 0, um den selben Durchmesser wie bei Druckdüse 1 zu verwenden.

en: Diameter3 (mm)
de: Durchmesser3 (mm)

en: Diameter of your filament for the 3th nozzle. Use 0 to use the same diameter as for nozzle 1.
de: Durchmesser des Druckmaterials für die dritte Druckdüse. Verwenden Sie den Wert 0, um den selben Durchmesser wie bei Druckdüse 1 zu verwenden.

en: Diameter4 (mm)
de: Durchmesser4 (mm)

en: Diameter of your filament for the 4th nozzle. Use 0 to use the same diameter as for nozzle 1.
de: Durchmesser des Druckmaterials für die vierte Druckdüse. Verwenden Sie den Wert 0, um den selben Durchmesser wie bei Druckdüse 1 zu verwenden.

en: Flow (%)
de: Fluss (%)

en: Flow compensation, the amount of material extruded is multiplied by this value
de: Flusskompensation, die Menge an zu extrudierendem Druckmaterial ist mit diesem Wert multipliziert

en: Speed (mm/s)
de: Geschwindigkeit (mm/s)

en: Speed at which the filament is retracted, a higher retraction speed works better. But a very high retraction speed can lead to filament grinding.
de: Geschwindigkeit mit welcher das Druckmaterial zurückgezogen wird. Eine höhere Rückzugsgeschwindigkeit funktioniert besser, kann allerdings zu Abrieb am Druckmaterial durch den Extruder führen.

en: Distance (mm)
de: Distanz (mm)

en: Amount of retraction, set at 0 for no retraction at all. A value of 4.5mm seems to generate good results.
de: Rückzugslänge, ein Wert von 0 führt zu keinem Rückzug. Ein Wert von 4.5mm liefert gute Druckresultate.

en: Dual extrusion switch amount (mm)
de: Rückzug bei Doppelextrusion Umschaltung (mm)

en: Amount of retraction when switching nozzle with dual-extrusion, set at 0 for no retraction at all. A value of 16.0mm seems to generate good results.
de: Rückzugsdistanz beim Umschalten der Druckdüsen im Doppelextrudions-Modus, ein Wert von 0 führt zu keinem Rückzug. Ein Wert von 16.0mm scheint gute Druckresultate zu liefern.

en: Minimum travel (mm)
de: Minimale Leerfahrt-Distanz (mm)

en: Minimum amount of travel needed for a retraction to happen at all. To make sure you do not get a lot of retractions in a small area.
de: Minimale Distanz die vom Druckkopf als Leerfahrt zurückgelegt werden muss, damit überhaupt ein Rückzug des Druckmaterials gemacht wird. Verhindert zu häufigen Rückzug auf kleiner Fläche.

en: Enable combing
de: Löcher umfahren

en: Minimal extrusion before retracting (mm)
de: Minimaler Vorschub vor nächstem Rückzug (mm)

en: The minimal amount of extrusion that needs to be done before retracting again if a retraction needs to happen before this minimal is reached the retraction is ignored.
    This avoids retracting a lot on the same piece of filament which flattens the filament and causes grinding issues.
de: Die minimale Distanz an Vorschub, welche erreicht sein muss, bevor der nächste Rückzug ausgeführt wird. Wenn vor dem Erreichen dieser Minimaldistanz ein Rückzug ausgeführt werden sollte, wird dieser ignoriert.
    Dies verhindert ein zu häufiges Zurückziehen des Druckmaterials an der selben Stelle, was sonst zum Abflachen und zu Abrieb des Druckmaterials führen kann.

en: Z hop when retracting (mm)
de: Z anheben vor Rückzug (mm)

en: When a retraction is done, the head is lifted by this amount to travel over the print. A value of 0.075 works well. This feature has a lot of positive effect on delta towers.
de: Nachdem Materialrückzug wird der Druckkopf um diesen Wert angehoben bevor dieser eine Leerfahrt antritt
    Ein Wert von 0,075 funktioniert gut.
    Hat einen großen positiven Effekt bei Delta Tower Druckern.

en: Initial layer thickness (mm)
de: Dicke der ersten Schicht (mm)

en: Layer thickness of the bottom layer. A thicker bottom layer makes sticking to the bed easier. Set to 0.0 to have the bottom layer thickness the same as the other layers.
de: Schichtdicke der ersten Schicht. Eine dickere Bodenschicht haftet besser auf dem Drucktisch. Wählen Sie den Wert 0.0, um die erste Schicht genau so dick zu drucken wie die anderen Schichten.

en: Initial layer line width (%)
de: Linienabstand der ersten Schicht (%)

en: Extra width factor for the extrusion on the first layer, on some printers it's good to have wider extrusion on the first layer to get better bed adhesion.
de: Abstand zwischen den Bahnen der ersten Schicht. Bei manchen Druckern sorgt ein größerer Abstand für bessere Haftung des Druckobjekts.

en: Cut off object bottom (mm)
de: Objekt unten abschneiden (mm)

en: Sinks the object into the platform, this can be used for objects that do not have a flat bottom and thus create a too small first layer.
de: Versenkt das Objekt um diesen Wert in den Drucktisch. Kann bei Objekten verwendet werden, welche keine flache Unterseite haben.

en: Dual extrusion overlap (mm)
de: Doppelextrusion Überlappung (mm)

en: Add a certain amount of overlapping extrusion on dual-extrusion prints. This bonds the different colors together.
de: Fügen Sie einen gewissen Wert an Überlappung der beiden Druckmaterialien aus den Düsen bei der Doppelextrusion hinzu. Dies verbindet die beiden Druckmaterialien besser miteinander.

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Travel speed (mm/s)
de: Leerfahrt Geschwindigkeit (mm/s)

en: Speed at which travel moves are done, a well built Ultimaker can reach speeds of 250mm/s. But some machines might miss steps then.
de: Geschwindigkeit, mit welcher Leerfahrten ausgeführt werden. Ein gut eingerichteter Ultimaker kann Geschwindigkeiten bis zu 250mm/s erreichen. Viele Geräte überspringen dabei allerdings Motorschritte und die Druckobjekte werden unbrauchbar.

en: Bottom layer speed (mm/s)
de: Geschwindigkeit unterste Schicht (mm/s)

en: Print speed for the bottom layer, you want to print the first layer slower so it sticks better to the printer bed.
de: Druckgeschwindigkeit für die erste Schicht. Drucken Sie die erste Schicht langsamer, damit sie besser auf dem Drucktisch haftet.

en: Infill speed (mm/s)
de: Füllgeschwindigkeit (mm/s)

en: Speed at which infill parts are printed. If set to 0 then the print speed is used for the infill. Printing the infill faster can greatly reduce printing time, but this can negatively affect print quality.
de: Geschwindigkeit, mit welcher die Füllung gedruckt wird. Verwenden Sie den Wert 0, um die Füllung mit der allgemeinen Druckgeschwindigkeit zu Drucken. Die Füllung schneller zu drucken, kann die Druckzeit massiv verkürzen, beeinträchtigt aber womöglich die Druckqualität.

en: Outer shell speed (mm/s)
de: Geschwindigkeit äußere Hülle (mm/s)

en: Speed at which outer shell is printed. If set to 0 then the print speed is used. Printing the outer shell at a lower speed improves the final skin quality. However, having a large difference between the inner shell speed and the outer shell speed will effect quality in a negative way.
de: Geschwindigkeit für die äußere Hülle des Objekts. Wenn auf 0 gesetzt, wird die reguläre Druckgeschwindigkeit genutzt.
    Langsamere Geschwindigkeit verbessert die Hüllenqualität.
    Zu großer Unterschied zwischen innerer und äußerer Hülle hat einen negativen Effekt.

en: Inner shell speed (mm/s)
de: Geschwindigkeit innere Hülle (mm/s)

en: Speed at which inner shells are printed. If set to 0 then the print speed is used. Printing the inner shell faster then the outer shell will reduce printing time. It is good to set this somewhere in between the outer shell speed and the infill/printing speed.
de: Geschwindigkeit, mit welcher die innere Hülle gedruckt wird. Verwenden Sie den Wert 0, um die innere Hülle mit der allgemeinen Druckgeschwindigkeit zu Drucken.

en: Cool
de: Abkühlen

en: Minimal layer time (sec)
de: Minimale Druckzeit pro Schicht (s)

en: Minimum time spent in a layer, gives the layer time to cool down before the next layer is put on top. If the layer will be placed down too fast the printer will slow down to make sure it has spent at least this amount of seconds printing this layer.
de: Zeit die minimal verwendet werden muss, um eine Schicht zu drucken. Ermöglicht das Abkühlen der gerade gedruckten Schicht, bevor die nächste gedruckt wird. Würde diese Zeit unterschritten, verlangsamt der Drucker die Geschwindigkeit, damit das Erstellen einer Schicht mindestens so lange dauert.

en: Enable cooling fan
de: Lüfter einschalten

en: Enable the cooling fan during the print. The extra cooling from the cooling fan is essential during faster prints.
de: Schaltet den Lüfter während des des Drucks ein. Die Kühlung durch den Lüfter ist besonders bei schnelleren Drucken notwendig.

en: Line count
de: Anzahl Linien

en: The skirt is a line drawn around the object at the first layer. This helps to prime your extruder, and to see if the object fits on your platform.
    Setting this to 0 will disable the skirt. Multiple skirt lines can help priming your extruder better for small objects.
de: Der Rock ist eine Linie, welche beim der ersten Schicht um das gesamte Druckobjekt gedruckt wird. Das hilft um den Materialfluss herzustellen, und um den Drucktisch fein zu justieren.
    Ein Wert von 0 deaktiviert den Rock. Mehrere Linien können bei kleinen Objekten helfen, den Materialfluss genügend herzustellen.

en: Start distance (mm)
de: Start Distanz (mm)

en: The distance between the skirt and the first layer.
    This is the minimal distance, multiple skirt lines will be put outwards from this distance.
de: Die Distanz zwischen der ersten Umfahrungslinie des Rocks und den Aussenlinien des Objekts auf der ersten Schicht.
    Dies ist die Minimaldistanz, mehrere Umfahrungslinien werden aussen an diese Distanz angehängt.

en: Minimal length (mm)
de: Minimale Länge (mm)

en: The minimal length of the skirt, if this minimal length is not reached it will add more skirt lines to reach this minimal lenght.
    Note: If the line count is set to 0 this is ignored.
de: Die minimale Länge des Rocks. Wird diese Minimaldistanz durch die Anzahl angegebener Linien nicht erreicht, werden mehr Linien aussen angefügt, um diese Minimaldistanz zu erreichen.
    Hinweis: Ist die Linienanzahl auf 0 gesetzt, wird dieser Wert ignoriert.

en: Fan full on at height (mm)
de: Lüfter Maximum in Höhe (mm)

en: The height at which the fan is turned on completely. For the layers below this the fan speed is scaled linearly with the fan off at layer 0.
de: Die Schicht, ab welcher der Lüfter komplett eingeschaltet wird. Während Schicht 0 (Erste Schicht) ist der Lüfter aus, danach wird der Lüfter linear schnell bis die eingestellte Schicht erreicht ist

en: Fan speed min (%)
de: Lüfter Geschwindigkeit min (%)

en: When the fan is turned on, it is enabled at this speed setting. If cool slows down the layer, the fan is adjusted between the min and max speed. Minimal fan speed is used if the layer is not slowed down due to cooling.
de: Wenn der Lüfter eingeschaltet ist, läuft er mit dieser prozentualen Geschwindigkeit. Wird die Druckgeschwindigkteit für die Schicht verringert, wird die Geschwindigkeit des Lüfters zwischen min und max reguliert. Die minimale Geschwindigkeit wird verwendet, wenn die Druckgeschwindigkeit nicht verringert wird.

en: Fan speed max (%)
de: Lüfter Geschwindigkeit max (%)

en: When the fan is turned on, it is enabled at this speed setting. If cool slows down the layer, the fan is adjusted between the min and max speed. Maximal fan speed is used if the layer is slowed down due to cooling by more than 200%.
de: Wenn der Lüfter eingeschaltet ist, läuft er mit dieser prozentualen Geschwindigkeit. Wird die Druckgeschwindigkteit für die Schicht verringert, wird die Geschwindigkeit des Lüfters zwischen min und max reguliert. Die maximale Geschwindigkeit wird verwendet, wenn die Druckgeschwindigkeit durch die minimale Druckzeit für eine Schicht um mehr als 200% verringert wird.

en: Minimum speed (mm/s)
de: Minimale Geschwindigkeit (mm/s)

en: The minimal layer time can cause the print to slow down so much it starts to ooze. The minimal feedrate protects against this. Even if a print gets slowed down it will never be slower than this minimal speed.
de: Die minimale Druckzeit für eine Schicht kann die Druckgeschwindigkeit so stark reduzieren, dass die Druckdüse anfangen kann auszulaufen. Die minimale Vorschubrate schützt davor. Auch wenn ein Druck stark verlangsamt wird, wird er nie langsamer ausgeführt als diese minimale Geschwindigkeit.

en: Cool head lift
de: Druckkopf zum Kühlen anheben

en: Lift the head if the minimal speed is hit because of cool slowdown, and wait the extra time so the minimal layer time is always hit.
de: Hebt den Druckkopf zum Kühlen an, damit die minimale Druckzeit für eine Schicht immer erreicht wird.

en: Solid infill top
de: Oben geschlossen

en: Create a solid top surface, if set to false the top is filled with the fill percentage. Useful for cups/vases.
de: Erstellt oben eine gefüllte Oberfläche. Wenn deaktiviert, wird bis oben mit der Fülldichte gedruckt. In Kombination mit 0% Fülldichte hilfreich für Schalen und Vasen.

en: Solid infill bottom
de: Unten geschlossen

en: Create a solid bottom surface, if set to false the bottom is filled with the fill percentage. Useful for buildings.
de: Erstellt unten eine gefüllte Oberfläche. Wenn deaktiviert, wird von der ersten Schicht an mit der Fülldichte gedruckt. Hilfreich für Gebäude.

en: Infill overlap (%)
de: Füllung Überlappung (%)

en: Amount of overlap between the infill and the walls. There is a slight overlap with the walls and the infill so the walls connect firmly to the infill.
de: Menge an Überlappung der Füllung un der Außenwände. Damit die Füllung und die Außenwände gut Schließen, wird eine geringe Überlappung benötigt.

en: Structure type
de: Art des Stützmaterials

en: The type of support structure.
    Grid is very strong and can come off in 1 piece, however, sometimes it is too strong.
    Lines are single walled lines that break off one at a time. Which is more work to remove, but as it is less strong it does work better on tricky prints.
de: Die Art der unterstützenden Struktur.
    Raster: sehr stabil und kann als ein Teil entfernt werden, ist aber manchmal zu stabil.
    Linien: einwandige, einzeln zu entfernende Teile. Besser geeignet für schwierige Drucke.

en: Overhang angle for support (deg)
de: Überhangwinkel für Stützmaterial (in Grad)

en: Fill amount (%)
de: Fülldichte (%)

en: Amount of infill structure in the support material, less material gives weaker support which is easier to remove. 15% seems to be a good average.
de: Füllmenge des Stützmaterials. Weniger Material erzeugt schwächeres Stützmaterial, welches dafür leichter zu entfernen ist. 20% scheint ein gutes Mittelmaß zu sein.

en: Distance X/Y (mm)
de: Distanz X/Y (mm)

en: Distance of the support material from the print, in the X/Y directions.
    0.7mm gives a nice distance from the print so the support does not stick to the print.
de: Distanz des Stützmaterials zum Druckobjekt, in den X/Y Richtungen.
    0.7mm ergibt eine gute Distanz vom Druckobjekt, damit das Stützmaterial nicht am Druckobjekt klebt.

en: Distance Z (mm)
de: Distanz Z (mm)

en: Distance from the top/bottom of the support to the print. A small gap here makes it easier to remove the support but makes the print a bit uglier.
    0.15mm gives a good seperation of the support material.
de: Distanz von der Unter- bzw. Oberseite des Stützmaterials zum Druckobjekt. Eine kleine Lücke macht es einfacher, das Stützmaterial zu entfernen, erzeugt aber einen etwas unschöneren Druck.
    0.15mm ergibt eine gute Trennung zwischen Stützmaterial und Druckobjekt.

en: Spiralize the outer contour
de: Außenhaut als Spirale drucken

en: Spiralize is smoothing out the Z move of the outer edge. This will create a steady Z increase over the whole print. This feature turns a solid object into a single walled print with a solid bottom.
    This feature used to be called Joris in older versions.
de: Dies sorgt für eine stetige Bewegung in Z Richtung. Diese Funktion verwandelt ein solides Objekt in einen einwandigen Druck mit solidem Boden.
    In früheren Versionen "Joris" genannt

en: Only follow mesh surface
de: Nur der Gitternetzoberfläche folgen

en: Only follow the mesh surfaces of the 3D model, do not do anything else. No infill, no top/bottom, nothing.
de: Folgt nur der Gitternetzoberfläche des 3D Models, Keine Füllung, kein Dach/Boden, nichts.

en: Brim line amount
de: Anzahl Randlinien

en: The amount of lines used for a brim, more lines means a larger brim which sticks better, but this also makes your effective print area smaller.
de: Die Anzahl Linien, welche für den Rand verwendet werden. Mehr Linien bedeuten eine grössere Randfläche, die besser haftet, verringert allerdings die maximale Druckfläche.

en: Extra margin (mm)
de: Zusätzlicher Rand (mm)

en: If the raft is enabled, this is the extra raft area around the object which is also rafted. Increasing this margin will create a stronger raft while using more material and leaving less area for your print.
de: Wenn das Gitter eingeschaltet ist, wird es um diese Länge grösser um das Druckobjekt erstellt. Ein größerer Wert ergibt ein stärkeres Gitter, benötigt allerdings mehr Material und reduziert die Druckfläche.

en: Line spacing (mm)
de: Linienabstand (mm)

en: When you are using the raft this is the distance between the centerlines of the raft line.
de: Wenn Sie ein Gitter verwenden, werden die Gitterlinien um diese Distanz voneinander entfernt gedruckt.

en: Base thickness (mm)
de: Basisdicke (mm)

en: When you are using the raft this is the thickness of the base layer which is put down.
de: Wenn Sie ein Gitter verwenden, wird die erste Schicht des Gitters mit dieser Schichtdicke gedruckt.

en: Base line width (mm)
de: Breite Basislinien (mm)

en: When you are using the raft this is the width of the base layer lines which are put down.
de: Wenn Sie ein Gitter verwenden, werden die Linien der ersten Schicht mit dieser Breite gedruckt.

en: Interface thickness (mm)
de: Trennschicht Dicke (mm)

en: When you are using the raft this is the thickness of the interface layer which is put down.
de: Wenn Sie ein Gitter verwenden, wird die Trennschicht zwischen Gitter und Objekt mit dieser Dicke gedruckt.

en: Interface line width (mm)
de: Trennschicht Linienbreite (mm)

en: When you are using the raft this is the width of the interface layer lines which are put down.
de: Wenn Sie ein Gitter verwenden, werden die Linien der Trennschicht mit dieser Breite gedruckt.

en: Airgap
de: Abstand

en: Surface layers
de: Oberflächen Schichten

en: Amount of surface layers put on top of the raft, these are fully filled layers on which the model is printed.
de: Anzahl an Oberflächen Schichten auf dem Gitter, dies sind solide Schichten auf denen das Model gedruckt wird

en: Fix horrible
de: Automatische Reparatur

en: Combine everything (Type-A)
de: Kombiniere alles (Typ-A)

en: This expert option adds all parts of the model together. The result is usually that internal cavities disappear. Depending on the model this can be intended or not. Enabling this option is at your own risk. Type-A is dependent on the model normals and tries to keep some internal holes intact. Type-B ignores all internal holes and only keeps the outside shape per layer.
de: Diese Experten-Option fügt alle Teile des Modelle zu einem zusammen. Das Resultat ist meistens, dass innen liegende Löcher verschwinden. Abhängig vom Modell kann dies gewünscht sein oder nicht. Verwenden Sie diese Option auf eigenes Risiko. Typ-A ist abhängig von den Normalen des Modells und versucht einige der innen liegenden Löcher zu erhalten. Typ-B ignoriert alle innen liegenden Löcher und erhält lediglich die Außenform jeder Schicht.

en: Combine everything (Type-B)
de: Kombiniere alles (Typ-B)

en: Keep open faces
de: Erhalte offene Flächen

en: This expert option keeps all the open bits of the model intact. Normally Cura tries to stitch up small holes and remove everything with big holes, but this option keeps bits that are not properly part of anything and just goes with whatever is left. This option is usually not what you want, but it might enable you to slice models otherwise failing to produce proper paths.
    As with all "Fix horrible" options, results may vary and use at your own risk.
de: Diese Experten-Option lässt alle offenen Teile des Modells intakt. Normalerweise versucht Cura kleinere Löcher zu füllen, und entferne alle Teile mit großen Löchern. Diese Option allerdings erhält auch alle unsauberen Teile. Diese Option ist in den wenigsten Fällen was Sie möchten, aber sie ermöglicht Ihnen vielleicht Modelle zu Slicen, welche sonst keine sauberen Druckpfade ergeben.
    Wie bei allen "Automatischen Reparatur" Optionen können die Resultate variieren, verwenden Sie diese Option also auf eigenes Risiko.

en: Extensive stitching
de: Umfassendes Schließen

en: Extensive stitching tries to fix up open holes in the model by closing the hole with touching polygons. This algorthm is quite expensive and could introduce a lot of processing time.
    As with all "Fix horrible" options, results may vary and use at your own risk.
de: Umfassendes Schließen versucht alle Löcher im Modell durch angrenzende Polygone zu Schließen. Dieser Algorithmus ist ziemlich teuer und könnte viel Verarbeitungszeit hinzufügen.
    Wie bei allen Optionen der "Automatischen Reparatur" können die Resultate unterschiedlich sein, verwenden Sie deshalb diese Option auf eigene Gefahr.

en: Save profile on slice
de: Speichere Profil beim Slicen

en: When slicing save the profile as [stl_file]_profile.ini next to the model.
de: Speichere beim Slicen das Profil als [stl_datei]_profile.ini ins selbe Verzeichnis wie das Modell.

en: Cost (price/kg)
de: Kosten (Preis/kg)

en: Cost of your filament per kg, to estimate the cost of the final print.
de: Preis Ihres Druckmaterials pro Kilogramm. Dient zur Schätzung der Materialkosten des Druckobjekts.

en: Cost (price/m)
de: Kosten (Preis/m)

en: Cost of your filament per meter, to estimate the cost of the final print.
de: Preis Ihres Druckmaterials pro Meter. Dient zur Schätzung der Materialkosten des Druckobjekts.

en: Auto detect SD card drive
de: Automatische Erkennung SD-Karten Laufwerk

en: Auto detect the SD card. You can disable this because on some systems external hard-drives or USB sticks are detected as SD card.
de: Automatische Erkennung der SD-Karte. Sie können diese Funktion deaktivieren, da bei einigen Systemen externe Festplatten oder USB-Sticks als SD-Karten erkannt werden.

en: Check for updates
de: Prüfe auf Aktualisierungen

en: Check for newer versions of Cura on startup
de: Prüfe beim Starten von Cura automatisch, ob eine neue Version von Cura verfügbar ist

en: Send usage statistics
de: Sende Nutzerstatistiken

en: Submit anonymous usage information to improve future versions of Cura
de: Übermittle anonyme Nutzungs-Informationen, um die nächsten Versionen von Cura zu verbessern

en: Density (kg/m3)
de: Dichte (kg/m3)

en: Weight of the filament per m3. Around 1240 for PLA. And around 1040 for ABS. This value is used to estimate the weight if the filament used for the print.
de: Gewicht des Druckmaterials pro m3. Ungefähr 1240 for PLA. Und um die 1040 for ABS. Dieser Wert wird verwendet, um die ungefähre Menge an Druckmaterial zu schätzen, welche für das Druckobjekt verwendet wird.

en: Change the language in which Cura runs. Switching language requires a restart of Cura
de: Verwendete Sprache umschalten. Zum Übernehmen ist ein Neustart von Cura erforderlich.

en: Model colour
de: Modellfarbe

en: Display color for first extruder
de: Ansichtsfarbe für Extruder 1

en: Model colour (2)
de: Modellfarbe (2)

en: Display color for second extruder
de: Ansichtsfarbe für Extruder 2

en: Model colour (3)
de: Modellfarbe (3)

en: Display color for third extruder
de: Ansichtsfarbe für Extruder 3

en: Model colour (4)
de: Modellfarbe (4)

en: Display color for forth extruder
de: Ansichtsfarbe für Extruder 4

en: Printing window type
de: Druckfenster Typ

en: Select the interface used for USB printing.
de: Wähle die Oberfläche für USB-Drucken aus

en: Maximum width (mm)
de: Maximale Breite (mm)

en: Size of the machine in mm
de: Grösse des Geräts in mm

en: Maximum depth (mm)
de: Maximale Tiefe (mm)

en: Maximum height (mm)
de: Maximale Höhe (mm)

en: Machine center 0,0
de: Mittelpunkt der Bau Plattform (0, 0)

en: Machines firmware defines the center of the bed as 0,0 instead of the front left corner.
de: Die Firmware des Druckers definiert die Mitte der Bau Plattform als (0, 0) anstelle der vorderen linken Ecke.

en: Build area shape
de: Druckflächenform

en: The shape of machine build area.
de: Die Form des Druckplattform des Druckers

en: If you have an heated bed, this enabled heated bed settings (requires restart)
de: Wenn Ihr Gerät einen beheizten Drucktisch besitzt, aktivieren Sie hier die Einstellungen dafür (benötigt Neustart)

en: GCode Flavor
de: GCode Art

en: Flavor of generated GCode.
    RepRap is normal 5D GCode which works on Marlin/Sprinter based firmwares.
    UltiGCode is a variation of the RepRap GCode which puts more settings in the machine instead of the slicer.
    MakerBot GCode has a few changes in the way GCode is generated, but still requires MakerWare to generate to X3G.
    BFB style generates RPM based code.
    Mach3 uses A,B,C instead of E for extruders.
de: Art des generierten GCodes.
    RepRap verwendet normalen 5D GCode welcher auf Marlin/Sprinter basierter Firmware funktioniert.
    UltiGCode ist eine Variation des RepRap GCodes, welche mehr Einstellungen dem Gerät überlässt, anstelle deren des Slicers.
    MakerBot GCode enthält ein paar Anpassungen. Es wird aber immer noch MakerWare benötigt um den GCode in das X3G Format zu übersetzen.

en: Extruder count
de: Anzahl Extruder

en: Amount of extruders in your machine.
de: Anzahl Extruder des Geräts.

en: Offset X
de: Abstand X

en: The offset of your secondary extruder compared to the primary.
de: Der Abstand des zweiten Extruders vom ersten Extruder.

en: Offset Y
de: Abstand Y

en: The offset of your tertiary extruder compared to the primary.
de: Der Abstand des dritten Extruders vom ersten Extruder.

en: The offset of your forth extruder compared to the primary.
de: Der Abstand des vierten Extruders vom ersten Extruder.

en: E-Steps per 1mm filament
de: E-Schritte pro 1mm Druckmaterial

en: Amount of steps per mm filament extrusion. If set to 0 then this value is ignored and the value in your firmware is used.
de: Anzahl Schritte pro mm Druckmaterial Extrusion. Wird der Wert auf 0 gesetzt, wird er ignoriert, und stattdessen der Wert aus der Firmware verwendet.

en: Serial port
de: Serieller Anschluss

en: Serial port to use for communication with the printer
de: Serieller Anschluss für die Kommunikation mit dem Drucker

en: Speed of the serial port communication
    Needs to match your firmware settings
    Common values are 250000, 115200, 57600
de: Kommunikations-Geschwindigkeit des Seriellen Anschlusses
    Muss mit den Firmware-Einstellungen übereinstimmen
    Übliche Werte sind 250000, 115200, 57600

en: Head size towards X min (mm)
de: Druckkopf-Größe in X min (mm)

en: The head size when printing multiple objects, measured from the tip of the nozzle towards the outer part of the head. 75mm for an Ultimaker if the fan is on the left side.
de: Die Druckkopf-Größe wenn mehrere Objekte nacheinander auf dem selben Tisch gedruckt werden. Gemessen von der Spitze der Druckdüse gegen den äußeren Teil des Druckkopfs. 75mm beim Ultimaker, wenn der Lüfter auf der linken Seite angebracht ist.

en: Head size towards Y min (mm)
de: Druckkopf-Größe in Y min (mm)

en: The head size when printing multiple objects, measured from the tip of the nozzle towards the outer part of the head. 18mm for an Ultimaker if the fan is on the left side.
de: Die Druckkopf-Größe wenn mehrere Objekte nacheinander auf dem selben Tisch gedruckt werden. Gemessen von der Spitze der Druckdüse gegen den äußeren Teil des Druckkopfs. 18mm beim Ultimaker, wenn der Lüfter auf der linken Seite angebracht ist.

en: Head size towards X max (mm)
de: Druckkopf-Größe in X max (mm)

en: Head size towards Y max (mm)
de: Druckkopf-Größe in Y max (mm)

en: The head size when printing multiple objects, measured from the tip of the nozzle towards the outer part of the head. 35mm for an Ultimaker if the fan is on the left side.
de: Die Druckkopf-Größe wenn mehrere Objekte nacheinander auf dem selben Tisch gedruckt werden. Gemessen von der Spitze der Druckdüse gegen den äußeren Teil des Druckkopfs. 35mm beim Ultimaker, wenn der Lüfter auf der linken Seite angebracht ist.

en: Printer gantry height (mm)
de: Höhe Druckkopf-Aufhängung (mm)

en: The height of the gantry holding up the printer head. If an object is higher then this then you cannot print multiple objects one for one. 60mm for an Ultimaker.
de: Die Höhe der Druckkopf-Aufhängung über dem Drucktisch. Ist eines der Druckobjekte, welche auf dem selben Tisch nacheinander gedruckt werden sollen größer als dieser Wert, können die Objekte nicht nacheinander gedruckt werden. 60mm beim Ultimaker.

en: More flow than 150% is rare and usually not recommended.
de: Eine Fließgeschwindigkeit von mehr als 150% ist selten und normalerweise nicht empfohlen.

en: Less flow than 50% is rare and usually not recommended.
de: Eine Fließgeschwindigkeit von weniger als 50% ist selten und normalerweise nicht empfohlen.

en: Thicker layers then %.2fmm (80%% nozzle size) usually give bad results and are not recommended.
de: Schicht dicken von mehr als  %.2fmm (80%% des Düsen Durchmessers) führen zu einer schlechten Druckqualität und werden nicht empfohlen.

en: It is highly unlikely that your machine can achieve a printing speed above 150mm/s
de: Es ist sehr unwahrscheinlich das Ihr Drucker eine Geschwindigkeit von mehr als 150mm/s erreichen kann.

en: Temperatures above 260C could damage your machine, be careful!
de: Temperaturen über 260°C können Ihren Drucker beschädigen! Seien Sie vorsichtig!

en: Are you sure your filament is that thick? Normal filament is around 3mm or 1.75mm.
de: Sind Sie sicher das Ihr Filament so dick ist? Normal sind dicken von 3 oder 1,75 mm.

en: It is highly unlikely that your machine can achieve a travel speed above 300mm/s
de: Es ist sehr unwahrscheinlich das Ihr Drucker eine Geschwindigkeit von mehr als 300mm/s erreichen kann.

en: A bottom layer of more then %.2fmm (3/4 nozzle size) usually give bad results and is not recommended.
de: Eine Schicht dicke von mehr als  %.2fmm (3/4 des Düsen Durchmessers) für die erste Schicht führt zu einer schlechten Druckqualität und wird nicht empfohlen.

en: %d minutes
de: %d Minuten

en: %d hour %d minutes
de: %d Stunde %d Minuten

en: %d hours %d minutes
de: %d Stunden %d Minuten

en: %0.2f meter %0.0f gram
de: %0.2f Meter %0.0f Gramm
